АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  4. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  5. Акционерные общества и особенности их функционирования
  6. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. Виды и особенности паломничества
  10. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  11. Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели.
  12. Возрастные особенности дыхательной системы

 

Вкус и поведение. Поведенческие реакции, вызываемые стимуляцией вкусовых рецепторов, относительно просты, постоянны и легко доступны для изучения. Орган вкуса находится на границе внешней и внутренней сред, регулируя их отношения и тем самым обеспечивая поддержание химического состава организма.

Естественно, что основные поведенческие реакции, связанные с вкусовой рецепцией, являются пищевыми, т.е. направленными на качественную сторону потребления пищевых веществ. Было обнаружено, что в ситуации свободного выбора одни вещества отвергаются в любой концентрации, другие приемлемы во всех концентрациях, третьи предпочтительно выбираются в низких или высоких концентрациях. Наконец, реакция на некоторые соединения индифферентна.

Положительное и отрицательное отношение к веществам разных вкусовых качеств проявляется не только в предпочтении или отвергании. Но и в некоторых других реакциях организма. Так, приемлемые вещества вызывают ритмические движения языка, неприемлемые – аритмические. Сладкие вещества вызывают расширение. Кислые – сужение периферических кровеносных сосудов. Сосательные движения грудных детей усиливаются при введении им в рот сахара и прекращаются при введении хинина.

Существует связь между функцией предпочтения - избегания и типом питания животных. Положительная реакция на сахара характерна для животных, питающихся растительной пищей. Животные, питающиеся насекомыми, часто имеющими горькие выделения, индифферентны к горьким веществам. Можно думать, что отбор вкусовых предпочтений в процессе эволюции происходил в соответствии с отдельными устойчивыми признаками доступной и отвечающей потребностям организма пищи. Вместе с тем, предпочтительный выбор пищи не всегда определяется врожденными факторами, а в ряде случаев формируется в онтогенезе, в ходе обучения.

Следовательно, вкусовые факторы сами по себе могут определять характер потребления и выбора пищи. С другой стороны, пищевое поведение и вкусовое восприятие в значительной мере зависят от состояния организма. Так, состояние голода у человека сопровождается повышением чувствительности к сладкому. Показано, что вкусовые пороги к глюкозе могут меняться в зависимости от концентрации вещества в крови.

В роли агрессора наравне с физическим фактором часто выступает психо-эмоциональный. Он нередко способен вызвать более значительные и глубокие изменения функционального состояния организма, чем факторы физического воздействия.

Страх, обусловленный ожиданием стоматологического вмешательства, и присутствие больного в стоматологическом кабинете вызывает «вегетативную бурю», приводящую к нарушениям функций жизненно-важных органов и осложняющих течение анестезии и оперативного вмешательства. Изменяются порог чувствительности, и степень переносимости боли, повышаются ответные реакции на тактильные и болевые раздражения, создаются предпосылки неадекватной реакции организма на внешние факторы

Прямой зависимости между характером вмешательства, степенью болевых ощущений при лечении зубов, внешним поведением и данными, характеризующими степень функциональных изменений этих систем, не обнаружено. Следует отметить, что поведение пациентане всегда коррелирует с вегетативными реакциями организма. Вместе с тем не зарегистрировано ни одного случая, когда беспокойное поведение пациента не сопровождалось бы значительными функциональными сдвигами в деятельности различных систем.

Необходимо помнить, что слово, являясь раздражителем второй сигнальной системы, может очень сильно воздействовать на организм. Благодаря коммуникативной функции речи возможна высшая форма общения между людьми. В процессе речевого общения людей речь может выполнять и регуляторную функцию, поэтому стоматологические больные с нарушением речеобразования находятся в особом психоэмоциональном состоянии. Это обусловлено также тем, что некоторые стоматологические заболевания (частичная или полная потеря зубов, травмы челюстей и др.) значительно изменяют облик больного, что в эстетическом отношении имеет немаловажное, а подчас и решающее значение для представителей некоторых профессий (артисты, педагоги, врачи, общественные деятели и пр.).

Врач всегда должен помнить, что психика больного очень лабильна, поэтому значение слова и интонации голоса врача могут иметь большое значение в формировании настроения и поведения больного.

Благодаря особенностям ВНД и психики у больного формируется определенное отношение к своему состоянию, а также к стоматологическим заболеваниям. Это влияет на посещаемость стоматологических поликлиник, эффективность терапевтических мероприятий и сроки адаптации при ортопедическом лечении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)