АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Круглые детали (детали типа «Вал»)

Читайте также:
  1. Анализ технологичности детали
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕЛОГО И ДЕТАЛИ
  3. Г. Поза и ее детали
  4. Делаем отдельные элементы (или их части) детали светящимися
  5. Детали велосипеда - из чего он состоит
  6. ДЕТАЛИ КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В СХЕМЕ
  7. Детали машин: классификация, критерии работоспособности, допускаемые напряжения. Проектный и проверочный расчеты
  8. Детали метода практики
  9. Детализация звонков
  10. Детализация звонков
  11. Детализация от 13.04.2015 г.
  12. Детализация экзаменационных вопросов по дисциплине «УправлениеIT сервисами и контентом»

К группе круглых деталей относятся валы, втулки, штуцера и т.п.

Круглые детали часто встречаются в сельхозмашиностроении. При чтении чертежей деталей этой группы важно:

- знать условности, установленные стандартами, которые применяют для сокращения графической работы (уменьшение количества изображений, совмещение вида с разрезом и т.д.);

- найти и уяснить размеры наиболее ответственных сопрягаемых элементов детали;

- правильно найти размерные базы.

Для деталей этой группы главное и обычно единственное изображение располагают так, что ось принимает горизонтальное расположение, т.е. параллельное основной надписи чертежа. Такое изображение, как правило, соответствует положению детали при ее обработке на станке.

 

 

 

 

Рис.1

Рассмотрим примеры типовых чертежей деталей этой группы.

Чертеж вала (рис.1) сразу дает нам представление о детали. На чертеже дано одно изображение с местными разрезами. Проведена горизонтальная осевая линия. Перед размерными числами на вертикальных размерных линиях, перпендикулярных к оси, проставлены знаки диаметров. Справа налево деталь ограничивают различные поверхности вращения цилиндрические, коническая. С обоих торцов имеются глухие цилиндрические гнезда. Для большей ясности формы отверстий на чертеже даны местные разрезы.

Основной базой вала служит правая торцовая плоскость, от которой отсчитаны все линейные размеры. Размер 36 для удобства измерений проставлен от вспомогательной базы – левой торцовой плоскости.

Проставленные размеры являются одновременно и конструктивными, т.е. отвечающими требованиям конструкции, и технологическими, отвечающими требованиям технологического процесса изготовления детали.

Обосновать простановку размеров в связи с технологическим процессом изготовления вала можно следующим образом:

1. Для изготовления вала надо взять пруток ∅40 мм.

2. После подрезания торца вал с ∅40мм обточить до ∅28,5 мм на длине 100 мм (припуск 0,5 на диаметр задан для исполнения размера ∅28h8 с соответствующими предельными отклонениями).

3. Затем обточить вал на длине 60 мм с ∅28,5 мм до ∅16 мм.

4. Выполнить проточку шириной 2 мм до ∅26 мм.

5. Сверлить отверстие ∅8 мм на глубине 25 мм и т.д.

На рис.2. приведены типовые чертежи трех деталей: изготовленной из круглого прутка (рис.2.а), шестигранного прутка (рис 2.б), где ввиду отсутствия сквозного отверстия в детали на чертеже дан местный разрез и типовой чертеж штуцера (рис.2.в).

Рис.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)