АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы баз данных

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. VI. Загрузка данных на внешние носители
  4. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  5. Администратор баз данных
  6. Анализ данных
  7. Анализ данных (для гипотезы 1)
  8. Анализ данных (для гипотезы 2)
  9. Анализ данных.
  10. Анализ документов и существующих данных
  11. Анализ и интерпретация данных
  12. Анализ и интерпретация данных.

1. Реляционные СУБД - это тип базы данных, в котором данные представляются в виде двухмерных таблиц, называемых отношениями.

Объект (Сущность) – элемент какой-либо системы, информация о котором сохраняется.

Атрибут – информационное отображение свойств объекта. Каждый объект характеризуется набором атрибутов.

Таблица – упорядоченная структура, состоящая из конечного набора однотипных записей.

Первичный ключ – атрибут, позволяющий однозначным образом определить каждую строку в таблице.

Внешний ключ – атрибут (или группа атрибутов), служащий для организации связи таблиц.

 

В реляционной базе данных используются три основные операции:

· Операция выбора создает подмножество, содержащее все записи файла, которые отвечают некоему заданному критерию.

· Операция представления создает подмножество, содержащее столбцы таблицы, позволяющие пользователю создавать новые таблицы.

· Операция объединения использует реляцион­ные таблицы для предоставления пользователю информации, объем которой превышает содержимое отдельной таблицы.

2. Иерархические СУБД - основаны на иерархической модели данных, которая строится по принципу иерархии объектов, то есть один тип объекта является главным, все нижележащие – подчиненными.

3. Сетевая СУБД имеет в основе сетевуюмодель данных, которая строится по принципу «главный и подчиненный тип одновременно».

Следующие 2 вида включают в себя возможность использовать графические, видео- и аудио- файлы.

 

4. Объектно-ориентированная СУБД реализует подход к управлению данными, в котором предусмотрено хранение как данных, так и процедур, воздействующих на них; объекты могут содержать мультимедиа.

5. Объектно-реляционные СУБД объединяет возможности реляционной базы данных для хранения традиционной информации и возможности объектно-ориентированной СУБД для хранения графики и мультимедиа.

 

Основные этапы проектирования базы данных:

1. Концептуальный, или логический проект базы данных —модель базы данных, исходящая из перспектив бизнеса. Логиче​ский проект требует детального описания бизнес-информации. При концептуальном проектировании базы данных отмечают, какие элементы данных будут сгруппированы в этой базе данных. В процессе проектирования определяют взаимосвязи между элементами данных и наиболее эффективный путь группирования этих элементов данных для достижения максимальной информативности, определяется наличие избыточности элементов данных и вид группирования. Entity-relationship diagram (диаграмма «сущность—связь») - методология проектирования и документирования базы данных, которая иллюстрирует отношения между разными сущностями в базе данных. Прямоугольники представляют объ​екты, ромбы — взаимоотношения. Символы I или М на обоих концах ромба пред​ставляют отношения между объектами «один к одному», «один ко многим» или «многие ко многим».

2. физический проект показывает, как практически организована база данных на устройствах хранения данных прямого доступа, создание схемы базы данных для конкретной СУБД. Специфика конкретной СУБД может включать в себя ограничения на именование объектов базы данных, ограничения на поддерживаемые типы данных и т.п. Кроме того, специфика конкретной СУБД при физическом проектировании включает выбор решений, связанных с физической средой хранения данных (выбор методов управления дисковой памятью, разделение БД по файлам и устройствам, методов доступа к данным), создание индексов и т.д.

 

Трехуровневая архитектура БД (ANSI/SPARC) – стандартная структура БД, состоящая из:

· Внешнего уровня – структурный уровень БД, определяющий пользовательские представления данных.

· Концептуальный уровень - структурный уровень БД, определяющий логическую схему БД.

· Внутренний уровень - структурный уровень БД, определяющий физический вид БД

Ограничительные условия (ограничения) – правила, определяющие возможные значения в БД.

 

Рассмотрим следующие ограничения:

§ Категорная целостность: никакой ключевой атрибут строки не может быть пустым.

§ Целостность на уровне ссылок: значение непустого внешнего ключа должно быть равно одному из текущих значений ключа другой таблицы.

§ Избыточность данных – повторение данных в БД.

§ Целостность данных – согласованность данных в БД.

 

Архитектуры организации хранения данных.

1.уровень представления, реализующий функции ввода и отображения данных,

2. прикладной уровень, реализующий универсальные сервисы, а также функции, специфичные для определенной предметной области,

3. уровень доступа к информационным ресурсам, реализующий фундаментальные функции хранения и управления информационно-вычислительными ресурсами; связь между уровнями обеспечивает менеджер транзакций и коммуникаций).

 

Распределенная база данных — это такая база, которая физиче­ски хранится более чем в одном месте.

Управление СУБД. Критическими элементами в среде базы данных являются:

1) администрирование данных (Data administration) - функция по управлению ресурсами данных организации.

2) планиро­вание и моделирование данных включает анализ работы предприятия

3) технология и управление базой данных- включает управление техническими и операционными аспектами управления данными, включающими физическое проектирование базы данных и ее обслуживание

4) пользователи: администраторы, пользователи, прикладные программисты.

 

Информационные хранилища (Data warehouse) это база данных, в которой хранятся текущие и исторические данные, представляющие потенциальный интерес для менеджеров компании.

Системы управления контентом CMS

Системой управления контентом названа система, применяемая для организации и упрощения совместного создания содержимого.

Функции:

Ø Создание

Ø Управление — хранение контента в едином репозитории. Это позволяет следить за версиями документов, контролировать, кто и когда их изменял, убеждаться, что каждый пользователь может изменить только тот раздел, за который он отвечает.

Ø Публикация — автоматическое размещение контента на терминале пользователя.

Ø Представление — дополнительные функции, позволяющие улучшить форму представления данных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)