АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели представления данных систем управления контентом

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  4. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  5. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  6. II этап. Разработка модели.
  7. II. Богословская система
  8. II. Основные модели демократического транзита.
  9. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  10. III. Лексика как система (8 часов)
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ

v Объектная модель представления данных оперирует такими понятиями, как класс и объект. Классы определяют структуру данных и представляют собой набор атрибутов (текстовая строка, целое число, изображение и т.д.). Представители класса (объекты) имеют определенную структуру и могут содержать другие объекты, образуя произвольную иерархическую структуру. Объекты могут наследовать свойства, содержание и поведение объектов, которые в них содержатся. Примерами объектов служат документы, картинки, папки и учетные записи пользователей.

v Сетевая модель представления данных опирается на теорию графов: структура информации представляется в виде узлов с помеченными связями между ними. В реляционных таблицах хранится информация об узлах, их атрибутах и связях между ними. Связь отличается от атрибута тем, что в ней хранится ссылка на другой узел, а в атрибуте — собственно значение.

v Модульной модели, контент разделен на отдельные модули по типам содержимого. Структура данных зависит от модуля, и вся работа с контентом сосредоточена внутри модуля. Модули независимы и полностью отвечают за работу с документами данного типа. Документы описываются с помощью фиксированного набора характеристик — типы документов строго фиксированы. Расширять функциональность можно за счет добавления нового модуля, замены или редактирования существующего кода. Стандартный набор типов контента (модулей) таков: ссылки, статьи, файлы, новости, разделы, форум.

 

У модульных CMS-систем есть общий недостаток — строго фиксированная в пределах модуля структура содержимого. Однако для расширения их функциональности можно воспользоваться внешними модулями. Преимущество этих систем — возможность получения почти полностью готового к использованию портала за короткое время.


3.КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

Классификация информационных систем по типу выполняемой задачи реализует технологический аспект работы с информацией и данными:

1. Системы хранения информации

· Фактографический тип данных- для хранения и обработки структурированных данных в основном тексты/числа.

· Документальный – для хранения слабоструктурированной информации, информация представлена в виде документов, состоящих из наименований, описаний, рефератов, текстов.

· Объектный – для хранения графики, звука, видео.

2. Системы поиска информации - производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя.

· Система поддержки выполняемых функций и процессов- осуществляют операции переработки информации по определенному алгоритму. «Работа системы = управленческий процесс».

· Система поддержки принятия решений- характерны задачи расчетного характера и обработка больших объемов данных (решение типовых, текущих задач)

3. Системы обработки информации

4. Системы передачи информации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)