АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерфейс пользователя приложения TrendWorX32

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  3. Альтернативные интерфейсы доступа к многомерным данным
  4. Блок CoolRunner CPLD используется для создания синхронного интерфейса междумикропроцессором и ПЛИСXilinx Virtex FPGA.
  5. Введение в конфигурацию интерфейсов.
  6. Внутренние и внешние интерфейсы ПК
  7. Внутренний интерфейс
  8. Графические приложения
  9. Графический интерфейс
  10. Добавьте модули с интерфейсом Serial (WIC 2T) в маршрутизаторы 1841 и 2811.
  11. ДР-2. Производная и её приложения.
  12. Задание 2. Регистрация пользователя.

Рассмотрим процесс построения графика на примере параметров технологического процесса – температура в зоне обжига и расход природного газа на печь (в виде круговой диаграммы).

Настройка параметров элемента просмотра графиков выполняется при помощи диалоговой панели свойств. Вызов диалоговой панели осуществляется двойным щелчком левой клавишей мыши на элементе просмотра графиков. Внешний вид диалоговой панели свойств показан на рис. 135.

Страница свойств Общие

Данная страница, показанная на рис. 4-6, содержит следующие основные свойства элемента просмотра графиков:

• Заголовок;

• Имя и местонахождение файла конфигурации элемента просмотра;

• Адрес конфигурационной информации элемента просмотра в сети Интернет;

• Тип графика.

 

 

Рис. 135. Диалоговая панель свойств элемента просмотра графиков TrendWorX32 ActiveX

Перед настройкой других свойств следует предварительно выбрать тип графика. Поддерживаются следующие типы графиков:

ü Зависимость от времени;

ü Гистограмма;

ü Зависимость XY;

ü Логарифмическая зависимость;

ü Самописец.

По умолчанию вся конфигурационная информация элемента просмотра графиков сохраняется в файле документа приложения-контейнера. Имеется возможность сохранения конфигурационной информации элемента просмотра графиков в отдельном файле.

Для того, чтобы применить к вставленному элементу просмотра графиков ранее созданную и сохраненную конфигурационную информацию, следует:

1. Нажать кнопку Загрузить и в появившейся диалоговой панели Загрузка файла TWXView32 ActiveX каталог и имя файла, будет сохранена конфигурация элемента просмотра текущих событий

2. Нажать кнопку Открыть.

Конфигурационная информация, хранящаяся в выбранном файле, будет применена к вставленному элементу просмотра графиков.

Активизация данной функции выполняется путем отметки флажка URL (Uniform Resource Locator) на страниц свойств Общие с последующим вводом адреса в сети Интернет. Если просмотр осуществляется в рамках Интранет (например, в пределах вычислительной сети организации), пользователь может указать имя компьютера в сети и каталог, в котором находится файл конфигурационных данных (на удаленном компьютере должно быть разрешено совместное использование данного каталога). Например:

Сервер://Имя компьютерах\Каталог\\имя_файла.v32

После ввода адреса следует нажать кнопку Применить диалоговой панели свойств элемента просмотра текущих событий.

Кнопка Информация предназначена для вызова диалоговой панели Iconics About Box, которая содержит информацию о производителе продукта, номерах версий комплекса GENESIS32 и текущего выбранного компонента, а также о размере доступного дискового пространства и полном размере оперативной памяти. Данная информация выводится на английском языке.

Страница свойств Шрифты

Страница свойств Шрифты изображена на рис. 136.

Рис. 136. Страница свойств Шрифты

Данная страница свойств предназначена для выбора типа шрифтового оформления следующей текстовой информации, входящей в элемент просмотра графиков:

Диапазоны - устанавливается тип шрифта и набор символов для текста в области отображения диапазонов вдоль вертикальной оси (для зависимости от времени). Отображение диапазонов вдоль оси (в зависимости от типа графика) возможно только после отметки флажка Показать диапазоны на странице Рабочая область.

Заголовок - устанавливается тип шрифта и набор символов для текста заголовка графика. Отображение заголовка возможно только после отметки флажка Показать заголовок на странице Рабочая область.

Подробности - устанавливается тип шрифта и набор символов для текста и заголовков таблицы дополнительной информации о перьях, расположенной в нижней части элемента просмотра графиков. Отображение указанной таблицы возможно только после отметки флажка Показать подробности на странице Рабочая область.

Время - устанавливается тип шрифта и набор символов для отображения времени (горизонтальная ось для графика Зависимость от времени). Отображение времени вдоль оси (в зависимости от типа графика) возможно только после отметки флажка Показать время на странице Рабочая область.

Примечание – при использовании локализованной версии элемента просмотра графиков для всех шрифтов следует установить набор символов Кириллица (рис. 137).По умолчанию для шрифтового оформления используется Западноевропейский набор символов.

