АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ

Читайте также:
  1. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  2. А. О борьбе с чревоугодием. (Т. I, 139—598).
  3. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  4. АМУРСКОЕ И УССУРИЙСКОЕ ВОЙСКА.
  5. АСТРАХАНСКОЕ ВОЙСКО И АЗОВО-МОЗДОКСКАЯ ЛИНИЯ.
  6. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  7. Б. О борьбе с блудною страстию. (Чч. 1. 2 и 3)
  8. Боевой устав сухопутных войск, часть 3
  9. Больше я не была одинока в борьбе с жизненными трудностями.
  10. Было больно осознавать, что в борьбе за сына у меня не было поддержки. Нужно поговорить с матерью. Я не могла поверить Абделю и все-таки надеялась на понимание с ее стороны.
  11. В 50—60-е годы весьма пышно обставлялась и церемония выезда за рубеж высших советских руководителей

 

Боевая деятельность частей и подразделений советских войск в Афганистане складывалась из решения разнородных задач: ведения боевых действий различного масштаба; охраны и обороны народнохозяйственных и военных объектов, коммуникаций; проводки транспортных колонн с грузами. Разные по своему содержанию задачи предопределили свои особенности в применении сил средств в ходе их реализации.

В первой половине 1980 г.,когда еще в ОКСВ не была отработана система разведки, а разведывательная информация,получаемая от афганской стороны,не отвечала действительности, основным способом действий советских войск по уничтожению групп и отрядов оппозиции являлись рейды усиленных батальонов совместно с подразделениями афганской армии. Суть их заключалась в выдвижении подразделений по определенному маршруту, поиске в назначенном районе отрядов противника и уничтожении их. Для обеспечения безопасности движения отряда из его состава выставлялись временные сторожевые заставы, которые последовательно развертывались на господствующих высотах по маршруту следования. Эффективность таких действий в первые месяцы в значительной степени определялись тем, что вооруженные отряды оппозиции нередко шли на открытое вооруженное столкновение. Но, уже с лета того же года,в связи с большим потерями в людях, они отказались от этого и перешли к действиям главным образом мелкими группами с использованием элементов партизанской тактики.В этих условиях, советским войскам пришлось корректировать свою тактику действий.

В целях разгрома крупных или объединенных отрядов оппозиции,а также баз с запасами оружия и боеприпасами проводились крупномасштабные,как правило,плановые боевые действия (операции). За годы пребывания в Афганистане советские войска участвовали в 416 крупномасштабных операциях.

Основным содержанием крупномасштабных операций являлось (по возможности) одновременное поражение противника огневыми ударами на всю глубину выполнения задачи с последующим расчленением и уничтожением отрядов и групп оппозиции по частям подразделениями сухопутных войск и воздушным охватом путем массированного применения вертолетных десантов, высаживаемых разновременно и непоследовательно на разной глубине.

Часть операций проводилась на большой площади одновременно в нескольких районах, удаленных друг от друга. В этих случаях, весь район боевых действий делился на полковые и батальонные зоны, в которых подразделения действовали в рамках общего замысла самостоятельно, как правило,без локтевой и огневой связи. Продолжительность крупномасштабных боевых действий составляла от пяти суток до нескольких месяцев.

Боевые действия в крупномасштабных операциях советские войска вели совместно с подразделениями правительственных частей Афганистана. К проведению таких операций привлекалось значительное количество войск (от 8 до 40 батальонов общей численностью до 12-15 тыс.человек). Для участия в них советским войскам приходилось создавать сводные группировки за счет различных соединений и частей, имевших на этот момент свободные от выполнения других задач подразделения.

Примером совместных действий может служить операция под кодовым названием "Магистраль", проведенная в период с 20 ноября 1087 г.по 21 января 1988 г. с целью деблокирования дороги Гардез-Хост и проводки колонн с запасами материальных средств. Для проведения операции была создана группировка, включавшая 14 советских батальонов и около 15 батальонов афганских войск. В результате проведенной операции было уничтожено (захвачено) около 3 тыс.мятежников, 100 складов, значительное количество вооружения, выполнено 18 колонн-рейсов из Гардеза в Хост и перевезено более 22 тыс.т.грузов. Потери советских войск составляли 20 человек убитыми и 68 раненых.

