АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственный капитал коммерческого банка: состав, функции, порядок формирования. Достаточность собственного капитала банка

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Собственный капитал (средства) банка представляет собой денежные средства, внесенные акционерами (учредителями банка), а также средства, образованные в процессе последующей деятельности банка. По сравнению с предприятиями других сфер деятельности собственный капитал коммерческого банка занимает незначительную удельный вес в совокупном капитале (примерно 8-10%), тогда как у промышленных предприятий этот показатель составляет 40-60%. В коммерческих банках собственный капитал и имеет другое назначение, чем в других сферах предпринимательства. Если у последних это обеспечение платежеспособности и выполнение большинства оперативных функций предприятий и организаций, то собственный капитал коммерческого банка служит прежде всего для страхования интересов вкладчиков и в меньшей степени - для финансового обеспечения своей оперативной деятельности.

Размер собственного капитала является важным фактором обеспечения надежности функционирования банка и должен находиться под контролем органов, регулирующих деятельность коммерческих банков.

Собственный капитал коммерческого банка выполняет следующие функции:

 

1. Защитная: собственный капитал служит прежде всего для страхования интересов вкладчиков и кредиторов банка, а также для покрытия текущих убытков от банковской деятельности. На сегодняшний день это основная функция капитала, поскольку в условиях, когда значительная часть ресурсов вкладывается в рисковые активы (кредиты и ценные бумаги), даже сравнительно небольшие потери могут привести к банкротству банка.

 

2. Обеспечение оперативной деятельности: является второстепенной для капитала банка. Эта функция имеет вес на первых этапах деятельности банка, когда за счет собственного капитала формируется его инфраструктура и разворачивается его деятельность (финансирование приобретения компьютерной и оргтехники, строительство (аренда) офисов и т. п.).

 

3. Регулирующая: через фиксацию размера собственного капитала регулирующие органы влияют на деятельность банка в целом. Размер собственного капитала банка служит порогом допуска на банковский рынок (минимальный размер уставного капитала) и регулятором расширения масштабов деятельности банка (принятие банком дополнительных рисков, без которых невозможно получение дополнительных прибылей) регулирующие органы ставят в зависимость от адекватного увеличения капитала.

Термин «достаточность капитала» определяет надежность банка. Благодаря той защите, которую собственный капитал противопоставляет чрезвычайным расходам, поддержание его на достаточном уровне является зачастую основным способом обеспечения доверия населения к коммерческим банкам и убеждения кредиторов в его финансовой устойчивости. Неслучайно поэтому вопрос достаточности собственного капитала относится к числу наиболее острых вопросов банковской практики и является для коммерческих банков и для Банка России одним из актуальных.

Любой коммерческий банк, который ориентируется на определенный круг клиентов и объем предоставляемых им услуг, должен иметь собственный капитал такой величины, чтобы быть в состоянии удовлетворять все обоснованные потребности своих клиентов в заемных средствах и своевременно выполнять все взятые на себя обязательства, не нарушая при этом установленных нормативов и не подвергая себя повышенному риску.

Принятый в российской банковской практике для контроля за поддержанием коммерческими банками собственного капитала на достаточном для возмещения потерь в критических ситуациях метод расчета норматива достаточности банковского капитала во многом соответствует международным стандартам.

В соответствии с инструкцией Банка России № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитной организации» в основу методики определения достаточной величины собственного капитала банка положен принцип взвешивания активов на риск. Это означает, что при расчете норматива достаточности капитала банка его активы группируются в зависимости от степени риска вложений и возможной потери части их стоимости. Взвешивание активов по степени риска производится путем умножения остатка средств на соответствующем балансовом счете или их части на коэффициент риска. Активы российских банков подразделяются на пять групп с весовыми коэффициентами 0 - 2, 10, 20, 70 и 100%.

Нулевой риск присваивается средствам на корреспондентском и депозитном счетах в Банке России, обязательным резервам, перечисленным в Банк России, средствам банков, депонированным для расчетов чеками, средствам на накопительных счетах при выпуске акций, вложениям в облигации Банка России, не обремененным обязательствами, и другим средствам. Напротив, наиболее высокую степень риска (70 - 100%) Банк России установил для средств на счетах в банках - резидентах РФ и в банках - нерезидентах стран, не входящих в число группы развитых стран, для ценных бумаг для перепродажи и прочих активов.

Норматив достаточности капитала коммерческого банка определяется как отношение собственного капитала банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска, а его минимально допустимое значение устанавливается в зависимости от размера собственного капитала банка. Минимально допустимое значение норматива достаточности собственных средств (капитала) банка, равно как и минимальный размер капитала создаваемого банка, изменялось с изменением условий работы банков

Вопрос 21. Ресурсы коммерческих банков. Их структура и характеристика. Привлеченные средства КБ. Экономическое содержание и организация депозитных операций.

 

Структура банковских ресурсов:

 

1) собственный капитал (совокупный капитал):

уставный капитал

фонды

нераспределенная прибыль

 

2) привлеченные средства:

депозитные источники

не депозитные источники

 

3) заемные средства:

межбанковский кредит

кредит ЦБ

 

Капитал банка является источником финансирования отдельных банковских операций и критерием оценки его финансового положения. Чем больше размер УК, тем более устойчив банк (хотя это отрицательно влияет на получение прибыли).

