АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 30. Доходы и расходы коммерческого банка. Банковская маржа

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  12. Амфибии и рептилии Вопрос 10

Источниками доходов коммерческого банка являются различные виды бизнеса. К элементам банковского бизнеса можно отнести: ссудный бизнес, дисконт-бизнес, охранный бизнес, гарантийную деятельность банка, бизнес с ценными бумагами, бизнес, основанный на приеме вкладов и осуществлении операций по поручению вкладчиков, на корреспондентских отношениях с другими банками, на оказании нетра­диционных банковских услуг.

Ссудный бизнес включает два составных элемента – предоставление ссуд клиентам (юридическим и физическим лицам) и передача во временное пользование свободных ресурсов другим коммерческим банкам за процентное вознаграждение. Вторая часть ссудного бизнеса может иметь форму межбанковского кредита или срочного депозита в другом банке. Условием развития ссудного бизнеса в виде продажи свободных ресурсов являются наличие линий оперативной связи между кредитными учреждениями, появление надежных посредников, специализирующихся на перераспределении ресурсов на банковском рынке, а также грамотное управление корсчетом. Доход от ссудного бизнеса выступает в форме процента.

Дисконт-бизнес основан на операциях по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований с определенной скидкой – дисконтом. Разновидностью дисконт-бизнеса являются факторинговые операции банка.

Охранный бизнес основан на трастовых (доверительных) и агентских услугах, которым соответствуют и банковские операции. Этот бизнес дает банку доход в форме комиссии за управление имуществом клиента (недвижимостью, ценными бумагами, средствами на счете) или за выполнение отдельных конкретных операций по поручению, связанных с этим имуществом.

Бизнес с ценными бумагами складывается из таких составных элементов, как выпуск самим банком ценных бумаг и реализация их на рынке, размещение ценных бумаг по поручению, вложения в ценные бумаги других элементов с целью получения постоянного дохода или для перепродажи, оказание услуг по приватизации. Доход банка от рассматриваемого вида коммерции складывается из курсовой разницы при продаже ценных бумаг, дивидендов, процентного дохода по долговым обязательствам, дохода от перепродажи ценных бумаг (спекулятивный доход), полученного комиссионного вознаграждения за услуги по приватизации, за размещение ценных бумаг и пр. В связи с регулярной переоценкой пакета ценных бумаг доход банка формируется также за счет положительных разниц этой переоценки.

Гарантийная деятельность банка дает доход в прямой денежной форме или связана с опосредованной выгодой. За выдачу в разных формах гарантий и поручительств своим клиентам для осуществления ими расчетов и получения кредита банк может получать комиссионное вознаграждение в денежной форме. Возможна и бесплатная гарантийная деятельность, когда клиент выгоден для банка с точки зрения поддержания имиджа, получения выгодных услуг и т.д.

Бизнес, связанный с привлечением вкладов и осуществлением операций по поручению вкладчиков, дает возможность получать доход в следующих формах:

• комиссионное вознаграждение за:

а) открытие счета;

б) ведение счета;

фиксированная комиссия за период (в денежных единицах);

комиссия с оборота (% от оборота);

в) предоставление выписок об операциях по счету;

г) закрытие счета;

д) осуществление операций по выдаче наличных денег или расчетного характера.

Доход от нетрадиционных услуг банка складывается из дохода от лизинговых, информационных, консультационных услуг, услуг по обучению клиентов и др. Доход от лизинговых операций включает лизинговые платежи, процентные платежи и комиссию за услуги.

Доходы неординарного (непредвиденного) характера, связанные с разовыми сделками по реализации имущества банка. Доход образуется в случае превышения рыночной цены над балансовой оценкой. В противном случае операции связаны с расходом, который образует прямой убыток банка.

 

Расходы коммерческого банка можно классифицировать по характеру, форме, способу учета, периоду, к которому они относятся, по влиянию на налогооблагаемую базу, способу ограничения.

 

 

По характеру расходы банка делятся на шесть групп: операционные, расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка, по оплате труда персонала банка, по уплате налогов, отчисления в специальные резервы и пр.

К операционным расходам относится, во-первых, уплата процентов за привлеченные банком ресурсы на основе депозитных и кредитных операций, выпуска ценных бумаг. Во-вторых, комиссия, уплаченная банком по операциям с ценными бумагами, с иностранной валютой, по кассовым и расчетным операциям, за инкассацию. В-третьих, прочие операционные расходы (дисконтный расход по векселям, отрица­тельный результат по переоценке ценных бумаг и счетов в иностранной валюте, расход (убыток) от перепродажи ценных бумаг, по операциям с драгметаллами и т.д.). Таким образом, операционные расходы – это затраты, прямо связанные с банковскими операциями.

Расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка включают амортизацию основных средств и нематериальных активов, расходы по аренде, ремонту оборудования, канцелярские, по содержанию автотранспорта, приобретению спецодежды, эксплуатационные расходы по содержанию зданий и т.д. Расходы по оплате труда персонала банка складываются из зарплаты, премий, начислений на зарплату.

Расходы по уплате налогов связаны с налогами на имущество, земельным, с владельца автотранспортных средств, на пользователя автодорог и другими налогами, относящимися на себестоимость банковских операций (т.е. налоги, отражаемые на расходных счетах банка).

Особой группой расходов являются затраты по формированию резервов на покрытие возможных потерь по ссудам, под обесценение ценных бумаг и на покрытие возможных убытков по прочим активным операциям, по дебиторской задолженности.

Прочие расходы банка разнообразны по своему составу. Это расходы на рекламу, командировочные и представительские, на подготовку кадров, по компенсации затрат сотрудникам банка в связи с использованием их личного транспорта для служебных целей, маркетинговые расходы, расходы по аудиторским проверкам, судебные, по публикации отчетности и т.д.

 

Процентная маржа - разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, между процентами полученными и уплаченными. Она является основным источником прибыли банка и призвана покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и так называемое “бремя” – превышение беспроцентного дохода над беспроцентным расходом, а также банковские риски.

Размер маржи может характеризоваться абсолютной величиной в рублях и рядом финансовых коэффициентов.

Абсолютная величина маржи может рассчитываться как разница между общей величиной процентного дохода и расхода банка, а также между процентным доходом по отдельным видам активных операций и процентным расходом, связанным с ресурсами, которые использованы для этих операций. Например, между процентными платежами по ссудам и процентным расходом по кредитным ресурсам.

Динамика абсолютной величины процентной маржи определяется несколькими факторами:

объемом кредитных вложений и других активных операций, приносящих процентный доход;

процентной ставкой по активным операциям банка;

процентной ставкой по пассивным операциям банка;

разницей между процентными ставками по активным и пассивным операциям (спрэд);

долей беспроцентных ссуд в кредитном портфеле банка;

долей рисковых активных операций, приносящих процентный доход;

соотношение между собственным капиталом и привлеченными ресурсами;

структурой привлеченных ресурсов;

способом начисления и взыскания процента;

системой формирования и учета доходов и расходов;

темпами инфляции.

Имеются различия между отечественными и зарубежными стандартами учета процентных доходов и расходов банка, которые влияют на размер процентной маржи.

Различаются два метода учета операций, связанных с отнесением сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам на счета расходов и доходов банка: кассовый метод и метод “начислений” (”наращивания”).

При кассовом методе начисленные банком-кредитором проценты относятся на доходные счета только при реальном поступлении средств, т-е- на дату зачисления на корсчет средств, списанных со счета плательщика, или поступления средств в кассу. Отнесение банком-заемщиком начисленных по привлеченным ресурсам процентов на его расходные счета производится на дату их уплаты. Под уплатой понимается списа­ние средств с корреспондентского счета банка и зачисление их на счет клиента или выдача ему наличных из кассы. Проценты начисленные, но не полученные или не уплаченные банком учитываются на счетах доходов или расходов будущих периодов.

Метод “начислений” заключается в том, что все начисленные в текущем месяце проценты относятся на доходы или расходы банка независимо от того, списаны ли они со счета клиента или зачислены на него.

Практика формирования процентного дохода и расхода зарубежных коммерческих банков основывается на методе “начислений”.

В российской банковской практике до 1998 года применялся только кассовый метод учета начисленных процентов. В настоящее время предусмотрено применение обоих методов после указаний ЦБ РФ. Метод начислений не разрешено применять к порядку отражения в учете начисленных процентов: 1) по ссудам, отнесенным ко 2-й, 3-й и 4-й группам риска; 2) по просроченному основному долгу по ссуде; 3) по размещенным средствам, если на последний рабочий день месяца по данному договору были просрочены процентные платежи.

При кассовом методе всегда есть переходящие суммы процентов. Например, российский коммерческий банк производит начисление процентов в свою пользу или в пользу клиента 28-го числа каждого месяца. При кассовом методе учета в доходы и расходы банка за май войдут проценты, начисленные за период с 28 апреля по 28 мая. В результате майская прибыль будет сформирована частично за счет процентного дохода и расхода, относящегося к апрелю (с 28 по 30 апреля).

При методе “начислений” в майскую отчетность войдут процентные доходы и расходы, относящиеся только к маю. Они будут складываться из процентных доходов за 1-27 мая, зачисленных на счет банка и доходов за 28-31 мая, на которые банк имеет право, но еще не поступившие на счет банка. Аналогично будет определяться структура рас­ходов за май. Доходы и расходы, относящиеся к данному отчетному периоду, но не полученные или не выплаченные до конца отчетного периода, называются наращенными. Размер наращенных процентов определяется следующим образом:

((Процентная ставка годовая х Период наращивания)/360) х (Остаток ссудной задолженности или депозита)

В нашем примере период наращивания – с 28-го числа и до конца месяца.

