АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боевые ножи. Краткий обзор

Читайте также:
  1. V. БОЕВЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
  2. Боевые действия
  3. Боевые действия в 1942 году (кратко)
  4. БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ
  5. Боевые искусства
  6. Боевые ножи
  7. БОЕВЫЕ ОТРЯДЫ И ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ
  8. БОЕВЫЕ ПРИМЕРЫ
  9. БОЕВЫЕ РАНЫ
  10. Боевые традиции российских Вооруженных сил
  11. ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Нож издревле использовался в качестве оружия. Наиболее распространенными были и остаются боевые ножи, выполненные в виде штык-ножей. Для своего времени это была достаточно прогрессивная конструкция, которая давала возможность использовать нож не только в штыковом и рукопашном боях, но и как универсальный инструмент, незаменимый в полевых условиях.

Необходимость нанесения эффективного колющего удара во многом определила и конструкцию штык-ножей. Практически во всех странах она была одинакова. Длинный симметричный клинок с двухсторонней или полуторной заточкой. Рукоятка с развитой гардой и элементами крепления к стволу оружия.

Такой штык-нож, конечно, несколько уступал клинкам игольчатого типа по боевой эффективности, но подкупал своей универсальностью. Длина клинка была значительна. Иногда на штык-ножи возлагали и дополнительные функции, например, делали переднюю часть клинка расширенной, что повышало рубящие возможности ножа, на обухе нарезали пилу. Такие штык-ножи использовали в саперных частях, и в них инструментальные возможности уже превалировали над боевыми.

Постепенно с развитием огнестрельного оружия эта тенденция стала преобладающей. Большая длина штыков времен Первой мировой войны объясняется довольно просто. Оружие не должно было быть короче, чем у потенциального противника, кроме того, винтовка со штыком должна была при штыковой атаке доставать до противника в неудобных местах, например на дне окопа.

В эпоху появления новых эффективных видов оружия эта концепция во многом оказалась ошибочной. Оружие с длинным штыком теряло маневренность, а эпоха массовых штыковых атак прошла под напором скорострельных пушек и пулеметов. Для позиционной войны требовалось другое оружие.

Иногда в этом качестве использовалось традиционное холодное оружие, например кинжалы, стилизованные под кавказское оружие, состоявшие на вооружении русской армии в пулеметных и артиллерийских расчетах. Менее габаритные модели кавказских кинжалов состояли на вооружении казачьих формирований, в том числе и пластунов, выполнявших роль современного спецназа.

Во французской армии укорачивали граненые штыки к винтовкам Лебеля или пользовались самодельными "окопными ножами", изготавливаемыми из толстой проволоки. Причем рукоятка такого суррогатного ножа могла служить неплохим кастетом. Этот опыт использовался и в других странах.

Американская армия ввела в употребление весьма эффективный стилет, рукоятка которого была выполнена в виде кастета. Это оружие было удобно для окопной войны, и его «Французский гвоздь»

боевые свойства были рассчитаны на колющий удар через толстую одежду.

Длина клинка была минимально возможной для эффективного поражения, так как предпочтение отдавалось маневренному оружию.

Позднее от стилетного клинка пришлось отказаться в пользу клинка кинжального типа. Кастет сделали литым из латуни и менее мощным. Тем не менее это специфическое оружие так и не получило особого распространения. Зато о нем вспомнили во время Второй мировой войны, когда английские командос использовали специальный кинжал Fairbain-Sykes. Длина клинка 175 мм, общая длина 285 мм, масса 270 г. Стилет – кастет армии США

Длинный узкий клинок был рассчитан в основном на колющий удар. Гарда невелика по габаритам, рукоятка достаточно узкая, веретенообразной формы. Ножны из кожи с приспособлением для крепления на элементах снаряжения. Допускалось и скрытое ношение, например на ноге. Несмотря на низкую универсальность, это оружие пользовалось большой популярностью не только среди британцев, но и их союзников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)