АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОКУМЕНТИ. Про радянську владу на Україні

Читайте также:
  1. Heraeus. Відсутність філій таких компаній в Україні стримує вільний
  2. Аналіз стану підприємництва в Україні на сучасному етапі
  3. Антимонопольна політика і антимонопольне регулювання в Україні. Функції Антимонопольного комітету України.
  4. Банківської системи в Україні.
  5. В УКРАЇНІ У СКЛАДІ РОСІЇ (ІІ пол. XIX ст.)
  6. ВВЕДЕННЯ НОВОЇ ЕКОНОМІЧНОЇ ПОЛІТИКИ В УКРАЇНІ
  7. Відродження демократичних інститутів лідерства в Україні
  8. Відродження демократичних інститутів лідерства в Україні
  9. Гепатит С в Україні
  10. Громадянства в Україні
  11. Дайте характеристику формам власності в Україні.
  12. Декабристський рух в Україні.

По вопросу об отношении к освобождающемуся от временного захвата деникинскими бандами трудовому народу Украины ЦК РКП

Неуклонно проводя принцип самоопределения наций, ЦК считает необходимым еще раз подтвердить, что РКП стоит на точке зрения признання самостоятельности УССР.

Считая бесспорной для всякого коммуниста и всем членам партии всеми оредствами содействовать устранению всех препятствий к свободному развитию украинского языка и культуры. Поскольку на почве многовекового угнетения в среде отсталой части украинских масс наблюдаются националистические тенденции, члены РКП обязаны отситься к ним с величайшей терпимостью и осторожностью, … Члены РКП на территории Украины должны на деле проводить право трудящихся масс учиться и обьясняться во всех советских учреждениях на родномм языке, превратить украинский язык в орудие коммунистического проспещения трудовых масс. Немедленно же должны быть приняты меры, чтобы во всех советских учреждениях имелось достаточное копичество служащих, владеющих украинским языком, и чтобы все служащие умели обьясняться на украинском язьіке. Необходимо обеспечить теснейшую связь советских учреждений с коренным крестьянским населением страньї. Должно быть принято за правило, чтобы уже на первьы порах, для работы в ревкомах и Советав, было привлечено большинство из і представителей трудового крестьянства ….

Ближайшей задачей продовольственной политики на Украине должно быть извлечение хлебных излишков лишь в строго ограниченном размере, необходимом для снабжения украинской бедноты, рабочих и Красной Армии. При извлечении излишков особое внимание должно быть обращено на интересы среднего крестьянства, при строгом отделении его от кулаческих злементов. Не­обходимо на деле разоблачать перед украинским крестьянством контрреволюционную демагогию, внушающую ему, будто задачей Советской России является выкачивание хлебных и других продовольственных продуктов из Украины в Россию….

7. Земельная политика должна проводиться с особым вниманиим к интересам земельного хозяйства бедного и среднего крестьянства. Задачей земельной политики на Украине должно явиться

Полная ликвидация восстанавливаемого Деникиным помещичьего землевладения с передачей земель безземельным и малоземельным хозяйствам

.Советские хозяйства строить только в строго необходимьіх размерах, сообразуясь с жизненньїми интересами окружающего крестьянства.

В деле обьединения крестьян в коммуны, артели и т.п. стро­го проводить политику партии, которая не допускает в зтом отношении никакого принуждения, предоставляя зто исключительно свободному решению самих крестьян и строго карая за всякие попытки внести в зто дело начало принуждения.

Ленин В.И. Полное собрание сочинений.

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)