АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профсоюзы в условиях формирования командно-административной системы. 1927 – 1932 гг

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  3. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  4. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  8. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  10. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  11. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  12. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.

С 1928г. в советском союзе начинаются политические и экономические изменения. К власти приходит группировка Сталина и начинается отмена новой экономической политики. Сталин и его окружение считал, что новая экономическая политика не может способствовать ускоренной индустриализации страны. Против данной политики свертывания НЭПа выступила аппозиция, в которую входили: Н.И.Бухарин, А.И.Рыбаков и председатель профсоюзов М.П.Томский (ВЦСПС) (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов). В 1929г. Они были сняты со своих постов и исключены из руководящих органов правящей партии, т.к. они якобы ведут курс на ослабление партийного руководства профдвижением и т.д. Это означало полную победу сталинского варианта социалистического строительства. После смены руководства профсоюзов начинается «чистка» профсоюзов. Перед профсоюзами был выдвинут новый лозунг «Лицом к производству», всякие выступления по поводу з/п, охраны труда считались как выступление врагов народа. Все рядовые члены профсоюзов делились на 5 категорий:1) открытые враги советский власти (крайне правые); 2) скрытые враги советской власти; 3) «болото» (те, которые колеблются); 4) скрытые сторонники советской власти; 5) активные сторонники советской власти. Так как определить принадлежность человека к конкретной категории было практически невозможно, то упор делался на социальное происхождение. Если в прошлом работник носил дворянское звание, то независимо от его политических взглядов он зачислялся в категорию крайне правых. В 1928г. Было принято секретное постановление совета народных комиссаров, что те члены профсоюзов, которые попали в 1 и 2 категории должны увольняться с предприятия, и могут быть приняты на работу только как чернорабочие. Эту работу проводили профсоюзы. По итогам данной «чистки» профсоюзный актив был обновлен на 90%.Основные направления работы профсоюзов в годы индустриализации:1. Производственная работа (участие в социалистическом соревновании);2. Культурно-просветительская работа (политическая пропаганда);3. Подготовка молодых кадров рабочих;4. Защитная функция (под ней понималась распределение материальной помощи, путевок);Изменения произошли и внутри профсоюзов:1. Было введено обязательное членство профсоюзов;2. Все руководящие посты в профсоюзах могли занимать только члены партии;3. Было запрещено проведение забастовок и заключение коллективных договоров;4. Были закрыты крупные объединения профсоюзов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)