АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первое восстание

Читайте также:
  1. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  2. ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
  3. Как мы ставим детей на первое место
  4. Комплекс 3 (выполняется в первое занятие после соревнований)
  5. Наше общее благополучие следует ставить на первое место, личное выздоровление зависит от единства CoDA.
  6. ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО
  7. Первое неприятное впечатление
  8. Первое правило: истолковывайте жесты в совокупности
  9. Создадим первое элементарное приложение шаг за шагом.

Грузино-южноосетинский конфликт.

Вот решил попробовать себя в историческом амплуа. Не давно мной был просмотрен один фильм, который повествует о грузино-южноосетинском конфликте. И меня это событие заинтересовало. В фильме не повествуется почему или из-за чего начался конфликт, там в основном были одни боевые действия. И мне захотелось разобраться по подробнее в этой ситуации и поделиться с вами. Тем более та же ситуация, что происходила в Южной Осетии, происходит сейчас и на Украине.

Предыстория конфликта.

Территории по обе стороны Кавказского хребта, населённые осетинами, вошли в состав Российской империи в конце 18 - начале 19 века. Территория современной Южной Осетии вошла в состав Российской империи вместе со всей Грузией, как часть её территории. Большая часть современной Южной Осетии входила в состав Грузино-Имеретинской губернии, а с 28 февраля 1847 года - в состав вновь образованной Тифлисской губернии. Северная Осетия была частью Ставропольской губернии, а затем - Терской области.

Восстания в Южной Осетии.

В Южной Осетии было три крупных восстания. Это были вооружённые выступления на территории Южной Осетии под лозунгами национального самоопределения, установления Советской власти, отделения от Грузинской Демократической Республики и присоединения к Советской России.

Произошло это 26 мая (8 июня по новому времени) в 1918 году. В результате распада Закавказской Демократической Федеративной Республики образовались три самостоятельных государства. Одно из них - Грузинская Демократическая Республика - предъявило свои права на территорию современной Южной Осетии. В Общем, существование региона с таким названием грузинскими властями официально не признавалось - обычно утверждалось, что речь идёт об историко-географической области Шида-Картли, в которой несколько уездов населяют осетины.

К этому времени в регионе уже функционировал Национальный Совет Южной Осетии, первый съезд которого состоялся ещё 6-9 июня 1917 года в пос. Джава. Национальный Совет, состоявший из представителей различных политических партий (эсеры, анархисты, меньшевики, большевики и др), в своём постановлении по национальному вопросу высказался за предоставление южным осетинам «права свободного самоопределения»

Первое восстание.

Первое крестьянское восстание на территории Южной Осетии вспыхнуло ещё при Закавказской Федерации, в марте 1918 г., совпав по времени с наступлением турецких войск в Закавказье. Восстание было подавлено грузинскими регулярными войсками и Народной гвардией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)