АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  3. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  4. Докладная записка
  5. Записка.
  6. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  7. Объяснительная записка
  8. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Профессионально-педагогический институт

Кафедра экономики и управления

Утверждено:

На заседании кафедры

«____.____.________»

Зав. кафедрой, к.п.н.

_____________А.А. Саламатов

 

 

Стандартизация, сертификация и метрология

(учебная и рабочая программы и методические материалы к ним)

По специальности 050501.18 – Профессиональное обучение

(экономика и управление)

 

 

Челябинск


СОДЕРЖАНИЕ

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 3

1.1. Содержание курса. 4

1.2. Библиографический список. 6

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА.. 7

2.1. Тематический план. 7

2.2. Планы лекционных занятий. 8

2.3. Планы семинарских занятий. 12

2.4. Организация самостоятельной работы.. 17

III. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ.. 19

3.1. Требования к зачету. 19

3.2. Вопросы к зачету. 19

 


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Дисциплина «Стандартизация, сертификация и метрология» изучается на четвертом курсах студентами очной формы обучения специальности 050501.18 – Профессиональное обучение (экономика и управление). По учебному плану включает 30 часов лекций и 15 часов практических занятий.

Дисциплина направлена на изучение фундаментальных сведений: о методах и средствах, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении, обращении и эксплуатации или потреблении; о категориях стандартов, о структуре органов и служб стандартизации, организации и методики проведения работ по стандартизации; об организации и проведении сертификации продукции и услуг и др.

Целью дисциплины является теоретическое и практическое освоение основных категорий и понятий, необходимых для понимания деятельности, направленной на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик обеспечивающих надлежащие качество потребляемых услуг или продукции.

Дисциплина «Стандартизация, сертификация и метрология» формирует базовые знания в области стандартизации, сертификации и метрологии, имеет первостепенное значение для учета материальных ресурсов и планирования, для внутренней и внешней торговли, для обеспечения качества продукции, совершенствования технологии, для обеспечения безопасности труда и других видов человеческой деятельности.

Задачи дисциплины «Стандартизация, сертификация и метрология»:

- Изучить теоретические основы данного курса.

- Изучить принципы обоснования научных и практических действий в области стандартизации, сертификации и метрологии.

- Углубить и систематизировать знания о методах разработки, внедрения и использовании стандартов в экономике и управлении.

Курс делится на 3 части: основы метрологии, основы стандартизации и основы сертификации, и состоит из лекционных, практических (семинарских), индивидуальных занятий, самостоятельной работы студентов и завершается курс итоговым контролем – зачетом.

Лекционные занятия предназначены для теоретического обобщения сложных разделов курса, которые освещаются на основе важнейших понятий курса.

Практические занятия включают в себя закрепление теоретических знаний, отработку навыков оперирования понятийным аппаратом, систематизации, отбора информации при решении задач в области стандартизации, сертификации и метрологии.

Часть теоретического содержания дисциплины вынесена на самостоятельное изучение. В качестве контроля выбраны: написание конспектов, ведение словаря понятий.

Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному заданию и составление отчета по выполнению соответствующих заданий.

 

Содержание курса

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)