АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архаизмы

Читайте также:
  1. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.

Язык существует во времени, поэтому он находится в состоянии постоянного недестабилизирующего эволюционного развития и изменения.

Архаизмы (arcaísmos) – это слова и словосочетания, которые воспринимаются общающимися как выходящие или практически вышедшие из употребления.

Классификация архаизмов проводится на разных основаниях: по степени устарелости, причинам архаизации, характеру использования и др. Исходя из соотношения между словом и называемым им предметом выделяются два вида архаизмов:

1. Изолированные архаизмы – историзмы (historismos) – обозначают предметы и явления, исчезнувшие из жизни общества в процессе исторического развития. Они утратили в современной действительности объекты номинации, а понятия о них забыты основной массой носителей языка. Сфера их употребления ограничена книжной речью, и в современном языке у них нет синонимов. Например, diligencia (дилижанс).

2. Стилистические архаизмы – это устаревшие слова или значения слов, которые называют существующие в современной действительности объекты и понятия. Например, архаизм desamigo (враг) обозначал современное понятие enemigo.

Виды архаизированных слов и словосочетаний в результате сопоставления формы и семантики:

1. Архаизмы-слова (лексические архаизмы): устаревшие и форма, и значение. Например, aljaba (колчан). Все архаизмы-слова относятся к историзмам, но не все историзмы являются лексическими архаизмами.

2. Архаизмы-значения (лексико-семантические архаизмы): форма вполне современная, но одно из значений этой формы устаревшее. Например, hotel в смысле особняк.

3. Архаизмы-формы (лексико-фонетические архаизмы): архаичная форма и сохранение вполне современного значения. Например, fermoso – hermoso, agora – ahora, fenestra – ventana.

Кроме прочего, архаизмы могут делиться на лексические и грамматические.

Пути возникновения архаизмов:

1. Экстралингвистические факторы (изменения в быту народа, называемые словом предметы, вещи, явления исчезают из обихода) обусловливают появление историзмов.

2. Языковые факторы:

а) Морфологические процессы. Например, слово alimpiar оказалось вытеснено морфологически иначе оформленным limpiar (чистить).

б) Фонетические процессы сделали архаичным, к примеру, формы fermoso и agora.

в) Другие процессы, например, «соперничество» близких по значению синонимов. Например, слово ínsula (остров) со временем стало архаизмом, в то время, как isla активно в современном языке. Существуют и другие факторы, снижающие употребительность слова и способствующие его устарению. К таковым относятся, например, омонимия и изменение стилевой окраски.

Тем не менее, многие архаизмы испанского языка являются относительными. Они явятся архаизмами в одном или нескольких территориальных вариантах испанского языка, а в других будут обычными словами. Например, пиренейские архаизмы mercar (торговать), can (собака) не имеют архаичной окраски в большинстве стран Латинский Америки. Таким образом, для восприятия архаизмов практически нужны три точки отсчёта: временная, пространственная и социальная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)