АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двуединая сущность языковой нормы

Читайте также:
  1. II. Нормы современного русского литературного языка
  2. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  3. В индоевропейской языковой семье самый распространённый язык-
  4. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  5. ВНУТРЕННЯЯ СУЩНОСТЬ
  6. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  7. Возникновение и сущность христианства.
  8. Возникновение тейлоризма и его сущность
  9. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  10. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  11. Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения.
  12. Вопрос 34. Педагогическая сущность самовоспитания. Самостоятельная работа как условие совершенствования человеческой личности.

Языковая норма имеет двоякий характер, двуединую сущность. Она объективна, потому что манифестирует системные отношения языковых элементов и идет вслед за языковыми изменениями. Она объективна и потому, что складывается в общественном суммарном узусе. Но она же и субъективна – тоже по двум причинам: во-первых, она проявляется в индивидуальной речи, где и возникают условия для ее преобразования; во-вторых, сама кодификация нормы языковедами – действие субъективное, хотя и основывающееся на объективной норме. Двоякий характер нормы позволяет заново оценить один из критериев нормативности языкового явления – освященность ее общественными языковыми авторитетами (обычно писателями и видными общественными деятелями). Сейчас речь и тех и других, как и речь других говорящих на русском языке, обнаруживает признаки субъективной нормативности (то есть применения нормы по своему усмотрению) и, кроме того, в полной мере подчиняется особым нормам, не подвергшимся действию кодифицирования, – нормам устной речи. Пишущие же, особенно журналисты, все время играя с нормой сознательно или из-за субъективного ее применения (обычно и то и другое в целях выразительности), вольно или невольно выступают в роли языковых авторитетов, обращающихся с кодифицированной нормой малопочтительно. (О. Л. Лаптева – «Журналистика и культура русской речи». № 1. 2003. С. 3–4).

 

Упражнение 7. В отрывках из повести В. Пелевина «Желтая стрела» найдите слова, относящиеся к разговорно-просторечной лексике. Укажите их эмоциональную окраску. Выпишите все слова с экспрессивной оценкой. При выполнении задания используйте толковые словари русского языка.

Андрея разбудил обычный утренний шум – бодрые разговоры в туалетной очереди, уже заполнившей коридор, отчаянный детский плач за тонкой стенкой и близкий храп. Несколько минут он пытался бороться с наступающим днем, но тут заработало радио. Заиграла музыка – ее, казалось, переливали в эфир из какой-то огромной общепитовской кастрюли…

… Андрей свесил ноги на пол и нащупал свои ботинки. На соседнем диване похрапывал Петр Сергеевич – судя по энергичным рывкам его спины и зада, прикрытого простыней с треугольными синими штампами, он собирался провести в объятиях Морфея еще не меньше часа.

… Одевшись и выпив полстакана холодного чая, Андрей сдернул с крючка полотенце с вышитым двухголовым петухом, взял пакет с туалетными принадлежностями и вышел в коридор.

Когда за Андреем защелкнулась тяжелая дверь с глубоко вцарапанной надписью «Локомотив – чемпион!» и небольшим заплеванным окошком, он вспомнил, что сигареты у него кончились еще вчера. К счастью, сразу за дверью сидел наперсточник, вокруг которого стояло несколько человек. Андрей стрельнул штуку «дорожных» у одного из зрителей и стал рядом.

 

Упражнение 8. Найдите в стихотворении А. С. Пушкина «Молитва» поэтические слова. Подберите к ним синонимы из нейтральной лексики.

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтобы сердцем возлетать во области заочны,

Чтобы укреплять его средь дольных бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

 

Упражнение 9. Прочитайте примеры из газетных материалов еженедельника «Аргументы и факты» (2005, № 31). Определите, какие слова относятся к экспрессивным. Объясните, почему некоторые из них требуют замены.

1. Но теперь, даже несмотря на кризис, общественный фонд не загибается! Сейчас заканчивается строительство нового здания. 2. Из-за попустительства (скорее всего, небескорыстного) нефтяному лобби правительство допустило не только двукратный рост цен на бензин, но уже этой осенью «проворонило» взлет цен на мазут. 3. Кто сегодня наживается на том, что изменили свои русла лекарственные реки? Через чьи карманы сегодня проходят немереные потоки денег, которые испуганное правительство бросило, чтобы заткнуть рот народному недовольству? 4. Возмущенная всемирная кинобратва решительно выступила против. 5. Людям нравится опускать профессиональных программистов, зарабатывающих по 100 тыс. долларов в год. 6. На терроризме неплохо наваривают и СМИ. Ведь «новости стоят дорого» – говорят телевизионщики. А новость об очередном теракте достается бесплатно и мгновенно выплескивается в «специальном выпуске новостей». Терроризм как одна из форм насилия стал для СМИ настоящим наркотиком. Но на эту иглу подсаживают и нас… 7. Но, поддерживая усилия президента в борьбе с террором, общественность должна учиться отличать реальную борьбу с терроризмом от политического раскручивания этой борьбы. Как говорил классик, поменьше пышных фраз и политической трескотни, побольше простого, будничного дела, заботы о пуде хлеба и пуде угля. 8. В России тысячи городов, где из-за гибели легкой промышленности (текстильной, швейной) не осталось ни одного действующего предприятия. Почему правительство оставляет «легпром» на съедение производителям китайского барахла? 9. Все это произошло уже после того как тусовка российских олигархов вернулась из Вашингтона с ежегодного форума деловых кругов.

 

Упражнение 10. Найдите в газетном материале А. Ласкового разговорно-просторечную лексику. Объясните, как она влияет на стилистический характер текста. («Сов. Бел.». 2004. 3/ХII).

А ведь вспомните, как еще совсем недавно Греция изображала из себя непорочную даму. Как старалась показать всей Европе свой высокий моралите и бескомпромиссность! Даже олимпийские принципы растоптала! Чтобы блеснуть непримиримостью, нарушила все традиции и не дала визу руководителю белорусской делегации. Нечего, мол, в наш чистый и благородный дом. Греции тогда намекали, что даже дикари прекращали боевые действия на время Олимпиад, окститесь, господа, не нарушайте устоев. Но афинские начальники проиграли свою высокую роль до конца.

И вот прошло всего несколько месяцев и оказалось – жулики. А это обстоятельство никаким фиговым листком не прикроешь.

Интересно, что теперь скажет на все это безобразие выдающийся грек Пургуридис? Ведь он всегда первым бросался на запах жареного и, как мифический эллинский орел, расклевывал печень всех, на кого указывал брюссельский палец. Для этого был готов на самые дальние путешествия. А сейчас – все рядом! Приезжай в Афины и выводи мошенников на чистую воду. Но молчит Пургуридис, забился под веник и молчит. Поскольку он совсем не орел, скорее ворон. А ворон ворону, даже если он проходит по юридическому ведомству, глаз не выклюет.

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. М., 2003. С. 106–141.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М., 1991. С. 122–134.

Дополнительная литература

1. Голуб И. Б. Стилистика современного русского языка. М., 1997. С. 57–71.

2. Дудников А. В. Современный русский язык. М., 1990. С. 81–94.

3. Фомина М. И. Современный русский язык. Лексикология. М., 2001. С. 241–271.

4. Шмелев Д. Н. Современный русский язык. Лексика. М., 1977. С, 154–180.

 

Справочная литература

1. Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М., 1985.

2. Словарь политических метафор. М., 1994.

3. Словари синонимов (см. практ. задание № 5).

4. Толковый словарь русского языка конца ХХ в. Языковые изменения / Под ред. Скляревской. СПб., 1998.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)