Изложенное содержание кассового метода и метода “начислений” учета начисленных процентов показывает, что они оказывают прямое влияние на размер процентной маржи.

 

Наращенные проценты не могут рассматриваться как реальный доход или расход банка. Это только право на доход или обязательство по уплате средств в пользу другого лица. Поэтому рост процентной маржи за счет наращенных процентов не может рассматриваться как положительное явление. Требуется тщательный критический анализ форм организации кредитных отношений, приводящих к значительному размеру наращенных процентов. В зарубежной практике при просроченой более 90 дней задолженности по процентным платежам наращивание процентов прекращается. В нашей практике на размер наращенных процентов влияет просроченная задолженность, пролонгация долга банку (основного и процентных платежей), взыскание процентов в конце срока пользования ссудой.

 

Коэффициенты процентной маржи могут показывать ее фактический и достаточный уровень у данного банка. Коэффициент фактической процентной маржи характеризует относительную фактическую величину процентного источника прибыли банка. Он рассчитывается следующим образом:

 

I вариант

Кфакт.процентной маржи = (Проценты, полученные в периоде (факт) – Проценты, уплаченные за период (факт)) / (Средний остаток в периоде активов, приносящих доход)

 

Активы, приносящие доход, – все виды кредитов юридическим и физическим лицам, банкам, вложение средств в ценные бумаги, в факторинговые и лизинговые операции, в другие предприятия.

II вариант

Кфакт.процентной маржи = (Проценты, полученные в периоде (факт) – Проценты, уплаченные за период (факт)) / (Средний остаток в периоде активов)

 

Активы – итог актива баланса банка, очищенный от регулирующих статей (см. Инструкцию № 1 ЦБ РФ).

III вариант

Кфакт.процентной маржи = (Проценты, полученные по ссудам – Проценты, уплаченные за кредитные ресурсы) / (Средний остаток ссудной задолженности в периоде)

 

Аналогично рассчитывается коэффициент процентной маржи по кредитным операциям на межбанковском рынке (валютном и рублевом), Рынке ценных бумаг. Приведенный вариант III расчета предполагает выбор принципа распределения ресурсов между активными операциями банка. У крупных и средних банков это могут быть: 1) принцип общего “котла” ресурсов и 2) принцип, основанный на реструктуризации баланса с учетом ликвидности активов и востребуемости пассивов.

Коэффициент достаточной процентной маржи (Мд) показывает ее минимально необходимый для банка уровень. Расчет этого коэффициента вытекает из основного назначения маржи – покрытие издержек банка.

 

(Расходы банка – Проценты уплаченные) – Прочие доходы х 100

 

Мп =—————————————————————————.

 

Средний остаток активов, приносящих доход

Прочие доходы – это комиссионный доход от услуг банка некредитного характера, т.е. плата за расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию, информационные и консультационные услуги банка, за прочие услуги, возмещение клиентам почтовых, телеграфных и других расходов банка, процент и комиссия, дополученные за прошлые периоды, штрафы, пени, неустойки.

Достаточная маржа может рассчитываться на основе фактических данных за истекшие периоды и прогнозных величин на планируемый период.

До последнего времени достаточная маржа у крупных и средних банков незначительно превышала нулевую отметку. Это означало, что многие кредитные учреждения могли безубыточно функционировать при очень низком процентном доходе, не особенно беспокоиться о возвратном движении ссуд, качестве кредитного портфеля. Такая ситуация объяснялась плохой материально-технической базой, низкими расходами на охрану банка, обучение персонала, высокими валютными до­ходами инфляционного характера, низким качеством обслуживания клиентов. Развитие рыночных отношений, борьба за клиента, криминогенная ситуация, введение валютного коридора изменили размер требуемой процентной маржи.

Сравнение достаточной маржи, рассчитанной на основе отчетных данных, и фактически полученной маржи за этот период в целом по банковским операциям или отдельным их видам позволяет оценить управление доходом и выявить тенденции, характеризующие финансовую устойчивость банка. Тенденция падения фактической маржи, сокращения разницы между ней и маржей достаточной является тревожным сигналом (”критическим” фактором).

Расчет прогнозной достаточной маржи необходим прежде всего для формирования договорной процентной ставки на предстоящий период. Минимально необходимый банку процент по активным операциям складывается из реальной стоимости ресурсов, маржи достаточной и поправки на ожидаемые темпы инфляции.

 

Сравнение коэффициента фактической маржи по отдельным активным операциям (ссудным, на рынке межбанковских кредитов (МБК) и ценных бумаг) позволяет оценить рентабельность направлений работы коммерческого банка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)