АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор Апокалипсиса и его время

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  3. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  4. II. Время начала и окончания работы
  5. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  6. My Free Time (Мое свободное время)
  7. V. Рабочее время и его использование
  8. X. Время отдыха
  9. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Автор - Chameleon

 

В конце 60-х годов первого столетия на острове Патмос в Эгейском море пребывал в ссылке некий Иоханан — воодушевленный деятель иудейской религии и воинствующий еврейский националист. Он пользовался большим авторитетом среди евреев, которые жили в диаспоре (рассеянии) на юго-западе современной Турции. Тогда она называлась — Ассия (Азия).

Что же тогда происходило вокруг Иоханана, автора Апокалипсиса — наиболее загадочной, наиболее поэтической и наиболее влиятельной на религиозные воображения верующих библейской книги Нового Завета? Возвратимся в те давние времена.

Со времен иудейской войны (165-143 годы до нашей эры) против сирийского царя Антиоха Епифана и до 60-х годов нашей эры у евреев сложились хорошие отношения с властью римской империи, вассалом которой на то время стала Иудея. Однако с приходом к власти императора Нерона (54-68 годы нашей эры) отношения эти крайне обострились. Нерон был ярым антисемитом. В 64 году он с целью реконструкции и обновления Рима приказал поджечь столицу. Передают, что во время пожара Нерон вышел на балкон царского дворца, сел в кресло, взял в руки лютню и запел торжественную песнь, наслаждаясь зрелищем полыхающего огня. Римляне возмутились поступком императора, и последний был вынужден вину за пожар в Риме свалить на городских инородцев, которых на преступление якобы подстрекал какой-то еврей Хрест (Chrestus). Евреев выгнали из Рима и начали преследовать по всей империи. Все сказанное засвидетельствовал римский историк Гай Транквил Светоний (70-140 г.) в своём главном произведении: «О жизни двенадцати цезарей»[5].

Упоминание Светония о Хресте выдается современными христианскими богословами за доказательство исторического существования Иисуса Христа. Но евангельский Христос никогда не был в Риме. Хрест (Хрестус) и Христос — совершенно разные имена. По содержанию первое имя означает «Сладкий», а второе — «Помазанный». Вряд ли просвещенный Светоний мог спутать распространённое среди греков и латинян имя «Хреста» с греческим «Христос».

В том же 64 году Нерон приказал своему префекту[6] в Иудее, Гесию Флору изгнать евреев из органов местного самоуправления и увеличить на них налоги. Евреи подняли бунт и перебили римский гарнизон, который вошёл было в город Иерусалим. Наместник Сирии Гай Целестий Галл решил силой своих войск вынудить иудеев подчиниться приказам Нерона. В ответ на это населения всей Иудеи объединилось и нанесло сокрушительное поражения войскам римлян. Император Нерон был человеком импульсивным, а поэтому решил уничтожить евреев до ноги. Во главе оснащенного в Риме большого войска он поставил прославленного и преданного ему полководца римского консула Тита Флавия Веспасиана, и в 66 году отправил на расправу с бунтовщиками. Римские войска начали «очищать» Палестину от евреев: мужчин убивать и брать в трофейный плен, а всех других без разбора изгонять с насиженных мест. В конце 68 года Веспасиан взял в смертельную осаду Иерусалим, за крепостными стенами которого скрылись восставшие евреи и оказывали римлянам отчаянное сопротивление.

Евреи, как то было привычно для всех народов тогдашнего мира, считали себя народом богоизбранным, верили что Бог любит только их, только о них беспокоится, только их оберегает. Все свои беды они, евреи, воспринимали, как наказание от Бога за нарушение его заповедей. Но Бог, в конце концов, не может допустить уничтожение евреев, поскольку тогда и Он, Бог, останется без своих избранных верующих, без их молитв и жертвоприношений. В иудейской Библии, которую в иудаизме называют Танахом, написано, что когда евреи будут переживать самые большие страдания, находиться на краю гибели, Бог вспомнит о них, смилостивится и пошлет им Мошиаха (Мессию, Помазанника, Христа), который уничтожит врагов их и восстановит Иудейское царство в земле обетованной — в Палестине. В Торе написано, что таким Мошиахом у них уже был библейский Моисей (13 столетие до нашей эры); библейские книги Царей и Хроник за такого Мошиаха выдают израильского царя Давида (10 столетие до нашей эры); в книгах пророков Аггея и Захарии таким Мошиахом объявляется Зоровавель, под руководством которого евреи в 536 году до нашей эры вышли из вавилонского плена, восстановили Иерусалим и храм в нем. Во второй половине второго столетия до нашей эры пророк Даниил и автор двух неканонических Маккавейских книг Мошиахом (Христом) объявили руководителя антисирийского восстания Иуду Маккавея.

Теперь, из-за нашествия римских войск, наступило такое время, когда Бог обязательно должен послать евреям очередного Мошиаха, чтобы спасти свой богоизбранный народ от осуществления намерений римских императоров. Среди иудеев Палестины и диаспоры создалась крайне напряженная атмосфера ужаса и ожидания божественного вмешательства в события на грешной земле. Такое диалектическое сочетание ужаса и надежд иудейского народа во время нашествия войск Веспасиана в Евангелии от Луки описывается следующими словами Иисуса Христа:

«Когда же увидите Иерусалим окружённым, то знайте, что приблизилось опустошение его. Тогда те, что в Иудее, пусть убегают в горы; а те, что будут в самом городе, пусть выйдут из него; те, что будут вне Иерусалима, пусть не возвращаются в него. Это наступили дни отмщения и пусть исполняется всё предсказанное Священным Писанием. Горе беременным и тем, кто грудью питает детей в эти дни, поскольку по всей земле будет большое бедствие и гнев на народ иудейский. Он будет погибать под лезвиями мечей и будет уведён в плен (и рассеян) среди всех народов. Иерусалим будет попираем язычниками, пока не окончатся языческие времена. На небе будут происходить знамения на Солнце, на Луне и на звёздах, а на земле — уныние народов и недоумение. Люди будут вздыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на Вселенную, ибо и силы небесные поколеблются. И тогда увидят Сына Человеческого [7], грядущего на облаке с силою и славою великою. Когда же начнёт это сбываться, тогда выпрямитесь и подымите свои опущенные головы, потому что приближается избавление ваше».

(Евангелие от Луки, 21: 20-28)

Именно в такой атмосфере и писал свой Апокалипсис Иоханан, который вошёл в христианскую традицию с именем Иоанн, и его мы тоже будем называть так.

Иоанн был человеком с художественным видением мира, хорошо владел пером (по нашему мнению, он был наиболее талантливым писателем среди всех авторов библейских книг) и что всегда забывается — глубоким знатоком и почитателем библейского текста Старого Завета, Танаха. Он мыслил образами Старого Завета, писал словами текста Старого Завета, изображаемые им события подавались читателем в образах переосмысления высказываний Старого Завета. Достаточно сказать, что из 404 стихов/предложений всей книги Апокалипсиса 278 являются прямыми цитатами из Старого Завета.

Апокалипсис начинается словами о том, что автор этой книги сослан на остров Патмос за пропаганду слова божьего и, особенно, за пропаганду пришествия Мошиаха, Христа (1: 2,9).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)