АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многоэлементные стандартные образцы состава природных сред

Читайте также:
  1. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  2. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  3. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  4. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  5. Анализ гранулометрический состава породы.
  6. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  7. Анализ словесного состава предложения
  8. Анализ состава и движения персонала предприятия
  9. Анализ состава и структуры материальных затрат
  10. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  11. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  12. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.

Стандартных образцов состава различных природных и техногенных сред существует в мировой аналитике сотни тысяч. Обращу внимание только на многоэлементные СО (имеющие до нескольких десятков аттестованных оценок) природных сред, широко применяемых в аналитических проектах. Это, например, многоэлементные СО:

- состава магматических и метаморфических пород алюмосиликатного состава

-состава осадочных пород (речные, озерные, морские осадки).

- состава растительных материалов.

- состава животных тканей.

- золы углей.

Стандартные образцы органических веществ для экологического контроля хроматографическими методами.При определении степени загрязнения окружающей среды различными экотоксикантами ведущую роль занимают инструментальные методы анализа. В настоящее время до 80% всех анализов химических веществ органического происхождения, с которыми человек сталкивается в производстве и быту, осуществляется хроматографическими методами. Хроматографический метод применительно к решению задач экологического контроля является одним из наиболее эффективных и известных. Однако он, как никакой другой, нуждается в стандартных образцах. Это связано с тем, что величины выходных сигналов хроматографических детекторов сильно зависят от свойств анализируемых объектов, от типов используемых приборов и выбранной методики определения. Это вызывает необходимость проведения систематических процедур поверки средств измерений и аттестации методик. Без выполнения этих процедур невозможно обеспечить правильность и единство получаемых результатов измерений и, следовательно, достоверность информации на основе которой принимаются решения, касающиеся экологической безопасности среды обитания.

В настоящее вр6емя существуют:

1.Стандартные образцы индивидуальных органических соединений – 29 наиболее распространенных веществ, контролируемых в воздухе рабочих зон и населенных пунктов, в сточных водах предприятий нефтеперерабатывающей, химической, лакокрасочной и других отраслей промышленности. Эти СО представляют собой высокочистые вещества, аттестованные по молярной или массовой доле основного вещества с известной погрешностью. В их числе – нормальные алканы С5 – С16, бензол и их алкилпроизводные, хлорпроизводные метана, этана и бензола, а также ацетон и некоторые эфиры уксусной кислоты. СО занесены в Госреестр средств измерений и подтверждены соответствующими сертификатами.

2. СО растворов высших нормальных алканов С14 – С24 и полиароматических углеводородов – предназначены для экологического контроля с помощью методов газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии загрязнений окружающей среды от работы нефтеперерабатывающих и коксохимических предприятий, выбросов двигателей внутреннего сгорания, топочных газов, а также загрязнений нефтепродуктами и компонентами горюче-смазочных материалов акваторий вблизи речных и морских портов.

3. СО метиловых эфиров высших алифатических монокарбоновых кислот (МеС8 – МеС18) – призваны обеспечивать аналитический контроль в пищевой, косметической промышленности, производстве моющих средств и фармацевтических препаратов.

Кроме этих основных СО Межведомственный экологический центр производит по заказам потребителей конкретные аттестованные градуировочные смеси, паспортизованные чистые аналитические реактивы в удобной мелкой фасовке, различные сорбенты для газохроматографических колонок.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)