АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совр.политические элиты в Р, их происхож и структура

Читайте также:
  1. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  2. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  3. Pochodzenie, rodzina w Polsce - Происхождение, родственники в Польше
  4. Виды подземных вод (по происхождению)
  5. Вопрос 35 Происхождение и основные этапы развития науки
  6. Вопрос №1 Заболеваемость по данным медицинских осмотров, методика изучения, структура.
  7. Вопрос №2 Заболеваемость по данным медицинских осмотров, методика изучения, структура.
  8. Геродот о происхождении савроматов
  9. Гипотезы происхождения
  10. Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
  11. Гражд. обще: происхожд. и основ.черты.
  12. Заболевания сетчатки глаза сосудистого происхождения.

Совр. властвующие ПЭ Р состоят из след. социально-полит. групп: - бывшая партноменклатура (КПСС); - бывшая демократическая оппозиция (Демократическая Россия); - бывшие хозяйственные руководители низшего и среднего звена; - бывшие комсомольские работники; - работники различных органов самоуправления (райсоветов, горсоветов). А также, интеллект. элита- интеллиг. Указанные группы обладают след.признаками:

-деятельность по принципу управленческих команд, жестко подчиненных главе испол. власти; обязательность существования лич. предан. главе, первому лицу на любом уровне; наличие на каж.уровне соответств. вождей с лич. преданной командой; тщательно маскируемая вовлеченность в раздел и присвоение госсобственности (приватизация); обычна связь с организован.

Формирование рос. Властв. ПЭ происходило по след.этапам:

-"перекраска" бывшей партийной номенклатуры в демократич. элиту; выдвижение на руководящие посты бывших партбоссов; вытеснение из органов управления гуманитариев и замена их инженерно-технич. кадрами; отсутствие системы кадрового отбора, рост числен. Руководителей.

Истоки формир. совр. ПЭ, лежат в интеллигенции. Номенклатура имеет след. стр: элита (высший слой, работники управления),бюрократия (работники, выполн. приказы элиты).

В РФ, ПЭ (особенно властв.) как соц. группа, воплощ. в себе наиб.перспектив. тенденции обществен. развития, отсутствует. В лучшем случае, приходиться иметь дело с "перекрашенной" партийной номенкл., в худшем с откровенно криминальными субъектами, допущенными к власти.

Различают откр. и закр.Кажд. из них присущ свой способ отбора нов.членов: открытым – антрепренѐрский, закрытым – система гильдий. Выборы – важн.канал вхождения граждан в состав ПЭ,делания политич.карьеры. В результате выборов происходит обновление состава правящей и оппозиционной элит. Однако это характерно только для откр. элит, на зак. элиты выборы не имеют сильного влияния,

26. Политич. лид-во: сущность, типология.

Л – ведущий, тот авторит. член орг-ии, личностное влияние кот. позволяет ему играть существен. роль в соц. процес., ситуациях. Л-во – один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть соц. группы выполняет роль Л, т.е. объед. действия всей группы, кот. ожидает, принимает это действие.

4 типа лидеров: 1) Л – знаменосцы имеют свой взгляд на реальность, представление о будущ. (Ленин); 2)Л – служители выражают интересы своих приверженцев и действуют от их имени (Брежнев); 3) Л – торговцы отличаются способностью убеждать людей и вовлекать их в осуществление своих планов (Р.Рейган); 4) Л – пожарные характер.быстротой реакции на насущные требования, эффективными действиями в экстрем. усл. (Шойгу,Жуков).

Функции Л: 1) интегративная – объединение и согласование различ. гр. интересов на основе базовых ценностей и идеалов; 2) ориентационная – принятие политич. решений, отражающих тенденции прогресса и потребности населения; 3) инструментальная – определение способа осуществления поставл. перед обществом задач; 4) мобилизационная – инициирование обновления, мобилизация масс на реализацию политич.целей; 5) коммуникативная – обеспечение тесных контактов власти с общественностью, различными организациями, гр. и слоями населен.; 6) патронажная – защита масс от произвола, бюрократизма, беззакония, нарушения прав.

Классификация лидерства: в зависимости от отношения руководителя и подчиненных на: авторитар. (единоличное направляющее воздействие, основанное на угрозе санкций); демократич. (учет руководителем интересов и мнений всех членов группы).

В зависимости от способа легитимности власти: традиционное рационально-легальное (Л, избранные демократич. путем); харизматическое (особенные качества лидера).

По видам: формальное; неформальное (на основе личных отношений участников)

По масштабу деятельности: Л малой группы лиц; Л обществен. движения, партии или организации; Л-политик, действующий в системе властных отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)