АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ ДЖЕЙМСЕ КАРТЕРЕ

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А. Внешняя безопасность
  6. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  7. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  8. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика государства
  11. Антиинфляционная политика.
  12. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.

 

«…Американская внешняя политика

в ближайшие четыре года, по сути,

расширит философские подходы,

выработаны… в годы администраций

Никсона и Форда. Это отнюдь не

негативная перспектива. …Преемственность

должна иметь место. Она является

частью истории…»

 

Журнал «Нью рипаблик» о политике Картера.

 

Джеймс Эрл «Джимми» Картер-младший (англ. James Earl "Jimmy" Carter Jr.; 1 октября 1924) - 39-й президент США (1977 - 1981) от Демократической партии.

Сначала нужно осветить видение внешней политики Картера на этапе, когда он был кандидатом в президенты США. Вопросы внешней политики заняли значительное место в предвыбор­ных выступлениях Картера. Он упрекал администрации Никсона и Форда в склонности к излишней секретности, к «дипломатии одного челове­ка», в игнорировании общественности и конгресса при разработке внешней политики. По мнению Картера, первоочередной задачей прави­тельства США являлось укрепление отношений с союзниками США - странами НАТО и Японией. Картер в целом высказывался в пользу нормализации отношений с СССР и другими социалистическими страна­ми говорил о необходимости продолжения переговоров об ограничении стратегических вооружений, о сокращении войск в Европе и т. д. Вме­сте с тем в его выступлениях содержались необоснованные выпады против Советского Союза и восточноевропейских социалистических стран.

Надо заметить, что большое влияние на формирование внешнеполити­ческих позиций Картера оказало его участие в деятельности так назы­ваемой «трехсторонней комиссии», созданной в 1973 году при активной фи­нансовой поддержке семейства Рокфеллеров. Комиссия была призвана изучить проблемы, возникавшие в отношениях между странами «тре­угольника» - США, Западной Европы и Японии. В комиссию вошли многие видные деятели и представители деловых кругов названных стран, а в ее исследовательские группы - видные представители акаде­мического мира. Исполнительным директором комиссии стал 3. Бжезинский. С американской стороны в комиссию был включен и Дж. Картер, бывший в то время губернатором Джорджии. 3. Бжезинский и некото­рые другие эксперты «тройственной комиссии» вошли в группу внешне­политических советников Картера, сформированную в апреле 1976 года.

Сейчас нужно остановиться на самых важных внешнеполитических событиях во время президентства Джеймса Картера. Одно из главных мировых событий этого времени стало подписание соглашения о мире между премьер-министром Израиля Менахемом Бегином и президентом Египта Анваром Садатом на саммите в Кэмп-Дэвиде (США) под председательством Джеймса Картера. Также это соглашение заключало в себе ещё ряд важных положений: договаривающиеся стороны взаимно признавали друг друга, а также по этому соглашению Израиль передавал Египту Синайский полуостров. Это соглашение завершило серию из четырёх египетско-израильских войн. Но следует более подробно остановиться на этапе переговоров, а также ряде документах, которые предшествовали саммиту и заключению соглашения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)