АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА И МАРКЕТИНГ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Case 2. Маркетингове середовище міжнародних ринків та його аналіз
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  8. PEST-анализ
  9. SWOT – анализ
  10. SWOT – анализ раздела
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Иркутская область благодаря уникальному набору рекреационных ресурсов является центром въездного туризма в Сибири, интерес к которому достаточно стабилен.

Туристские услуги на территории области оказывают многочисленные туроператоры и турагентства, гостиницы, транспортные предприятия и иные организации.

Международной туристской деятельностью в области занимается более 120 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В области около 150 предприятий гостиничного типа с общим числом мест более 6,5 тысяч и свыше 70 санаторно-курортных организаций, минерально-сырьевая база которых позволяет осуществлять лечение широкого спектра заболеваний.

Аэропорт Иркутска имеет международный статус. Регулярные авиалинии связывают Приангарье с крупнейшими городами России.

Основу регионального турпродукта составляют многочисленные предложения путешествий и отдыха на Байкале - чудо-озере планеты. Замерзающая акватория озера Байкал определяет перспективу развития зимних видов отдыха с использованием лыж, снегоходов.

Для наиболее эффективного использования рекреационных ресурсов региона желательно приблизить места размещения к акватории озера Байкал.

 

При выборе места под строительство гостиницы сыграло: близость Байкала - основной фактор, огромный поток туристов которых не могут расселить находящиеся рядом турбаза Байкал и база отдыха Чайка, близость горнолыжного курорта в г.Байкальске и наконец, широкий спектр услуг который можно предложить отдыхающим.

В таблице 4.1 представлен прайс на основные и дополнительные услуги, предлагаемые проживающим в гостинице «Шаман»

 

Прайс-лист гостиницы «Байкальские горизонты»

Продукт/Вариант Цена(руб.)
Проживание 1-ный 1 100,000
Проживание 2-ный 1 750,000
Теннис 150,000
Бильярд 200,000
Баня 500,000

В качестве основных конкурентов нашего предприятия могут быть база отдыха «Чайка», турбаза «Утулик» и турбаза «Байкал».

Все эти базы на данный момент не могут предоставить такой уровень услуг по проживанию который планируется в нашей Гостинице.

В районе пос. Хужир данных услуг по размещению туристов предоставленных нашей гостиницей, нет. Следовательно конкуренция планируется низкой что в свою очередь дает возможность успешному развитию нашего предприятия.

В период подготовки проекта был построен план маркетинга, в котором определены основные стратегические и тактические задачи, стоящие перед предприятием.

В качестве стратегической цели определено создание гостиницы, которая сможет удовлетворить потребности клиента и стать конкурентоспособным на рынке туристских услуг.

Для достижения стратегической цели необходимо решение ряда тактических задач:

• проведение строительных работ строго по графику и окончание их в запланированные сроки;

• обеспечение окупаемости капитальных вложений в течение 6 лет;

• создание новых трудовых отношений путем привлечения к работе высококвалифицированных специалистов в сфере гостиничного бизнеса;

• изучение потенциальных потребителей услуг проживания;

• постоянное совершенствование методов работы с клиентами, разработка новых методов работы с клиентами, внедрение в обслуживание клиентов новых информационных и социальных технологий;

• разработка и ведение рекламной кампании с использованием СМИ, средств директ-маркетинга, PR-методов;

• постепенный выход на российский, а затем и на международный рынок.

Для уменьшения конкурентного риска предприятием будут проводиться мероприятия по снижению себестоимости услуг, постоянный мониторинг конкурентной среды, изучения пожеланий клиентов, определение незанятой доли рынка для увеличения объемов продаж. С этой целью будут проводиться маркетинговые исследования, формироваться портфель заказов и т.д.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

Дата начала реализации проекта - май 2011 г.

База проекта - арендуемый земельный участок площадью 0,64 га в пос.Хужир Иркутского района, на котором планируется осуществить строительство «под ключ» гостиницы на 19 номеров.

Бизнес-план рассчитан на 6 лет. В расчетах предусмотрено поэтапное осуществление мероприятий проекта, календарный план его реализации можно условно разделить на две стадии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)