АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие

Читайте также:
  1. III. Равновесие
  2. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  6. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.
  7. Вопрос: Каким путем может быть достигнуто равновесие в обществе?
  8. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  9. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли
  10. Если в любой подвижной системе, находящейся в равновесии, отдельные ее части сделать неподвижными, то равновесие всей системы не нарушится.
  11. Изокоста. Равновесие производителя

II четверть

1. Определение совокупного спроса

2. Определяющие факторы совокупного спроса

 

Вспомните:

что такое рыночный спрос и рыночное предложение

как выглядят их графики

как взаимодействуют на рынке спрос и предложение

что такое точка равновесия

 

 

 

 

 

 

• Aggregate demand is the total demand for a country’s output and

consists of Consumer spending (C) + Investment by firms (I) +

Government spending (G) + demand from exports (X) – imports (M)

• Higher demand can result in firms increasing output (e.g. by employing

more staff) to meet the demand.

• Higher demand can also result in inflationary pressure

 

Совокупный спрос — это объем товаров и услуг (объем национального продукта, совокупность конечных товаров), который потребители, предприятия и правительство готовы купить (на которые предъявляется спрос на рынках страны) при данному уровне цен (в данный момент времени, при данных условиях).

Совокупный спрос () — это сумма планируемых расходов на приобретение конечной продукции; это реальный объем производства, который потребители (включая фирмы и правительство) готовы купить при данном уровне цен. Основной фактор, влияющий на — общий уровень цен. Их взаимосвязь отражается кривой , которая показывает изменение суммарного уровня всех расходов в экономике в зависимости от изменения уровня цен. Зависимость между реальным объемом производства и общим уровнем цен является отрицательной или обратной. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо выделить основные составляющие : потребительский спрос , инвестиционный спрос , спрос со стороны государства и чистый экспорт , и проанализировать воздействие изменения цен на эти составляющие.

Совокупный спрос

§ — Спрос населения страны на потребительские товары

§ — Спрос предприятий на инвестиции

§ — Государственные закупки (госзаказы)

§ — Экспортируемый спрос (иностранные покупатели товаров на экспорт)

Потребление: с ростом уровня цен реальная покупательская способность падает, в результате чего потребители будут чувствовать себя менее состоятельными и соответственно будут покупать меньшую долю реального выпуска по сравнению с той, которую они купили бы при прежнем уровне цен.

Инвестиции: рост уровня цен приводит, как правило, к росту процентных ставок. Кредит становится более дорогим, а это удерживает фирмы от осуществления новых инвестиций, т.е. повышение уровня цен, воздействуя на процентные ставки, приводит к уменьшению второй составляющей — реального объема инвестиций.

Государственные закупки товаров и услуг: в той степени, в которой расходные статьи госбюджета определяются в номинальном денежном выражении, реальная величина государственных закупок при повышении уровня цен также будет сокращаться.

Чистый экспорт: при росте уровня цен в одной стране импорт из других стран будет расти, а экспорт из этой страны — сокращаться, в результате реальный объем чистого экспорта снизится.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)