АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические идеологии в СССР и постсоветской России

Читайте также:
  1. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  2. Абсолютная монархия в России
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. БЕДЫ РОССИИ ВРАЧЕЙ ОЖЕСТОЧАЮТ
  5. В России
  6. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  7. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  8. Возникновение и развитие налогообложения в России
  9. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  10. Вопрос №2 Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.
  11. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  12. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»

Идеология-совок. принципов, норм, правил определяющих, устанавл. и регулир.отношения внутри сферы общественного производства и потребления. В XIX в. сложились 6 идеологий. Демократическая - единствен. легитим. источником власти в гос. явл. его народ. Управление гос. осуществляется народом либо напрямую,либо косвенно, через избираемых посредников или через судебные разбирательства. Глав. признаком демок. явл. законодательно обеспеченные выборные формы, наличие любых форм неотъемлемых прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств. Либерализм – идеол.,кот. исходит из положения: индивид. свободы чел. яв. правовым базисом общества и экономич. порядка. Идеалом л. яв. общество со свободой действий для кажд., своб. обменом политически значимой инфо, ограничением власти гос. и церкви, верховенством права, част. собств. и свободой част. предпринимательства Функция гос. власти -обеспечение этих принципов.Отдаѐт предпочтение открытому обществу и демократич. управлении гос., при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан.В совр.Р. партий, заявляющие о либеральн. направленности:ЛДПР; «Правое дело»; Либертарианская партия РФ; «Яблоко»; Демократический союз. Консерватизм –направление, отстаивающее ценность гос.. и обществ. порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Глав. ценность - сохранение традиций общества, его институтов, верований, но не отвергается развитие общества. Неравенство, как свойство общества. Неприятие революционных изменений. Социализм: процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией явл.обществен. собствен. на средства производства, кот. полностью или частично заменяет собой част.собствен. Социализм –политич. идеолог., выдвигающая в качестве цели и идеала установление общества, в кот.: 1) отсутств. эксплуатация человека человеком и соц. угнетение; 2)утвержд. соц. равенство и справедливость. 3)Отсутствие част. собствен. на средства производства — способ достижения поставленных целей. Анархизм — идея: общество может и д/б организовано без гос. принуждения. Национализм идеология и направление политики, базовым принципом кот. явл. тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и еѐ первичности в государствообразующем процессе. Проповедует верность и преданность своей нации, политич. независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, еѐ территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)