АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Флажная сигнализация

Читайте также:
  1. Б. Световая сигнализация.
  2. Предаварийная сигнализация.
  3. Радиотехническая сигнализация.

Флажной семафор (рис. 148, а) — наиболее распространенный и доступный вид связи. Сущность его в том, что каждой букве русского алфавита соответствует определенное положение рук. В семафорной азбуке насчитывается 29 буквенных знаков, 8 служебных и 4 знака перемены места. Для того чтобы пользоваться флажным семафором, судоводитель-любитель должен его хорошо знать, а на судне в плавании иметь два флага яркой окраски, прибитых к ручкам для удобства пользования. Необходимо иметь также запасную пару семафорных флажков.

Сигнальные флаги (см. приложение) используются для связи и сигнализации с постами, маяками и проходящими судами. Если мореплаватель-любитель не знает на память значения каждого флага или сочетания флагов, то на судне нужно иметь таблицу, где были бы выписаны эти значения. Сочетания флагов, приведенные в приложении, судоводитель в морском плавании обязан знать наизусть и иметь на судне заготовленные сочетания, чтобы в нужный момент быстро сообщить сигнал предупреждения или бедствия или прочитать сигнал, поднятый другим судном.

 

Значения однофлажных сигналов

А«Я произвожу испытания на скорость»

Б«Я гружу (выгружаю) взрывчатое вещество»

В«Мне нужна медицинская помощь»

Г«Мне нужен лоцман»

Д«Держитесь в стороне от меня. Я управляюсь с трудом»

Е«Я направляю свой курс вправо»

Ж«Мне нужна помощь»

ЗПредупредительный сигнал вызова береговой станции

И — «Я собираюсь делать сообщение по семафору»

К«Остановите немедленно свое судно»

Л«Остановитесь. У меня есть важное сообщение»

М«У меня на борту доктор»


Рис. 148 а
— алфавит флажного семафора;

Н«Нет», отрицательный

О«Человек за бортом»

ПВ море: «Ваши огни погасли». В порту: «Экипажу собраться на судно»

Р«Мое судно не имеет хода»


Рис. 148 б
— отдельные знаки и приемы

С«Мои машины работают полным ходом назад»

Т«Не пересекайте моего курса»

У«Вы идете к опасности.»

Ф«Я не управляюсь. Держите связь со мной»

X«У меня на борту лоцман»

Ц«Да», утвердительный

Щ«Мое судно не заражено»

Ь — «Прекратите свои действия, следите за мной»

Ы«Я везу почту»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)