АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ МЕНЬШЕ СИЛ ОТДАЮТ ОТНОШЕНИЯМ

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Instagram за пять минут: почему он стал так популярен?
  3. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  4. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  5. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  6. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  7. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. Бог рассмеялся: «А почему не крест?»
  10. В Екатеринбурге будут искать 100 причин, почему он является городом мирового значения
  11. В пятой главе объясняется, как можно понять больше из того, что вы видите, и за меньшее время.
  12. В то время в Алжире одинокая женщина с двумя молоденькими девочками без сопровождения мужчины вызывала интерес и желание показывать на нее пальцем.

 

Мужчины редко настроены больше брать и меньше отдавать во взаимоотношениях с женщинами. Однако считается, что именно так они думают и так поступают. Возможно, в своих отношениях вам приходилось с этим сталкиваться. Женщины, как правило, жалуются, что вначале мужчины активно выражали свою любовь, но со временем их порыв постепенно начинает угасать. Мужчины, в свою очередь, считают, что к ним относятся несправедливо: вначале партнерша проявляет себя такой любящей и благодарной, но со временем становится требовательной, капризной и обидчивой. Истоки подобных двусторонних обвинений легко объяснимы, если принять во внимание разные принципы оценки у мужчин и женщин.

Можно выделить пять причин, по которым мужчины перестают вносить свой вклад во взаимоотношения с партнершей.

1. Марсиане склонны идеализировать справедливость.

Мужчина сосредоточивает все усилия на своей профессиональной деятельности и рассчитывает заработать на этом пятьдесят очков. Затем он возвращается домой, устраивается поудобнее и ждет, чтобы жена внесла вклад, равный пятидесяти очкам. Однако мужчина не сознает, что по ее системе отсчета он получил всего лишь одно очко. В результате он перестает вносить свою лепту в отношения, так как считает, что и без того уже сделал достаточно много.

С его точки зрения, он поступает справедливо и честно, предоставляя жене возможность оказать ему поддержку, исчисляемую тем же количеством очков, какое заработал он. Мужчина не сознает, что его напряженный труд на службе партнерша оценила всего лишь одним очком. Его модель справедливости окажется действенной, когда он поймет и будет учитывать принцип оценки женщины: давать одно очко за один знак любви. Из этого утверждения следуют выводы, которые имеют практическое значение как для мужчин, так и для женщин.

Что следует учитывать мужчинам. Женщина оценивает одним очком и весомое, и небольшое по значимости проявление любви. Для нее необходимы и в равной степени важны как те, так и другие. Чтобы не возбуждать в женщине обиды и недовольства, мужчине можно посоветовать сделать акцент на «мелких» знаках внимания, которые, однако, способны принести ощутимый положительный эффект. Также следует отметить, что женщина сможет ощутить удовлетворенность только при наличии множества небольших проявлений любви, как и большого дара.

Что следует учитывать женщинам. Помните, что мужчины – жители Марса, поэтому в них не заложен стимул проявлять «мелкие» знаки внимания. Они оказывают небольшую поддержку лишь будучи уверены, что внесли уже достаточный вклад во взаимоотношения. Не принимайте это близко к сердцу. Разумнее поощрять мужчин оказывать вам поддержку, умело обращаясь к ним с такой просьбой. Не нужно ждать, пока потребность в поддержке приобретет особую остроту или когда разрыв в счете станет весьма существенным. Поддержку не следует требовать, больше веры в то, что мужчина искренне хочет помочь, даже если ему и необходим стимул.

2. Жительницы Венеры идеализируют бескорыстную любовь, не ограниченную какими бы то ни было условиями.

Женщина вкладывает столько сил, сколько может, и лишь тогда начинает замечать слишком малую отдачу со стороны партнера, когда ее охватывает чувство опустошенности. Женщины не склонны начислять себе очки, как это делают мужчины, они способны оказывать поддержку искренне и бескорыстно и ожидают аналогичного поступка и от мужчин.

Но, как мы успели убедиться, мужчина действует по‑другому. Он прилагает усилия лишь до тех пор, пока, по его мнению, не происходит нарушения равновесия в счете: тогда он сразу прекращает отдавать. Обычно, вложив много сил, мужчина рассчитывает потом получить эквивалентную поддержку.

Когда женщине доставляет удовольствие вносить свою лепту во взаимоотношения, мужчина делает вывод, что она ведет счет очкам и их много больше на его счету. Ему не приходит в голову, что его вклад меньше. С его точки зрения, он никогда бы не стал продолжать отдавать, если бы перевес был в его пользу.

У мужчины, который уверен, что сделал достаточно много, перспектива вкладывать дополнительные усилия отнюдь не вызовет восторга. Имейте это в виду. Когда женщина радостно и бескорыстно прилагает свои силы, мужчина делает вывод, что счет их заслуг приблизительно равен. Он не подозревает, что жительницы Венеры наделены поразительной способностью «вкалывать» до тех пор, пока счет не достигнет соотношения тридцати к нулю. Приводимые ниже замечания окажутся полезными как для мужчин, так и для женщин.

