АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С УЧЕТОМ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ К ЛЕЧЕНИЮ

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. III. Использование альфа-каналов
  3. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  4. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  5. Анализ характерных особенностей Дерюшетты
  6. АНАЛИЗАМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС
  7. В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ
  8. В. Вредные воздействия шума на организм человека
  9. Влияние особенностей деятельности на стратегию РЦ
  10. Внутри микробиома: использование баланса бактерий для избавления от жира
  11. Вопрос 12: Использование грузоподъемности. Пути улучшения использования грузоподъемности а/м.
  12. Вопрос № 11. Разрешается ли использование ограничителей рабочих движений в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов?

 

Психотерапия в стоматологии – это прежде всего предупреждение и устранение чувства страха. Для ликвидации напряженности, скованности и страха необходимо использовать отвлекающие приемы (внешнее торможение), например, интересные для больного беседы. В некоторых случаях только сообщение о том, что «больно не будет», приводит к снижению психоэмоционального напряжения у пациента.

С больным следует разговаривать спокойно, но в то же время решительным тоном. От спокойствия и решительности врача зависит исход лечения. Разговор о необходимости и целесообразности предстоящих манипуляций нужно вести с учетом индивидуальных особенностей больного (профессия, уровень общего и медицинского образования, состояние нервно-психической сферы). Правильно проведенная беседа, наглядные примеры способствуют верной ориентации больного в намеченном плане лечения и снижают нервно-психическое напряжение. В некоторых случаях показано назначение психотропных средств, которые ослабляют чувство страха. Тревоги, делают больного более доступным к лучшему и быстрому контакту с врачом.

Врач обязан руководствоваться также тем, что лечение стоматологических больных должно не только приводить к восстановлению нарушенных функций, но и создавать косметический эффект. Это повышает трудоспособность больных и расширяет возможность общения их с коллективом.

Врач всегда должен помнить об особенностях состояния больных, посещающих стоматологические кабинеты. Известно, что в процессе филогенеза наряду с приспособлениями к внешней среде в организме сформировалась собственная внутренняя среда, обладающая относительным постоянством (гомеостаз). С этих позиций все методы лечения являются своего рода агрессией, направленной на изменение гомеостаза. В результате агрессии в организме мобилизуются компенсаторные, защитные механизмы, направленные на восстановление нормальной взаимосвязи с внешней средой. Мобилизация защитных сил требует большого напряжения функций органов и систем, на которые затрачиваются энергетические ресурсы организма. Повторение стрессовых ситуаций может привести к развитию патологических состояний и болезней, поэтому их устранение есть по существу избавление организма от патогенного фактора.

В роли агрессора наравне с физическим фактором часто выступает психо-эмоциональный. Он нередко способен вызвать более значительные и глубокие изменения функционального состояния организма, чем факторы физического воздействия.

Страх, обусловленный ожиданием стоматологического вмешательства, и присутствие больного в стоматологическом кабинете вызывает «вегетативную бурю», приводящую к нарушениям функций жизненно-важных органов и осложняющих течение анестезии и оперативного вмешательства. Изменяются порог чувствительности, и степень переносимости боли, повышаются ответные реакции на тактильные и болевые раздражения, создаются предпосылки неадекватной реакции организма на внешние факторы

Прямой зависимости между характером вмешательства, степенью болевых ощущений при лечении зубов, внешним поведением и данными, характеризующими степень функциональных изменений этих систем, не обнаружено. Следует отметить, что поведение пациентане всегда коррелирует с вегетативными реакциями организма. Вместе с тем не зарегистрировано ни одного случая, когда беспокойное поведение пациента не сопровождалось бы значительными функциональными сдвигами в деятельности различных систем.

Необходимо помнить, что слово, являясь раздражителем второй сигнальной системы, может очень сильно воздействовать на организм. Благодаря коммуникативной функции речи возможна высшая форма общения между людьми. В процессе речевого общения людей речь может выполнять и регуляторную функцию, поэтому стоматологические больные с нарушением речеобразования находятся в особом психоэмоциональном состоянии. Это обусловлено также тем, что некоторые стоматологические заболевания (частичная или полная потеря зубов, травмы челюстей и др.) значительно изменяют облик больного, что в эстетическом отношении имеет немаловажное, а подчас и решающее значение для представителей некоторых профессий (артисты, педагоги, врачи, общественные деятели и пр.).

Врач всегда должен помнить, что психика больного очень лабильна, поэтому значение слова и интонации голоса врача могут иметь большое значение в формировании настроения и поведения больного.

Благодаря особенностям ВНД и психики у больного формируется определенное отношение к своему состоянию, а также к стоматологическим заболеваниям. Это влияет на посещаемость стоматологических поликлиник, эффективность терапевтических мероприятий и сроки адаптации при ортопедическом лечении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)