Привлеченные средства могут быть дешевыми (вклады до востребования, выпуск векселей) и дорогими (срочные депозиты); устойчивыми (выпуск сертификатов) и неустойчивыми (счета д/в). Чем больше удельный вес стабильной и дешевой части пассивов банка, тем стабильнее его положение и выше доходность. Хотя здесь есть одно «но»: средства на счете до востребования наиболее дешевы, но непредсказуемы, а высокая их доля в ресурсах ослабляет ликвидность банка.

 

Наконец, заемные средства. Этот источник используется в крайних случаях, когда все другие источники (более дешевые) исчерпаны. Кроме дороговизны есть и другая опасность: высокая их доля лишает банк самостоятельности, делает его зависимым от кредиторов.

 

2. Собственный капитал банка — есть реальная сумма собственных ресурсов, которая может быть использована для выполнения следующих функций:

 

1) Регулирующая функция. Органы банковского надзора в лице ЦБ устанавливают минимальный уровень банковского уставного капитала для вновь создаваемых банков и минимальный размер капитала для действующих банков.

 

2) Защитная функция. Коммерческим банкам, функционирующим в условиях рынка, предоставляется полная экономическая самостоятельность, а также предусматривается экономическая ответственность. Суть экономической ответственности банка заключается в том, что собственные средства служат обеспечением его обязательств. Иными словами, банковский капитал является предельной величиной гарантии ответственности перед вкладчиками и кредиторами. Он играет роль своеобразной подушки и позволяет банку продолжать свою деятельность в случае возникновения крупных непредвиденных потерь и затрат. Банки для финансирования такого рода расходов используют прежде всего различные резервные фонды, но могут быть в жизни столь неблагоприятные периоды, что и этих фондов недостаточно. В таких случаях используется уставный капитал. В случае процедуры банкротства собственные средства коммерческого банка используются на погашение задолженности перед бюджетом, держателями облигаций и прочих долговых обязательств, вкладчиками денежных средств на срочные депозиты и депозиты до востребования.

 

3) Оперативная функция. В отличии от нефинансовых организаций для банка оперативные функции капитала считаются второстепенными. Как правило, банки стараются избежать размещения собственных средств в краткосрочные активы. Собственные средства служат для банка источником развития его материальной базы, они используются для приобретения зданий, необходимых ему машин, оборудования, вычислительной техники и т.п.

 

Собственный капитал включает:

Уставный (акционерный) капитал, который формируется либо через эмиссию акций, либо накопление прибыли (капитализация доходов).

Резервный капитал, который используется на покрытие возможных (непредвиденных) расходов. Формируется за счет отчислений из чистой прибыли. Его размер не должен быть ниже 15% от УК, в противном случае отчисления в Фонд производятся из прибыли до налогообложения. Если РФ достигает своей предельной величины (определяется Уставом банка), то средства Фонда должны капитализироваться и его формирование начинается заново.

Специальные фонды (учет эмиссионной разницы и средств от переоценки) и Фонды развития формируются из прибыли после налогообложения.

 

Нераспределенная прибыль, остающаяся в распоряжении банка.

3. Привлеченные ресурсы — это временно свободные средства клиентов банка, которые привлекаются для выполнения активных операций.

 

Операции банка по привлечению средств во вклады, их хранению и использованию в соответствии с режимом счетов называют депозитными. С точки зрения изъятия депозиты могут делиться на:

1) трансакционные счета, (Транса́кция (англ. transaction, в свою очередь от лат. transactio — совершение, договор) — минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью (или полностью отменена). Например сделка купли-продажи (деньги и товар меняют владельцев, и то и другое должно быть передано, если это невозможно сделка полностью отменяется), также перевод денег со счета на счет и т. п. операции.)

2) сберегательные депозиты;

3) срочные депозиты.

Собственно срочные вклады подразумевают передачу средств в полное распоряжение банка на срок и на условиях по договору, а по истечении этого срока срочный вклад может быть изъят владельцем в любой момент. Размер вознаграждения, выплачиваемый клиенту по срочному вкладу, зависит от срока, суммы депозита и выполнения вкладчиком условий договора. Чем длительнее срок и (или) больше сумма вклада, тем больше размер вознаграждения. Действующая практика предусматривает оформление срочных вкладов на срок 1,3,6,9,12 месяцев.

Вклады с предварительным уведомлением об изъятии средств означают, что об изъятии вклада клиент должен заранее оповестить банк в определённый по договору срок (как правило от 1 до 3, от 3 до 6, от 6 до 12 и более 12 месяцев). В зависимости от срока уведомления определяется и процентная ставка по вкладам.

По экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы:

срочные депозиты;

депозиты до востребования;

сберегательные вклады населения.

Срочные депозиты (вклады) зачисляются на депозитные счета на определенный срок и по ним выплачиваются проценты.

С владельцами депозита банк заключает договор в письменной форме, в котором указываются сумма депозита, процентная ставка, срок депозита, дата погашения. Срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. Сумма срочного вклада должна быть неизменна в течение всего срока действия договора.

Вклады до востребования могут быть изъяты вкладчиком или переведены другому лицу по первому требованию владельца.

Сберегательные вклады носят долгосрочный характер и могут служить источником долгосрочных вложений.

Их особенностью является то, что по ним можно производить дополнительные взносы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)