Рекомендации для мужчин. Помните, что, если женщина с радостью вкладывает свои силы, это совсем не означает, что счет почти равен.

Рекомендации для женщин. Не забывайте, что, когда вы щедро затрачиваете свои усилия, мужчина воспринимает это как свидетельство наличия в счете примерного равенства. Если вы хотите побудить партнера прилагать больше усилий, «наступите на горло своей песне». Пусть мужчина оказывает вам знаки внимания. Обращайтесь к нему за поддержкой и затем выражайте одобрение.

3. Марсиане прилагают усилия тогда, когда их об этом просят.

Они гордятся своей самостоятельностью. Только при острой необходимости обращаются за помощью к другим. Непрошеное предложение помочь расценивается на Марсе как грубость.

По‑иному подходят к этому вопросу венерианки. Они не дожидаются, когда к ним обратятся за поддержкой. Если они любят, то искренне делают все, что в их силах. И чем сильнее они любят, тем больше затрачивают усилий.

Если мужчина не предлагает поддержку, женщина делает ошибочный вывод, что он ее не любит. Она может постараться проверить его любовь, намеренно не обращаясь за помощью, а ожидая, пока мужчина сам ее предложит. И когда тот не предлагает – обижается. Ей неизвестно, что он ждет, когда к нему обратятся за поддержкой.

Как мы уже отмечали, для мужчины важно, чтобы счет сохранялся равным. Если мужчине кажется, что он отдал взаимоотношениям больше сил, то ему представляется совершенно естественным ожидать от партнерши большей поддержки. Он считает себя вправе рассчитывать на это. С другой стороны, если во взаимоотношениях мужчина получает меньше, ему не приходит в голову просить о большем. В этом случае он постарается найти новые способы помочь.

Если женщина не обращается за помощью, мужчина ошибочно считает: он вложил больше усилий или счет стал приблизительно равным. Ему неизвестно, что она ждет, чтобы он предложил свою помощь.

Третье положение также может иметь практическое значение для представителей обоих полов.

Рекомендации для женщин. Помните, что мужчина нуждается в подсказке, как и когда он может оказать поддержку. Он ждет, пока его об этом попросят. Обратная связь устанавливается только в том случае, если женщина обращается к нему за поддержкой или напоминает ему, что он должен прилагать больше усилий. Кроме того, когда у него просят о помощи, для него становится ясно, что от него требуется. Многие же мужчины не знают, как им поступить. Даже чувствуя, что отдают меньше, они будут продолжать интенсивно вкладывать силы в решение таких важных задач, как работа. Поскольку в их понимании успех на службе или увеличение дохода способны помочь в этом вопросе.

Рекомендации для мужчин. Не забывайте о том, что женщина не просит о поддержке, когда в ней нуждается. Она считает, что вы сами предложите помощь, если любите. Старайтесь оказывать ей помощь в малом.

4. Венерианки отвечают согласием, даже при неравном счете.

Когда мужчина просит о поддержке, женщина отвечает утвердительно, даже при неравном счете. Мужчина этого не сознает. Если женщина в силах помочь, она сделает это, не задумываясь о ведении счета. Мужчинам следует проявлять осторожность и не просить слишком много. Если она будет чувствовать, что отдает больше, чем получает, со временем у нее могут возникнуть обида и недовольство, поскольку вы не предлагаете ей больше поддержки.

Если женщина отвечает утвердительно на просьбы и желания мужчины, он делает для себя неправильное заключение, будто она получает в достаточной степени то, что ей необходимо. Ему кажется, что счет между ними равный. Однако это не так.

Мне вспоминается, как я по два раза в неделю водил жену в кино на протяжении первых двух лет нашей совместной жизни. Но однажды она пришла в ярость и заявила: «Мы всегда делаем то, что хочешь ты, и никогда то, что хочется мне».

Это меня искренне удивило. Я считал, что поскольку Бонни всегда соглашалась на мое предложение, значит, ее также устраивали наши походы в кино. Мне казалось, что она, как и я, любит кино.

Иногда жена заводила разговор об опере или замечала, что с удовольствием пошла бы послушать симфонию. Проезжая мимо местного театра, она порой замечала: «Давай пойдем на эту пьесу, мне кажется, она неплохая».

Но когда в конце недели я предлагал сходить в кино, она с радостью соглашалась.

Подобная реакция жены дала мне возможность предположить, что ей, как и мне, нравилось ходить в кино. На самом деле она радовалась тому, что мы будем вместе. Кино само по себе было не плохо, но ее больше интересовали события культурной жизни города.

Поэтому она постоянно говорила мне о них. Но Бонни не отказывалась идти в кино, и я не мог себе представить, что жена жертвовала ради меня своими интересами.

Данное положение имеет практическое значение и для мужчин, и для женщин.

Рекомендации для мужчин.Помните, если женщина утвердительно реагирует на ваши просьбы, это не означает, что счет между вами равный. В ее представлении соотношение может равняться двадцати к нулю, и тем не менее она с готовностью скажет: «Конечно, я захвачу твои вещи из химчистки» или «Хорошо, я позвоню, куда ты просишь».

