АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИНЕЙКА

Читайте также:
  1. Вторая линейка
  2. ЛИНЕЙКА ЗАКРЫТИЯ ЛАГЕРНОЙ СМЕНЫ (ДОЛ «Кировец»)
  3. СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА
  4. Суббота 22 августа 8:00 Утренняя йога 9:00-10:00 Завтрак 10:00-12:00 Первая линейка

1. Выписываем значения слова: 1) ‘прямая черта на бумаге, на какой-н. поверхности, помогающая писать прямыми ровными строками’; 2) ‘планка для вычерчивания прямых линий, для измерений’; 3) ‘одна из дорожек внутри военного (или военизированного) лагеря, разделяющих его на прямоугольные участки’ (спец.); 4) ‘строй в шеренгу’; 5) ‘сбор, на котором участники выстроены шеренгами’.

2. Устанавливаем отношения семантической производности между отдельными ЛСВ:

1 → 2. Связаны ДС исходного значения (‘помогающая писать’, ‘прямыми’) и ДС производного значения (‘для вычерчивания’, ‘прямых’). Способ семантической деривации – функциональный метафорический перенос.

1 → 3. Связаны КЛС исходного значения (‘черта’) и КЛС производного значения (‘дорожка’). Способ семантической деривации – метафорический перенос по внешнему сходству.

1 → 4. Связаны КЛС исходного значения (‘черта’, т.е. ‘линия’) и ДС производного значения (‘в шеренгу’, т.е. ‘на одной линии’). Способ семантической деривации – метафорический перенос по внешнему сходству.

4 → 5. Связаны ДС исходного значения (‘в шеренгу’) и ДС производного значения (‘шеренгами’). Способ семантической деривации – метонимический перенос с части на целое.

3. Определяем тип структурной связи:

 
 

 


Структурная связь – радиально-цепочечная.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)