С начала 1985 г.советские войска стали переходить преимущественно к поддержке самостоятельных боевых действий афганских частей. Это не означало, что они полностью прекратили принимать участие в операциях, однако количество крупномасштабных боевых действий несколько снизилось. Одной из наиболее крупных поддержек самостоятельных боевых действий правительственных войск явилась операция по разгрому базового района Джавара ("Волчья яма") в марте-апреле 1986 г. База Джавара представляла собой комплекс наземных и подземных сооружений тоннельного типа, в которых размещались КП с узлом связи, учебные и пропагандистские центры, казармы, склады с оружием и боеприпасами, ремонтные мастерские, госпиталь, патронный завод, тюрьма и другие административные здания. База имела автономное электро- и водоснабжение.

Афганское руководство для выполнения этой задачи выделило 41 батальон. Советские войска в этой операции не вели активных боевых действий, а ограничились поддержкой афганцев. На первом этапе она была осуществлена авиацией и двумя батальонами, а в последующем были привлечены еще дополнительно четыре батальона. Потери советских в этой операции составили 6 человек убитыми.

В целом, итогом каждой крупномасштабной операции,как правило,было резкое снижение активности оппозиции в определенном районе. В тех же случаях, когда операция не достигала поставленных целей, основными причинами неудачи являлись: утечка данных о районе и сроках ее проведения; шаблонные действия; плохо организованная разведка.

Наряду с плановыми крупномасштабными операциями советские войска в Афганистане вели неплановые, так называемые частные боевые действия. Они проводились на основе самых свежих разведывательных данных, но были ограничены по привлекаемым силам и средствам (не более усиленного батальона). Район таких боевых действий, как правило,не выходил за пределы зоны ответственности соединения, части (10-15 км от ППД). По тактическим приемам они не отличались от крупномасштабных операций. Всего было проведено более 220 частных операций.

В ходе боевой деятельности советских войск арсенал применяемых ими тактических приемов был достаточно обширен,а часть их соответствовала требованиям уставов и наставлений. К ним можно отнести захват господствующих высот, действия обходящих отрядов, действия основных сил по дну ущелья под прикрытием подразделений,продвигающихся по господствующим высотам с обеих сторон ущелья, рейды, удары авиации и артиллерии по труднодоступным горным районам, минирование путей отхода (подхода) противника.

Наряду с ними широко применялись новые приемы,обусловленные партизанской тактикой действий отрядов оппозиции. Одним из таких приемов являлось блокирование отдельного отряда или объекта противника (района) советскими войсками и прочесывание местности силами афганских частей. Действия при этом проводились в два этапа: первый - блокирование намеченного района; второй - прочесывание. В целях достижения внезапности блокирование осуществлялось, как правило, ночью одновременным выдвижением на боевой технике частей и подразделений с нескольких направлений с широким использованием обходящих отрядов. На труднодоступные рубежи высаживались вертолетами воздушные десанты. Промежутки между подразделениями прикрывались огнем и минно-взрывными заграждениями.

Прочесывание начиналось после завершения блокирования намеченного района. Для его осуществления,как правило,привлекались афганские подразделения. Тактика действий прочесывающих подразделений была самой разнообразной и включала сплошное прочесывание в одном или сходящимся к центру направлениям, блокирование отдельных объектов внутри района, устройство засад на путях отхода мятежников. Для уничтожения противника в населенных пунктах создавались штурмовые группы в составе взвода, 3-4 саперов,с запасом ВВ и мин, огнеметного расчета, 1-2 минометных расчета, артиллерийского корректировщика и санитаров. При прорыве отдельных групп противника из блокированного района их уничтожение осуществлялось заранее подготовленным огнем артиллерии, ударами вертолетов и действиями резервных групп.

