АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поздний репродуктивный период

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ периодичности кометы Галлея
  11. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Англия в саксонский период

Рекомендуемые методы:

  1. подкожные имплантанты;
  2. инъекционные препараты;
  3. ВМС;
  4. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК);
  5. мини-пили;
  6. барьерные методы + спермацид.

Методы неотложной контрацепции. Для неотложной контрацепции гестагены малопригодны, так как нужно одномоментно принять 10 таблеток "мини-пили" не позднее 48 часов после полового акта, затем еще 10 таблеток спустя 12 часов.

С этой целью лучше использовать антигестагенный препарат Мифепристон (RU-486), принимаемый однократно в дозе 600 мг в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Если прошло больше трех суток, то спустя 48 часов после приема Мифепристона нужно ввести внутримышечно 250 мг Сульпростона.

Как мифепристон, так и левоноргестрел являются эффективными и хорошо переносимыми препаратами для экстренной контрацепции.

Мифепристон (25-50 мг) должен быть методом первого выбора для экстренной контарцепции.

Если мифепристона нет или нет возможности его приобрести, можно использовать схему однократного приема левоноргестрела 1,5 мг, которая оказалась так же эффективна, как и схема в два приема.

Современные методы экстренной контрацепции можно считать безопасными даже для женщин с внематочной беременностью в прошлом анамнезе.

Средством гормональной контрацепции у мужчин является тестостерон, точнее, его инъекционные препараты пролонгированного действия. Законченное в 1996 году международное, многоцентровое исследование показало, что еженедельное внутримышечное введение 200 мг тестостерона-энантата у всех испытуемых привело к азооспермии или олигозооспермии с развитием бесплодия.

В среднем, через б месяцев после прекращения инъекций у всех восстановился нормальный сперматогенез.

 

КАЛЕНДАРНЫЙ МЕТОД. Опасный период можно рассчитать на основании данных регистрации 4-6 менструальных циклов в менструальном календаре. Для определения начала «опасного» периода вычитают 18 из самого короткого цикла, для выяснения конца «опасного» периода — 11 из самого длинного цикла за время наблюдения.

Пример: менструальный цикл (от первого дня предыдущей менструации до первого дня последующей, включая дни менструации) у женщины в течение 6 месяцев колебался от 26 до 28 дней. Значит, «опасным» будут 26-18=8 (первый день «опасного» периода) и 28-11=17 (последний день «опасного» периода).

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ МЕТОД. Он основан на изменении базальной температуры, которую измеряют в течение 5-7 мин в прямой кишке, вводя туда градусник на глубину 0,5 см. Измеряют температуру утром, не вставая с постели, в течение 3-4 менструальных циклов. Затем данные отмечают в графике. Дни, когда вслед за наиболее низкой температурой наблюдается ее повышение выше 37градС, являются днями возможного зачатия.
Для определения границ «опасного» периода необходимо отнять 6 или прибавить 4 к определенному женщиной дню.

Пример: пик базальной температуры пришелся на 14-й день менструального цикла. Значит, «опасный» период будет с 8-го дня (14-6=8) по 18-й день (14+4=18).
Данный метод применим только в случае регулярных менструаций, что, к сожалению, не свойственно многим юным женщинам.

 

Таблица Сравнительная эффективность различных методов контрацепции

Методы контрацепции Контрацептивная эффективность, количество беременностей на 100 женщин в год
Презервативы 12,5-20
Диафрагмы 4-19
Шеечные колпачки 16-17
Влагалищные губки 14-20
Спермициды 20-30
Внутриматочные средства ("спирали") 2-3
Комбинированные (эстроген-гестагенные) таблетки 0-1
Мини-пили (гестагенные некомбинированные таблетки) 0,3-9,6
Средства, вживляемые под кожу (Норплант) 0,5-1,5
Инъекционная контрацепция (уколы) 0,1-0,2
Ритмический метод 10-15
Прерванное половое сношение 15-30
Добровольная хирургическая стерилизация женщин 0,05-0,4
Добровольная хирургическая стерилизация мужчин 0,1-0,4
Постинор* 2,5-3,8

 

 

http://www.valeologija.ru

. 3. Старостина Т.А., Н.И. Размахнина, И.Г. Торганова И.Г. Планирование семьи. - М., - "Медицина"., - 1996. - 78 с

Mittal S. Методы неотложной контрацепции: Комментарий БРЗ (последняя редакция: 1 ноября 2008 г.). Библиотека репродуктивного здоровья ВОЗ; Женева: Всемирная организация здравоохранения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)