АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19- начало 20 вв.)

Читайте также:
  1. ACKWORTH: АНГЛИЙСКИЙ В АНГЛИИ ЗА ПАРТОЙ С АНГЛИЧАНАМИ
  2. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  3. I. Начало монашества
  4. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  9. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  10. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. Y Учебная деятельность_________________________________________

Состояние профдвижения в России после Октябрьской революции 1917 года.

Изучая отношение профсоюзов к свершившейся революции, не­обходимо учитывать, что новая власть стремилась завоевать дове­рие среди трудящихся проведением популярных реформ. Многие требования, высказываемые профсоюзами в преддверии октябрь­ских событий, нашли отражение в декретах советской власти. Совет народных комиссаров (СНК) принял Декрет о 8-часовом рабочем дне. Советское правительство приняло также и другие постановле­ния, улучшавшие положение трудящихся. Большое политическое значение имело введение рабочего конт­роля на производстве. Положение отменяло коммерческую тайну. Решения контрольных органов были обязательны для всех владельцев предприятий. Представители ра­бочего контроля, вместе с предпринимателями, отвечали за поря­док, дисциплину и охрану имущества предприятий.Одной из важных задач становилось повышение заработной платы. Осуществление данных декретов встречало сопротивление ра­ботодателей. Например, при сокращении рабочего дня предпри­ниматели стали снижать заработную плату.Первые законодательные акты новой власти не могли не коснуть­ся и прав профсоюзов. Так, в Декрете о рабочем контроле говорилось:«Все законы и циркуляры, стесняющие деятельность фабричных, заводских и других комитетов и советов рабочих и служащих, от­меняются».Право работников создавать профсоюзы было провозглашено в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В соответствии с Декларацией РСФСР предоставляла право гражданам Советской республики свободно устраивать митинги, собрания, шествия и тому подобное, гарантируя им создание всех политических и технических условий для этого.Однако не все профсоюзы поддержали советскую власть. Зна­чительная группа профсоюзов занимала нейтральную позицию. Окончательно вопрос об отношении профсоюзов к советской власти был решен на I Всероссийском учредительном съезде проф­союзов (январь 1918 г.).Основным итогом работы I Всероссийского съезда профсоюзов стала победа курса на огосударствление профсоюзов. С этого мо­мента начинается становление и развитие принципиально нового типа профсоюзного движения, которое должно было способство­вать укреплению государства, провозгласившего себя государством победившего пролетариата.

Создание и деятельность профсоюзов в Англии (19- начало 20 вв.)

В конце 17 века в Англии начинается переход от торгового капитала к промышленному. Происходит бурное развитие промышленности и городов. 1824 г впервые были разрешены объединения рабочих. Появляются первые объединения наемных работников. Реакция работодателей на появление объединений отрицательная. Союзы продолжали развиваться, перейдя на нелегальное положение. Считали, что если будет легальное право на создание союзов, экономическая борьба с хозяевами станет более организованной и менее разрушительной.Рост профсоюзного движения к середине 1850-х годов привел к новым запрещениям профсоюзов. Данные запреты вели к тому, что профсоюзы оказывались вне закона и не могли воспользоваться его защитой в случае необходимости. Стремле­ние сохранить свои фонды как гарантию боеспособности в случае стачечной борьбы привело к очередному давлению профсоюзов на власть с целью легализации своей деятельности.Результатом данной борьбы стало признание парламентом Зако­на о профсоюзах от 1871 года. В соответствии с ним профсоюзы получили право на легальное существование. Закон обеспечивал полную защиту фондам союзов, совершенно не затрагивая их внут­реннего строения.Постоянное стремление парламента ограничить права проф­союзов привело к политизации профсоюзного движения. Добиваясь всеобщего избирательного права, рабочие Англии в 1874 году доби­лись самостоятельного парламентского представительства, энергич­но содействуя замене либерального правительства консер­вативным кабинетом, который шел на уступки рабочим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)