АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая философия и социология

Читайте также:
  1. XVIII век: философия Просвещения
  2. Английская философия XVII века
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Аристотелевская философия. Введение
  6. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  7. Библия и философия
  8. В-10. Политическая раздробленность Руси
  9. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  10. Виды общественной власти. Политическая власть
  11. Всероссийская политическая партия «ИСТИНА»
  12. Г.: Начало новой фазы холодной воины. XX съезд КПСС, его внешнеполитическая программа и ее претворение в «эру Хрущева».

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

 

Составитель: д-р полит.н. Нечаев В.Д.

 

 

Институт политики, права и социального развития

Направление: 030200 Политология

Курс: 1

Квалификация: магистр

Форма обучения: очная, очно-заочная

 

Москва 2011

ВВЕДЕНИЕ

 

Программа государственного экзамена по политологии нацелена на проверку методологических основ и методического инструментария изучаемой отрасли науки; умений анализировать актуальные проблемы и достижения в области современной политической науки, в частности, в области прикладной политологии; их использование на практике; формирование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ИГА

 

Современные концепции философии науки.

Политическая философия и социология

Предмет и метод политической философии. Её место в системе социально-гуманитарных наук. Политическая онтология и политическая гносеология. Политическая аксиология и политическая праксеология. Политическая методология и политическая утопия. Политическая философия как выражение духа исторической эпохи. Развитие политической философии. Основные её течения: либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократизм, тоталитаризм. Либерализм, его установки и принципы. Либеральная экономика. Частная собственность и индивидуальная свобода личности. Свободный рынок и свободная конкуренция. Принцип равенства возможностей. Система разделения властей. Правовое государство и равенство всех граждан перед законом. Всеобщее избирательное право. Право и свободы личности. Плюрализм. Либерализм и современность. Консерватизм и его разновидности. Развитие общества и традиции. Приоритет устойчивости в развитии общества. Общество и государство. Консерватизм и современность. Отношение консерваторов к прогрессу в обществе. Консерватизм и его разновидности. Развитие общества и традиции. Приоритет устойчивости в развитии общества. Общество и государство. Консерватизм и современность. Отношение консерваторов к прогрессу в обществе. Марксизм. Сущность материалистического понимания истории. Базис и надстройка. Классы и классовая борьба. Государство и его функции. Национальный вопрос. Критика марксизма слева и справа. Ленинизм. Неомарксизм. Социал-демократизм. Демократический социализм и его ценности: свобода, справедливость, солидарность, равенство, демократия. Государство, гражданское общество и личность. Социал-демократизм и современность. Тоталитаризм: левый и правый. Фашизм и ленинизм, их сходство и различие. Сущность тоталитаризма. Роль классов и наций в развитии общества. Государство и гражданское общество. Государство и новый человек. Тоталитаризм как тупиковая ветвь в развитии современного человечества.

Историческое развитие понятия свобода. Свобода как социальный феномен и ценность разных социальных субъектов. Три ступени свободы человека. Свобода как осознанная необходимость. Свобода выбора. Свобода творчества. Ответственность личности и её сопряженность со свободой. Понятие социальной справедливости. Справедливость как социально-политический феномен. Развитие понятия справедливости в ходе исторического прогресса. Справедливость и несправедливость. Справедливость и формы её реализации. Проблема справедливости и современность. Справедливость и равенство людей. Неравенство как форма проявления несправедливости. Конкретно-исторический характер равенства и неравенства. Равенство как равноценность и равноправие всех людей. Равенство всех перед законом. Принципы «равенство возможностей», «равенство условий», «равенство результатов». «Человеческое измерение» политики. Политика и мораль. Право как мораль. Политика как «искусство возможного» и «искусство компромиса». Политическая этика и современность.

Социологическая парадигма исследования политики. Политическая социология: предметная и статусная специфика. Институционализация социологического измерения политики. Место политической социологии в системе политологических и социологических дисциплин. Политика как специфическая форма общественных отношений и вид социальной деятельности. Социальная сфера как детерминирующий фактор политики. Социальная политика: сущность, функции, принципы, типы. Социальная политика современного российского государства. Политическая социализация индивида как процесс усвоения индивидом политической культуры. Политические и неполитические факторы политической социализации индивида. Организованное (целенаправленное) и стихийное в политической социализации. Особенности политической социализации и ресоциализации человека в современном российском обществе. Понятие, структура и уровни политического сознания. Типы политического сознания в современном мире. Общественное мнение и политика. Особенности политического сознания граждан в современной России.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)