АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания и упражнения. 1. Укажите прямое и переносное значения данных слов и словосочетаний

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. VI. Прыжковые упражнения.
  7. Аналитические задания модуля 2
  8. Аналитические упражнения.
  9. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  10. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  11. Второй принцип: контрастность в подборе упражнений и внутри каждого упражнения
  12. Второй уровень трудности (задания средней трудности)

1. Укажите прямое и переносное значения данных слов и словосочетаний.

Выйти на авансцену, аккорд, амплуа, анекдот, арена, сдать в архив, пойти в атаку, окружающая атмосфера, базар, банк, взять барьер, безграмотный, архитектор.

2. В приведенных ниже предложениях выделены слова, обладающие фразеологически связанными значениями. Объясните, чем эти значения отличаются от значений указанных слов в свободных словосочетаниях. Приведите примеры предложений с этими словами в прямых и переносных значениях. При выполнении задания пользуйтесь толковыми словарями русского языка.

1. Красных дней и во всей-то жизни Силантия не было, а с этих пор и вообще наступили одни черные дни (А. Иванов). 2. Он вспомнил Лену Козлову, которая всегда, когда объявляли белый танец, приглашала его (Кувшинов). 3. –А? – спросил Кондрашин, кивнув на газету.– Каков? Ни одной свежей мысли, болтовня с апломбом (Шукшин). 4. А на промышленных предприятиях страда продолжается. Заказам села – зеленый свет (из газет). 5. Мы оставляем в стороне уголовную часть этого дела. В том числе и щекотливый вопрос о том, кто из действующих лиц фельетона и в какой степени пекся о личной корысти, а кто проявлял служебное рвение (из газет).

Укажите, где выделенные слова употреблены в свободных прямых и переносных значениях, а где – во фразеологически связанных. При выполнении задания используйте толковые словари русского языка.

I. 1. Пахнул сырой, холодный ветер, ущелье загудело и пошел дождь (Лермонтов). 2. Человек принес холодную закуску... настойки и хересу (Герцен). 3. Безразличие овладело мною, безразличие и холодная тоска (Горький).

II. 1. В столовой накрывался большой, круглый стол (Гончаров). 2. Валентина была старше Пети на два класса, всегда шла круглой отличницей (Катаев). 3. Женщины решили не уходить в лунные ночи домой, работать на поле круглые сутки (Бирюков). 4. Присутствующие за круглым столом сетуют на то, что наши издательства мало издают литературы по программированному обучению (из газет).

III. 1. Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном (Пушкин). 2. – Вот он [бурмистр] его, Антипа-то, клевать и начал (Тургенев). 3. За дверью происходило, по-видимому, объяснение в любви... – Клюет! – шептал отец, дрожа от нетерпения (Чехов). 4. Володька, притомившись, сидел на дровах; недоспав утром, мальчишка начинал клевать носом (Быков).

IV. 1. На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки... (Пушкин). 2. У него голова золотая... – он нигде не пропадет (Решетников). 3. Золотая прядь волос лежала на ее левом виске (Горький). 4. – У тебя же золотые руки! – скажут ему. –Ты бы мог знаешь как жить! (Шукшин).

V. 1. Корейцы мололи муку при помощи ручных жерновов, наложенных один на другой (Арсеньев). 2. – Как будто и разумный человек, а мелет чепуху... – укорял его' главный повар (Новиков-Прибой). 3. – Ему о деле говорят, а он черт знает что мелет! (Сухово-Кобылин). 4. – Что, не по зубам? Привыкайте, привыкайте. А то попусту-то языком молоть вы мастера (Шукшин).

3. Укажите, в каких предложениях отмеченные слова обладают свободными (прямыми и переносными) значениями, а в какихсинтаксически обусловленными. В каких именно синтаксических функциях у слов возникли синтаксически обусловленные значения?

1. Александр не вытерпел и, как змей, выскользнул в двери (Гончаров). 2. Этот человек – настоящий ехидный змей: только и знает, что поднимает всех на смех (Белинский). 3. – Стыд-то у тебя где, змей?! – азартно наступала на него Домнушка (Мамин-Сибиряк). 4. Осторожная змея Из темной щели выползает (Лермонтов). 5. Не человек, змея! (Грибоедов). 6. Чертопханов проворно поднялся и схватил Машу сзади за оба локтя. – Так ты уходишь, змея? (Тургенев).

4. Укажите переносные значения, которые получили приведенные слова в последнее десятилетие. Какие семы актуализируются в переносных значениях слов?

Образец. Аграрий – тот, кто занимается сельским хозяйством; землевладелец. Новое значение — «представитель Аграрной партии».

Афганец – житель Афганистана; администратор – должностное лицо, управляющее чем-нибудь; адрес – местонахождение, местожительство; аллергия – болезненное состояние; альтернативный – основанный на альтернативе: блокировать – установить блокаду; бомж – офиц. «без определенною места жительства»: бритоголовые – стриженные наголо.

5. Сделайте полный компонентный анализ имени существительного, имени прилагательного и глагола на ваш выбор. Приведите толкование ЛЗ с указанием источника, а также реализацию ЛЗ в контексте, выделив при этом прагматические семы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)