АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексика активного и пассивного запаса языка. Динамические процессы в лексической системе современного русского языка

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  3. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  5. I. Экологические проблемы современного общества
  6. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  7. II. Нормы современного русского литературного языка
  8. III. Лексика как система (8 часов)
  9. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.
  10. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  11. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  12. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.

Вопросы для самоподготовки:

1. Что такое «активная лексика»? Подберите синоним к этому понятию.

2. Что такое «лексика пассивного запаса»? Подберите синоним к этому понятию.

3. Какие виды устаревших слов вы знаете?

4. Приведите примеры различных типов архаизмов.

5.Чем историзмы отличаются от архаизмов? Приведите примеры слов-историзмов.

6. Какие слова называются неологизмами? Приведите примеры.

7. Какие слова называются окказионализмами? Приведите примеры их употребления.

8. Какую стилистическую функцию выполняют в языке и в речи окказионализмы?

Тренировочные упражнения:

22. Выпишите из текстов примеры устаревшей лексики.

1. Утешься, мать градов России,
Воззри на гибель пришлеца.
Отяготела днесь на их надменны выи
Десница мстящая творца.

Взгляни: они бегут, озреться не дерзают,

Их кровь не престает в снегах реками течь;

Бегут — ив тьме ночной их глад и смерть сретают,

А с тыла гонит русский меч.

2. Так вот судьба твоих сынов,
О Рим, о громкая держава!
Певец любви, певец богов,
Скажи мне: что такое слава?
Могильный гул, хвалебный глас,
Из рода в роды звук бегущий
Или под сенью дымной кущи
Цыгана дикого рассказ? (А. Пушкин).

23. Выпишите сначала историзмы, потом — архаизмы. Подбери­те к архаизмам синонимы из активного запаса русской лексики.

1. Старики в серых сермягах встретили ее у дороги, кланя­лись в пояс и жаловались на бедность. 2.Через два дня Нико­лай ушел и не вернулся. Вся дворня ходила молчаливая. 3. На­дежду Осиповну словно ветром понесло в девичью1. Девки си­дели не дыша. 4. Арина перекрестилась и пошла. В людской она села на скамью, прямо и сложа руки на коленях. Уже бе­жал казачок с розгами на барынин зов; она еще больше побеле­ла и взялась рукой за сердце. 5. Оды писались и печатались ежедневно; многие из них были посвящены градоначальнику, а под конец всем прискучили. 6. Зимою был взят к Александру гувернер. 7. Долго выбирали, и, наконец, Александра взялся воспитывать не кто иной, как сам граф Монфор (Ю. Тынянов).

24.Пользуясь словарем-справочником «Новые слова и значения», определите значение и стилистическое употребление новых
слов и слов, изменивших значение.

Экология, шоумен, суперхит, спонсор, менеджер, диск-жо­кей, телеметрия, ди-джей, галерист, ноу-хау, голография, Ду­ма (в значении 'парламент'), губернатор, мэр, телемост, бо­евик, реформатор, киношник.

25. Выделите окказиональные неологизмы.
1.Нагаев был не в духе. Его всегда сощуренные, щелястые глаза с воспалёнными от зноя и песчаной пыли веками смотрели высокомерно и зло. 2.Так бы они не нашли друг друга, если бы не старый Ата-Мурад, верблюдчик. 3.- Нет, позвольте! - кричал он. - Как это вы вернетесь? Это не по - игрецки! Я иду с вами! 4.В голосе Беки звучала угроза, он опять задирался. В нём тоже бродила нервность. Все были нервные в тот вечер. 5.На дворе рембазы стояло сорок пять скреперов, тракторы у которых были отняты и переделаны в бульдозеры, и это мёртвое скреперное стадо слегка тревожило его, Хорева, главинженерную совесть. 6.Волнение, с которым тут ждали пуска воды, надо очистить и высветлить, как мургабскую воду, в которой бродит осадок. 7.Жорка Туманян приехал из Челекена и привёз отличный очерк о нефтяниках, о бригаде вышкостроителей. 8.А дальше пошла свистопляска сверх программы. Добровольцы - кидальщики, среди которых свирепствовал Иван Бринько, стали хватать кого попало и швырять в воду. 9.Они остановились возле клуба. Забивальщики “козла” всё ещё стучали костями, но зрителей около них не было: все перекочевали на спортивную площадку, где состязались гюрешисты (участники туркменской борьбы “гюреш”). 10.А внизу тянулась бесконечная, в полулуньях барханов песчаная степь, которую пересекал странный узкий рубец (Ю.Трифонов).

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Крысин. Л. П. Современный русский язык. Лексическая семантика. Лексикология. Фразеология. Лексикография: учебное пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений / Л. П. Крысин. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 240 с.

2. Современный русский язык: учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. «Филология» / П. А. Лекант и др.; под ред. П. А. Леканта. – 4-е изд., стер. – М.: Дрофа, 2007. – 557 с.

3. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. Ч. 1: Фонетика и орфоэпия. Графика и орфография. Лексикология. Фразеология. Лексикография. Морфемика. Словообразование / Е. И. Диброва и др.; под ред. Е. И. Дибровой. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 480 с.

4. Фомина. М. И. Современный русский язык. Лексикология: учебник / М. И. Фомина. – 4-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2001. – 415 с.

 

Практическое занятие № 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)