Согласие женщины сделать то, что хотите вы, еще не означает, что ей хочется того же. Поинтересуйтесь ее увлечениями и предложите пойти именно туда, куда бы ей хотелось.

Рекомендации для женщин. Помните, если выдаете утвердительный ответ на просьбу мужчины, он‑либо делает вывод, что приложил больше усилий, или будет уверен, что счет между вами почти равный. Если вы отдаете больше, чем получаете, не соглашайтесь с его предложениями. Постарайтесь тактично попросить мужчину больше поддерживать вас.

5. Марсиане начисляют штрафные очки.

Женщины не понимают, что мужчины применяют «штрафные санкции», когда не чувствуют, что их любят и поддерживают. Если женщина относится к мужчине неодобрительно, с недоверием и недовольством и не признает его усилий, в этом случае он начисляет ей штрафные очки.

К примеру, когда мужчина испытывает чувства обиды и нелюбви к себе, поскольку жена не оценила сделанное им, он считает себя вправе «снять» очки с ее счета. Скажем, там было десять очков – он все их

снимает, а если мужчина задет очень сильно, то может в этом случае прибавить двадцать штрафных очков. В результате партнерша оказывается в минусе и должна ему десять очков, хотя перед этим имела на своем счету столько же.

Подобная арифметика ставит женщину в тупик. Ее вклад принес ей, к примеру, тридцать очков, и вдруг в минуты раздражения муж снимает эти очки. А так как, по его мнению, она должна ему, он считает себя вправе не прилагать больше усилий. Такой подход представляется мужчине справедливым. Возможно, это и верно с точки зрения математики, однако несправедливо применительно к человеческим взаимоотношениям.

Начисление штрафных очков вредит отношениям. У женщины появляется чувство, что ее не ценят, а мужчина сокращает свои усилия. Если он сводит ее вклад к нулю, то в том случае, когда она будет выражать негативные чувства (что иногда происходит), он утрачивает стимул отдавать. У него все больше проявляется пассивность. Это положение также имеет практическую значимость как для мужчин, так и для женщин.

Рекомендации для мужчин. Помните, что штрафные очки давать несправедливо, положительного результата это не принесет. В те моменты, когда в вас говорит обида или вы чувствуете себя оскорбленными и нелюбимыми, постарайтесь простить жену, вспомните то хорошее, что она сделала, вместо того чтобы все перечеркивать. Не наказывайте ее, а попросите поддержки, и она пойдет вам навстречу. Избегая резкости, выскажите ей, насколько глубоко вы задеты. После этого дайте ей возможность извиниться. Наказание окажется неэффективным! Вы почувствуете себя значительно лучше, если предоставите ей шанс дать вам то, что вам необходимо. Помните: она с Венеры, поэтому не знает, что вам необходимо, и не понимает, какую причинила вам боль.

Рекомендации для женщин.Помните, что мужчины склонны засчитывать штрафные очки. Вот два способа, которые помогут вам защититься.

Суть первого в том, чтобы понять, что, снимая очки, мужчина поступает неправильно. Удерживаясь от резкостей, объясните ваши чувства. В следующей главе мы подробнее поговорим о том, как выразить негативные эмоции.

Второй способ предусматривает осознание следующего факта: мужчина снимает очки, если задето его самолюбие или он ощущает себя нежеланным. Но он сразу же возвращает их, как только чувствует, что его любят и оказывают ему поддержку. Когда в нем укрепится это ощущение, мужчина все реже станет прибегать к штрафным очкам. Постарайтесь понять отличия в его восприятии любви, чтобы не ранить чувства партнера.

Когда вам станет ясно, что его обидело, выразите свое сожаление по этому поводу. Очень важно, чтобы затем вы дали мужчине любовь, которую он не получил. Если ему представляется, что его не ценят, подтвердите свою признательность; если он считает, что его отвергают или им командуют, выразите одобрение и оцените его, как он того заслуживает. Когда ему кажется, будто ему не доверяют, докажите обратное; когда он думает, что его хотят унизить, выкажите восхищение им. Если мужчина видит, что его любят, он не будет вспоминать о штрафных очках.

Самым трудным в указанном процессе является определение причины, причинившей ему боль. В большинстве случаев, когда мужчина отправляется в свою пещеру, он не знает, что именно его задело, а когда покидает свое убежище, то, как правило, не говорит об этом. Как же в этой ситуации женщина может узнать об истинных мотивах его обиды? Когда вы познакомитесь с этой книгой и вам станет ясно отличие в восприятии любви мужчинами, вы получите преиму щество, которым женщины ранее не располагали.

Установить, что произошло, можно и другим путем: через общение. Как было отмечено выше, чем больше у женщины возможностей раскрыться и поделиться в достойной манере своими переживаниями, тем проще мужчине, в свою очередь, искренне выразить испытываемые им боль и обиду.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)