АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая социализация

Читайте также:
  1. Г.: Начало новой фазы холодной воины. XX съезд КПСС, его внешнеполитическая программа и ее претворение в «эру Хрущева».
  2. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  3. Политическая власть: сущность, легитимность, ресурсы.
  4. Политическая реклама использует вербальные, изобразительные и звуковые средства.
  5. Политическая философия и социология
  6. Понятие “политическая власть”, ее основания, их характеристики и типология.
  7. Понятие “политическая культура” и ее структурные элементы. Назовите критерии высокой политической культуры.
  8. Понятие “политическая элита“. Раскройте ее характерные черты, структуру и основные функции в обществе.
  9. Раскройте взаимосвязь понятий: “политическая идеология”, “политическая культура”, “политико-идеологическая подсистема политической системы”.
  10. Раскройте взаимосвязь понятий: “политический процесс” и “политическая система”; “частный политический процесс” и “подсистема политической системы”.
  11. Социализация и ориентация

Социализацией называют процесс усвоения индивидом соци­альных норм и ценностей данного общества. Политической со­циализацией будет усвоение политических норм и ценностей. Этапы политической социализации представляют собой процесс усвоения идей, взглядов и образцов поведения в детстве и юности, обусловленный политическим окружением. Формирование поли­тических взглядов начинается, согласно американскому социологу Н. Смелзеру, в возрасте от 9 до 13 лет: Дети доверяют правительст­ву, считая, что оно действует на благо народа, и отождествляя пра­вительство с определенной личностью. Мальчики предпочитают стать мэрами, а девочки судьями. Часто детское восприятие оста­ется на всю жизнь, а порой от внезапного разочарования оно пере­ходит в юношеский нигилизм.

От степени политической социализации и от того, какой тип политической культуры преобладает в данном обществе, зависит, какие политические типы личности будут формироваться. Сте­пень политической социализации можно оценить по степени уча­стия населения в политической жизни.

От степени политического сознания в большой мере зависит устойчивость государства и общества в целом. В то же время ни в какой другой области общественной жизни не обострена столь сильно проблема соотношения социализации и самоактуализации, так как на политическую социализацию индивида оказывают воздействие идеология и конкретная политика, стремящиеся манипулировать общественным мнением. Ни в какой другой сфере человека не стремятся так сильно сделать конформистом (соглашательство), как в политической. Специальный инструмент, стремящийся предот­вратить самоактуализацию людей, — массовая культура, и в сфере политики больше, чем в любой другой, требуется осознание суще­ствующей ситуации.

Много насмешек вызывали слова В.И. Ленина: «Кухарка будет управлять государством». Но смысл их б том, что каждый гражда­нин должен обладать необходимым минимумом знаний для того, чтобы принимать государственные решения. Конечно, реализация этого — дело далекого будущего.

 

Можна виділити три показники, які визначають відповідні рівні сформованості політичної культури особи.

Показником першого рівня політичної культури особи є політичне пізнання, що включає наступні елементи:

· рівень уваги до політичних подій;

· володіння інформацією і наявність власної думки;

· рівень компетентності у сфері політики.

Наступний, другий, більш високий рівень - це відношення до політики і політичної системи. Тут важливі наступні моменти:

· оцінка діяльності властей;

· частота обговорення політичних проблем з друзями, родичами, знайомими і др.;

· рівень національної гордості за політичну систему країни, за її успіхи в різних областях, за положення країни на міжнародній арені.

Показник третього, найвищого рівня - це ступінь участі в політичному житті суспільства. Даний рівень політичної культури припускає:

· рівень політичної активності особи;

· форми участі в політичному житті;

· участь в державній політиці або в органах місцевого самоврядування;

· ступінь віри людей в те, що вони здатні робити вплив на політичні рішення і вибір методів такого впливу.

Високий рівень політичної культури, як правило, може бути лише у тих, хто безпосередньо бере участь в політиці.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)