Опыт боевых действий данным способом показал,что непременным условием успеха являлось внезапное и надежное блокирование района. Ярким тому примером является уничтожение отряда мятежников в кишлаке Азау 6 сентября 1985 г. подразделениями полка, высаженных вертолетами на четырех площадках. Благодаря внезапному блокированию населенного пункта и решительным действиям мятежники не успели уйти в горы и были уничтожены.

Достаточно эффективно показал себя и такой прием, как разведывательно-поисковые действия боевых групп, чаще всего применяемый разведывательными подразделениями.Суть таких действий сводилась к обнаружению в определенном районе складов или небольших групп противника и их уничтожение. Боевые группы, использовавшие такой прием, выполняли две функции: разведывательную и ударную, что было особенно ценно в условиях недостатка сил и разведывательной информации.

Новыми для советских войск оказались боевые действия по уничтожению противника в подземных оросительных системах (кяризах). При подходе к кяризу, подразделение блокировало возможно большее количество входов, а за остальными устанавливалось наблюдение, готовились огонь артиллерии или их подрыв.Чтобы принудить противника выйти на поверхность, колодцы забрасывались дымовыми гранатами или шашками, после чего начинала действовать специальная досмотровая группа. Группа,снабженная респираторами, продвигаясь от колодца к колодцу и имея связь со своим подразделением на поверхности, вытесняла или уничтожала мятежников.

Практически ни одна из крупномасштабных операций в горных районах не проводилась без применения вертолетных десантов. Сам по себе этот прием был не новым, однако в Афганистане он имел свои особенности. Во-первых,в качестве десанта действовали как десантники, так и мотострелки. Во-вторых, все десанты были посадочными и,как правило,высаживались на неподготовленные участки местности. В-третьих,десанты применялись массировано,но высаживались разновременно и на разной глубине. Например,в Панджшерской операции в 1982 г.было высажено 20 десантов общей численностью 4200 человек; в Кунарской операции 1985 г.- 17 десантов общей численностью 11500 человек.

Достаточно широкое применение нашли действия дежурных подразделений в зонах ответственности. Специально назначенные подразделения, включавшие роту или батальон, а также артиллерийские подразделения, самолеты ударной авиации и вертолеты, осуществляли боевые действия по оперативной реализации точных разведывательных данных. Действия их носили скоротечный характер. Группы и отряды мятежников были достаточно подвижны, вследствии чего разведданные быстро "устаревали". Как показала боевая практика,в этих условиях такой тактический прием был эффективен.

Значительное распространение получили засадные действия. Они велись советскими войсками в целях воспрещения пополнения отрядов мятежников оружием и боеприпасами из Пакистана и Ирана, а также для недопущения передвижения отрядов оппозиции внутри Афганистана. В организации и устройстве засад по сравнению с уставными требованиями имелись некоторые особенности. Во-первых, при устройстве засад применялось значительное количество разнообразных мин.Во-вторых,из штатной техники создавалась бронегруппа, находившаяся на удалении 8-12 км от места засады, которая с завязкой боя стремительно выдвигалась к своему подразделению и поддерживала его огнем бортового оружия. В-третьих,с весны 1984 г.засадные действия планировались в масштабе армии.

Опыт засадных действий свидетельствует,что успех достигался только тогда, когда велась эффективная разведка противника,отсутствовал шаблон в их организации и проведении, тщательно соблюдались скрытность и маскировка выдвижения подразделений в район засады. Характерным примером таких действий является засада, проведенная в районе кишлака Саят,в результате которой был захвачен караван с оружием.

Однако шаблон в организации засад, а также стремление перекрыть ими целые направления значительно снижали их результативность. Так, из 24145 засад, осуществленных силами ОКСВ, результативными оказались 3646,т.е.15 процентов.

Налет, как тактический прием действий, применялся главным образом для оперативной реализации разведывательных данных по уничтожению небольших банд и руководителей контрреволюционного подполья.

