АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартные образцы состава растворов химических веществ для метрологического обеспечения анализа объектов окружающей среды

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. Double x; // определяется вещественная переменная x
  5. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  10. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  11. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  12. V. Расчет компонентов тяжелой среды.

Качество анализа объектов окружающей среды (ООС) характеризуется прежде всего точностью полученных результатов. Повышение или достижение требуемой точности результатов невозможно без стандартных образцов (СО) состава и свойств веществ и материалов, которые являются основным средством обеспечения единства измерений и используются для градуировки и поверки средств измерений, метрологической аттестации и контроля погрешности методик количественного химического анализа (КХА). СО состава растворов химических веществ менее универсальны, чем СО состава чистых веществ, но более удобны в практике массовых анализов, так как предназначены для метрологического обеспечения конкретных методик КХА. И хотя в настоящее время некоторые организации интенсивно ведут разработку государственных СО состава растворов тех химических веществ, содержание которых в ООС подлежит контролю в соответствии с нормативными документами, номенклатура таких СО по прежнему ограничена. Государственный реестр утвержденных типов СО содержит несколько десятков типов СО состава растворов неорганических анионов и катионов, значительно меньше – пестицидов и других токсичных органических соединений.

Одной из причин сложившейся ситуации является то, что аналитики, не четко представляя себе те метрологические нормы и правила, которые необходимо соблюдать при разработке СО состава и свойств веществ и материалов, либо исключают этот вид деятельности из сферы своих интересов, либо представляют на экспертизу в Головной орган Государственной службы СО – ФГУП «УНИИМ» материалы, не соответствующие требованиям нормативных документов государственной системы обеспечения единства измерений.

Для установления основных метрологических характеристик СО состава растворов химических веществ (аттестованного значения СО и его погрешности) в настоящее время чаще всего применяют два способа: 1) по расчетно-экспериментальной процедуре приготовления; 2) по аттестованным методикам КХА (метод прямой передачи размеров единиц концентрации).

Для определения тяжелых металлов в атмосферных аэрозолях, собранных на фильтр, одним из самых перспективных является метод РФА. Однако градуирование методик РФА и контроль правильности результатов анализа затруднен из-за отсутствия отечественных стандартных образцов (СО) состава аэрозолей. Решение этой проблемы видится в создании синтетических СО и изыскании способов учета различия физико-химических свойств СО и реальных проб.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)