АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа. Федеральное агентство по образованию

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. IV. Программа соревнований
  3. USB программатор ЭБУ.
  4. V. ПРОГРАММА ИГР
  5. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  6. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  7. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  8. VI. Программа мероприятия
  9. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  10. Аттестационная программа на 5 кю
  11. В Калифорнии. — Программа замечательной жизни
  12. Вопрос: Какова может быть программа обучения с использованием технологии метаконтакта, чтобы знания получать системно?

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Стерлитамакская государственная

педагогическая академия

 

Лексикология. ЛЕКСИКОГРАФИЯ. фразеология

Учебно-методический комплекс
для студентов очной формы обучения
по специальности «050708 –
Педагогика и методика
начального образования»

 

Печатается по решению

Учёного совета Стерлитамакской

государственной педагогической академии

 

 

Стерлитамак 2008


УДК 81’37 (078)

ББК 81.2 – 3р30

Л 43

Рецензенты:
кафедра башкирской и русской филологии
и методики преподавания
(Стерлитамакская государственная
педагогическая академия);

кафедра русской и зарубежной филологии
Стерлитамакского филиала Московского государственного
гуманитарного университета им. М.А. Шолохова;
кандидат филологических наук, доцент
З.М. Габитова (Башкирский институт развития образования, г. Уфа);

кандидат филологических наук, доцент
Л.А. Шнайдерман (Стерлитамакская государственная
педагогическая академия)

Л 43 Лексикология. ЛЕКСИКОГРАФИЯ. фразеология: Учеб.-метод. комплекс для студ. очной формы обучения по спец. «050708 – Педагогика и методика начального образования» / Авт.-сост. А.Ш. Зайнетдинов, А.Л. Фатыхова. – Стерлитамак: Изд-во СГПА, 2008. – 120 с.: 14 табл.

 

Ответственный редактор – кандидат педагогических наук Г.Р. Фархшатова (Стерлитамакская государственная педагогическая академия)

 

Работа предназначена для студентов очного отделения факультета педагогики и методики начального образования и представляет собой учебно-методический комплекс по таким разделам курса русского языка, как «Лексикология», «Лексикография», «Фразеология».

Рекомендуется студентам заочного отделения, а также учителям русского языка.

 

 

Ó Авторы-составители:

Зайнетдинов А.Ш., Фатыхова А.Л., 2008

Ó Стерлитамакская государственная

педагогическая академия, 2008


Предисловие

 

Данный учебно-методический комплекс предназначен для студентов, обучающихся по специальности «050708 – Педагогика и методика начального образования», и представляет собой учебно-методический комплекс по таким разделам курса русского языка, как «Лексикология», «Лексикография», «Фразеология».

Целью работы является углубление теоретических знаний студентов и формирование у них умений и навыков, определяемых содержанием названных разделов.

В учебно-методическом комплексе последовательно представлены программа, составленная на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования указанной специальности в части дисциплины «русский язык», тематический план изучения лексикологии, лексикографии, фразеологии, перечень умений и навыков, которыми должен овладеть студент в результате усвоения теоретического материала, планы практических, самостоятельных и индивидуальных занятий. Ввиду сложности указанных разделов в планах практических занятий приводится образец выполнения предлагаемых заданий.

Образцы выполнения заданий учитывают специфику как дневного, так и заочного обучения. Для студентов заочного отделения указанные образцы могут стать надёжным подспорьем в самостоятельном лингвистическом образовании.

Завершают учебно-методический комплекс контрольные измерительные материалы, вопросы к экзамену, терминологический аппарат указанных разделов и занимательные задания по лексикологии и фразеологии.

Авторы-составители


программа

изучения лексикологии, лексикографии, фразеологии

 

Понятие о лексике, лексикологии и фразеологии. Слово как единица лексического уровня. Системно-семасиологический и социолингвистический аспекты изучения лексики в современной лексикологии. Лексическое значение слова, его структура. Типы лексических значений по способу номинации, по степени семантической мотивированности, по возможности лексической сочетаемости и характеру выполняемых функций.

Понятие об омонимии. Лексические омонимы, их типы. Явления, близкие к лексической омонимии: омофоны, омоформы, омографы. Происхождение лексических омонимов. Проблема разграничения омонимии и полисемии как лексикографическая проблема в русском языке. Разграничение омонимии и полисемии в языках с высокой степенью насыщенности словарного состава омонимами.

Понятие о синонимии. Разновидности синонимии: лексико-фразеологическая, фразеологическая, синонимия словообразовательных средств, синонимия форм слова, синонимия синтаксических конструкций. Понятие о лексических синонимах. Типы лексических синонимов по характеру выполняемых функций и структуре. Понятие о синонимическом ряде. Контекстуальные синонимы.

Антонимы. Типы антонимов по выражаемой ими противоположности и структуре. Разновидности однокоренных антонимов: антонимы-энантиосемы и антонимы-эвфемизмы. Стилистические функции антонимов.

Понятие о паронимии и паронимах. Типологическая классификация лексических паронимов. Связь паронимии с другими лексическими явлениями. Словообразовательная и морфологическая характеристика паронимов.

Происхождение русской лексики. Собственно русские, восточнославянские, общеславянские и индоевропейские слова в современной лексической системе. Старославянизмы в лексике русского языка. Признаки старославянизмов. Заимствованная лексика, её фонетические, графические и морфологические признаки.

Лексика русского языка в стилистическом отношении. Научная, газетно-публицистиче­ская, официально-деловая, художественная, разговорно-бытовая лексика.

Сферы употребления русской лексики. Общеупотребительная лексика. Специальная лексика. Социально и территориально ограниченная лексика. Характеристика территориально ограниченной лексики.

Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного запаса. Активный и пассивный словарный состав. Устаревшие слова, их типы: историзмы и архаизмы. Типы историзмов и архаизмов по степени устарелости. Историзм слова и историзм значения. Типы архаизмов по характеру архаизации. Неологизмы и их типы по характеру выполняемых функций.

Фразеология. Понятие о фразеологической единице. Основные признаки фразеологизмов. Классификация фразеологических единиц русского языка с точки зрения семантической слитности: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания, фразеологические выражения. Состав фразеологических единиц русского языка с точки зрения происхождения.

Энциклопедические и лингвистические словари. Различные типы лингвистических словарей русского языка. Толковые словари. Принципы расположения словарных статей в толковых словарях. Характеристика основных толковых словарей русского языка. Словари омонимов, синонимов, антонимов, паронимов. Фразеологические словари и словари крылатых слов. Этимологические и исторические словари. Словари устаревших слов. Словари иностранных слов. Диалектные словари. Словари правильности русской речи и трудностей русского языка. Орфографические и орфоэпические словари. Словари одноязычные и многоязычные. Другие типы словарей: словари частотные, словари сочетаемости слов, словари языка писателей, словари ассоциативных норм, тематические словари.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)