Опыт показал, что для проведения налета привлекались десантно-штурмовые и парашютно-десантные,мотострелковые подразделения в составе усиленного взвода или роты,как правило,из дежурных сил, назначенных в зонах ответственности. В ходе боевых действий могли привлекаться и подразделения, выделенные в состав БРД, ОРД, РО. Налет проводился ночью или на рассвете и,как исключение, днем.

Из сил и средств, назначенных для налета, обычно создавалась группа захвата, группа огневого обеспечения, бронегруппа, а при действиях на вертолетах - и группа десантного обеспечения.

Выход подразделений к объекту налета мог совершаться в пешем порядке с нескольких направлений,десантированием на вертолетах или с использованием трофейных машин. Непосредственное уничтожение или захват объекта осуществлялись во взаимодействии с ударами авиации или самостоятельно. Примером успешного проведения налета могут служить действия парашютно-десантной роты в июле 1986 г.в провинции Гильменд при уничтожении склада с охраной в 20 человек. Вертолеты, используя складки местности, высадили группу в 100 м от склада. Одновременно были нанесены удары двумя парами вертолетов по расчету ДШК и жилому помещению охраны. Личный состав десанта стремительным броском достиг склада, охватив его с трех сторон. Ошеломленная охрана не оказала организованного сопротивления и была уничтожена. Бой длился всего 13 минут.

В целях,в рамках операции даже небольшого масштаба в зависимости от конкретной обстановки, условий местности и наличия сил и средств применялись самые разнообразные тактические приемы. При этом, боевая практика показала,что основным тактическим подразделением, решавшим судьбу боя, являлся батальон. Даже в крупномасштабных операциях, в которых принимало участие значительное количество войск, батальоны,как правило,имели свои зоны ответственности и действовали в них самостоятельно, но в рамках единого плана.

С переходом отрядов оппозиции к тактике вооруженной борьбы,основанной на партизанских методах, достаточно жестко встала задача по охране важных объектов и доставки грузов, сложность решения которой обуславливалось резким увеличением диверсионных действий мятежников. Количество диверсий против советских войск достигло более 500 в год, что потребовало конкретных и действенных мер со стороны руководства ОКСВ.

Для решения этой задачи,прежде всего было сосредоточено значительное количество сил и средств из состава 40-й армии. Такие меры значительно сократили силы, привлекавшиеся для активных боевых действий по всей территории страны. Так, например,на 1 июня 1986 г.в составе советских войск имелось 133 батальона и дивизиона, из которых 82 батальона (62 процента) выполняли задачи по охране и обороне различных объектов и коммуникаций.

Важность этой задачи,от решения которой во многом зависела вся боевая деятельность ОКСВ, предопределило то,что в сравнительно короткий срок сложилась и стала функционировать достаточно стройная система охраны объектов и коммуникаций. Эта система включала: объекты охраны (местные органы власти,аэродромы,ППД, коммуникации, колонны с грузами,авиацию); силы и средства, выделенные для этой цели (более 23 тыс.человек,450 танков,1700 БМП и БТР, 900 орудий и минометов, 70 РСЗО и 20 вертолетов); способы решения задач охраны (установление 15-ти километровой режимной зоны вокруг стационарных объектов, организацию сторожевых застав в режимных зонах и на коммуникациях, оборудование диспетчерских пунктов, боевое сопровождение колонн с грузами).Функционирование этой системы не исключило диверсионные действия со стороны вооруженной оппозиции, но в некоторой степени стабилизировало потери от них советских войск. Об эффективности функционирования всей системы в целом свидетельствует тот факт,что практически ни один стационарный охраняемый объект не был уничтожен или захвачен в ходе диверсий противника.

Таким образом, в процессе боевой деятельности советских войск в Афганистане им пришлось решать ряд задач, значительная часть которых была им не свойственна. Командирам всех степеней пришлось вырабатывать соответствующую тактику непосредственно в ходе боевой практики. В этих условиях весьма значительна была роль командиров младшего и среднего звена, от подготовки которых зависел успех боя и операции.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)