АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. А. Построение кривой спроса
  3. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  4. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  5. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  6. Б. Сдвиги кривой спроса
  7. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  8. В. Фармакокинетическое взаимодействие на уровне метаболизма
  9. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  10. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  11. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  12. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?

В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. (см. схему № 7 Цена равновесия и отклонения от нее)

Важную роль при этом играют цены, которые способствуют быстрому обмену необходимой информацией. Они делают условия обмена простыми, ясными и стандартизированными для всех участников рыночной экономики. Точка равновесия обозначается Е (от латинского Equilibrium).

В точке равновесия

PE = PS = PD,

где PE - равновесная цена;

PS - цена предложения;

PD - цена спроса.

Это означает, что

QE = QS = QD,

где QE - равновесный объем;

QS - объем предложения;

QD - объем спроса.

Равновесная цена (equilibrium price) - цена, уравновешивающа я спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Образование равновесной цены - процесс, требующий определенного количества времени. В условиях совершенной конкуренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спроса ценe предложения, объема спроса и объема предложения. В результате установления равновесия выигрывают и потребители, и производители.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)