АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вертикальное оперение

Читайте также:
  1. Вертикальное зондирование ионосферы
  2. Вертикальное оперение (ВО)
  3. Горизонтальное / вертикальное движение
  4. Оперение самолета
  5. Оперение. 2) Удивительный наряд касатки.
  6. Подходы к описанию бизнес-процессов. Горизонтальное и вертикальное описание бизнес-процессов

 

Состоит из киля и РН. Киль состоит из кессона, носка – съёмного, хвостовой части и концевого обтекателя.

Кессон киля состоит из 3-х лонжеронов, 16 нервюр, стрингеров и обшивки.

Обшивка и стрингеры перед сборкой склеиваются в панели. Правая панель крепится к каркасу винтами и анкерными гайками, а левая заклёпками. Через опорную нервюру киль крепится к фюзеляжу по шп. №72, 75 и 78.

Средний лонжерон киля в ср. части заканчивается рельсом, который служит для снятия нагрузок со стабилизатора при его перестановке.

На заднем лонжероне имеется 2 узла, которые являются осью вращения при перестановке стабилизатора.

Носок киля делится на нижний и верхний отсеки. Верхний отсек имеет воздушный обогрев, а нижний не обогревается и приклёпывается к шп.№72 фюзеляжа.

Концевой обтекатель киля состоит из 3-х частей: передней, средней и задней. На задней части обтекателя имеются жалюзи для выхода горячего воздуха из носка киля.

На 4-х кронштейнах к килю крепится РН, котор. состоит из лонжерона, нервюр, носка и обшивки с сотовым наполнителем.

 

Горизонтальное оперение

Состоит из стабилизатора и РВ.

Стабилизатор состоит из центроплана и 2-х консолей, представляют собой конструкцию крыла. Центроплан стабилизатора состоит из трех лонжеронов, двух нервюр, верхнейи

нижней панелей. Средний лонжерон выполнен в виде коробки. В передней части центроплана установлен кронштейн к которому крепится подъёмник стабилизатора и установлены ролики, служащие для передачи усилий со стабилизатора на рельс киля.

Снизу центроплана на среднем лонжероне крепятся два вильчатых узладля крепления стабилизатора к килю. Консоль стабилизатора состоит из 3-х лонжеронов, 22 нервюр, верхн. и нижн. панелей, концевого обтекателя и съёмного носка, обогреваемого горячим воздухом. Обшивка и стрингеры перед сборкой консоли собираются предварительно в

панели. Верхняя панель крепится к каркасу заклёпками, а нижняя винтами и анкерными гайками.

РВ цельном-ий, однолонжеронной конструкции и состоит из 2-х самостоятельных половин, не связанных между собой. Каждая половина РВ подвешена к консоли стабилизатора на 8-ми кронштейнах. Конструкция РВ аналогична РН.

 

Крыло

 

На крыле выполнен ряд мероприятий улучшающих его аэродинамику, в частности удлинены обтекатели балок закрылков, улучшающ. сопряжение крыла с фюзеляжем, закрылки двухщелевые, режим синхронизации отсеков.

Предкрылки откл. на 220 и имеют режим синхронизации.

 

 

Ту – 154М

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)