АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы организации нормирования труда при проведении НИОКР

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. Разделение труда и машины
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  12. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров

Труд в сфере производства научно-технической продукции (НТП) представляет собой органическое единство теоретической и экспериментальной деятельности, объединяющей работников различных категорий: ученых, инженеров, специалистов, рабочих, обслуживающий и административный персонал.

При проведении научных исследований и разработок трудно дать четкие определения содержания труда, его количественного выражения. Однако необходимость таких определений связана не только с выявлением результативности научно-технической деятельности, но и выбором методов планирования, нормирования и оценки эффективности труда.

Вместе с тем в труде работников научных организаций нет существенной разницы в составе решаемых задач и способах принятия решения, так как любой этап исследования или разработки состоит из некоторого числа элементарных работ, связанных между собой и повторяющихся в каждой теме в том или ином сочетании.

Нормирование труда обеспечивает функционирование системы управления процессами научных исследований и разработок. Оно служит для определения трудоемкости работ на научной стадии и этапе научных исследований и разработок, формирования необходимого объема работ структурным подразделениям и первичным коллективам, установления нормированных заданий на месяц (квартал) как отдельным исполнителям, так и коллективам исполнителей.

Решение всего комплекса задач нормирования труда в сфере НИОКР требует, в свою очередь, применения системы норм и нормативов затрат труда (СНН), позволяющей устанавливать нормы времени, нормативную трудоемкость, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы числа подчиненных, нормы численности. Основными видами норм, функционирующими в системе нормирования труда, являются нормы времени и нормативы трудоемкости.

Норма времени (трудоемкость) — это максимально допустимые затраты рабочего времени на выполнение конкретных видов работ с учетом планируемых организационно-технических мероприятий, обеспечивающих наиболее рациональное и эффективное использование ресурсов.

Норматив трудоемкости — планируемый уровень затрат рабочего времени на выполнение определенного вида работ.

Основным элементом нормативов трудоемкости является показатель трудозатрат на проведение определенного вида работ в человеко-днях (человеко-месяцах), называемый базовой трудоемкостью.

Базовая трудоемкость характеризует такие трудозатраты, которые необходимы для выполнения соответствующего вида работ, если все коэффициенты, определяющие уровень планируемых результатов, новизну и условия проведения работ (система корректирующих коэффициентов), приняты равными единице.

Таким образом, базовая трудоемкость — это минимальный базовый уровень затрат труда на определенный вид работ.

Очевидно, необходима совокупность индивидуальных нормативов (норм времени) в группе однородных научных организаций, в ряде случаев даже в условиях одной организации для нормирования трудоемкости работ индивидуального характера, которые имеют место в технологических процессах проведения любой НИР или ОКР.

Все применяемые методы нормирования труда сводятся к трем основным группам: экспертные, опытно-статистические и аналитические.

Экспертные методы определения трудоемкости предстоящих работ основываются на оценках, данных экспертами. При статистических методах трудоемкость работ определяется путем обработки статистической информации, накопленной по аналогичным работам, выполненным в прошлом.

При использовании аналитических методов трудоемкость определяется как функция параметров разрабатываемого изделия и содержания выполненных работ.

Экспертные методы используются при определении трудоемкости работ, отличающихся принципиальной или значительной новизной, выполнение которых сопряжено с большими трудностями. К таким работам относятся практически все фундаментальные и поисковые НИР, значительная часть прикладных научных исследований и небольшая часть особо сложных ОКР.

Статистические методы применимы к части прикладных НИР и хорошо зарекомендовали себя в определении трудоемкости большинства ОКР.

Аналитические методы требуют накопления больших массивов информации, характеризуются сложностью и громоздкостью расчетов, проводимых заново для каждого исследования. Среди аналитических методов известны аналитически-расчетные и аналитически-исследовательские, различающиеся как источниками исходных данных, так и способами описания нормируемого процесса, процедурами решения задач нормирования труда.

Экспертный метод. Сущность метода экспертных оценок заключается в следующем.

Определяется структура выполняемой научно-исследовательской работы, выявляются основные элементы этой структуры Удобным представлением НИОКР является вариант построения сетевой модели процесса «исследования-разработки» (календарного плана-графика), что позволяет лучше понять характер работ, их взаимосвязь. На сетевом графике могут быть выделены этапы, стадии, задачи, и другие элементы, вероятную трудоемкость которых необходимо определить.

Для оценки трудоемкой работы эксперт, определяя продолжительность работы, должен также задаться конкретным количеством исполнителей определенной квалификации, что позволяет получить значение трудоемкости работ. По этим величинам оценивается ожидаемое значение трудоемкости НИОКР в целом.

Более точные расчеты при экспертном способе оценки трудозатрат на ОКР и НИР получаются при определении трудоемкости на основе оперативно-календарного плана, содержащего конкретный перечень видов работ, привлекаемых к их выполнению подразделения и сроков исполнения. Чем более детализированы виды работ, тем достовернее экспертная оценка.

Тем не менее, на ряду с экспертным методом а так же в различном их сочетании применяется опытно-статистический и расчетно-аналитический методы оценки трудозатрат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)