Рис. 137. Выбор набора символов Кириллица

Страница свойств Рабочая область

Страница свойств Рабочая область изображена на рис. 138.

Рис.138. Страница свойств Рабочая область

Данная страница свойств предназначена для настройки внешнего вида областей элемента просмотра графиков, включая наличие, вид, стиль и рельефность рамки вокруг области построения, цвета области построения, переднего плана, области построения и фона. Кроме того, ряд переключателей управляют отображением заголовка, областей диапазонов и времени, а также таблицы источников данных, связанных с перьями. Местоположение областей элемента просмотра графиков показано на рис. 139.

Рис. 139. Местоположение областей элемента просмотра графиков

Страница свойств Линии сетки

Данная страница свойств позволяет установить количество и настроить внешний вид горизонтальных и вертикальных линий сетки в области построения графика. Внешний вид страницы для графика типа Круговая диаграмма показан на рис. 140.

Рис. 140. Страница свойств Линии сетки

Для графика типа Круговая диаграмма становится доступной кнопка Далее, расположенная в нижней части страницы свойств. Нажатие данной кнопки приводит к появлению диалоговой панели Дополнительные параметры сетки.

Назначение полей данной диалоговой панели иллюстрируется рис. 141.

Рис.141. Диалоговая панель Дополнительные параметры сетки

Построение круговой диаграммы ведется от начальной позиции пишущей головки, показанной на рис. 142. При этом имеется возможность установки 4-х различных начальных позиций. В силу того, что время на круговой диаграмме "течет" по часовой стрелке, начальным позициям даны столь оригинальные названия. При переключении элемента просмотра графиков в режим Исполнение пишущая головка будет продолжать находиться в начальной позиции, тогда как координатная сетка начнет перемещаться по кругу против часовой стрелки. Если на странице свойств Настройка снята отметка с флажка Сдвиг сетки при обновлении в группе параметров Предпочтения, то трассы будут строиться без иллюзии вращения сетки.

Рис.142. Местоположение линий сетки, границы и начальной позиции пишущей головки на круговой диаграмме

Страница свойств Диапазоны

Страница свойств Диапазоны показана на рис. 143.

Данная страница свойств предназначена для определения внешнего вида и местоположения области отображения диапазонов изменения сигналов (в зависимости от выбранного типа графика).

 

Рис. 143. Страница свойств Диапазоны

При отметке флажка Общие диапазоны для всех перьев графика будет использоваться диапазон, установленный в полях Нижняя граница и Верхняя граница. В качестве границ диапазона могут использоваться источники данных в серверах ОРС, а также результаты выполнения операций над значениями источников данных, введенных с помощью Редактора выражений. Связь с тегами ОРС устанавливается вызовом Навигатора тегов путем нажатия кнопок Теги. Для вызова Редактора выражений нажмите кнопку "=".

При выборе типа графика Зависимость XY станет доступной кнопка Диапазон по оси X. Данная кнопка позволяет задать нижнюю и верхнюю границы вдоль горизонтальной оси области построения в диалоговой панели.

Если флажок Общие диапазоны не отмечен, то становится доступным поле Количество видимых диапазонов, позволяющее ввести количество подобластей в области отображения диапазонов вдоль вертикальной оси, которые могут содержать индивидуальные диапазоны для каждого созданного пера.

При установке флажка Восстановить диапазоны перьев будут всегда восстанавливаться после внесения пользователем каких-либо изменений в режиме Исполнение.

Страница свойств Подробности

Данная страница свойств, изображенная на рис. 144, позволяет настроить область вывода подробной информации об источниках данных, связанных с перьями, которая представляется в виде таблицы в нижней части элемента просмотра графиков.

Рис. 144. Страница свойств Подробности

Свойства, входящие в группу параметров Вид таблицы, позволяют выбрать вид рамки, формат представления значений и даты в таблице.

Флажок Показать заголовок управляет отображением области заголовков ("шапки") таблицы.

Поле Количество строк в таблице позволяет установить количество строк, которые отводятся в видимой области таблицы для отображения информации об имеющихся перьях. Строки, не входящие в видимую область, доступны посредством вертикальной полосы прокрутки.

Флажок Выводить подсказки управляет отображением всплывающих подсказок, которые появляются над изображением пересечения реперной метки с трассой при размещении над ней курсора мыши в режиме фиксации, как показано на рис. 145.

Рис. 145. Всплывающие подсказки

Флажок Миллисекунды управляет отображением миллисекунд в столбце Время таблицы подробностей.

Флажок Показать вид трассы предназначен для отображения короткого отрезка трассы в слева от названия пера в первом слева столбце таблицы, как показано на рис. 145. Таким образом, по цвету и толщине отрезка можно быстро определить, к какому источнику данных относится та или иная трасса на графике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)