АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы лексического значения слова

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  3. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  4. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  5. I.2 Коннотативный аспект значения лексических единиц
  6. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  7. II. Семантика слова (10 часов)
  8. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  9. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  10. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  11. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  12. А.2 Буквенная часть условного обозначения

Описание сложной природы лексического значения слова предпринял В. В. Виноградов в своей статье «Основные типы лексических значений слова», опубликованной в журнале «Вопросы языкознания» в 1953 году (№ 5, с. 3–29).

В этой работе В. В. Виноградов обратил внимание на то, что «значение слова определяется не только соответствием его тому понятию, которое выражается с помощью этого слова …», «оно зависит:

  • от общественно осознанных и отстоявшихся контекстов его употребления;
  • от конкретных лексических связей его с другими словами…;
  • от семантического соотношения этого слова с синонимами и вообще с близкими по значениям и оттенкам словами…» (с. 6).

На этом основании академиком В. В. Виноградовым были выделены основные типы лексических значений слова:

I. прямое номинативное значение;

II. производное (мотивированное) значение;

III. фразеологически связанное значение;

IV. конструктивно обусловленное значение;

V. синтаксически обусловленное значение.

Прямое номинативное и противостоящее ему номинативно-производное значение выделяются в зависимости от способа номинации предмета или явления действительности. Связать то или иное имя с тем или иным предметом или явлением действительности можно по-разному: непосредственно, напрямую (первичная номинация) и опосредованно через первоначальное, исходное именование, т. е. опираясь на прямое номинативное значение слова (вторичная номинация).

Например, слово вечер обладает двумя значениями:

1. время суток от окончания дня до наступления ночи;

2. вечернее собрание приглашенных гостей.

Первое значение данного слова по способу номинации является прямым номинативным (исходным) значением ­− первичной номинацией­­, а второе – номинативно-производным (семантически мотивированным), исходящим из первого значения, опирающимся на него и выведенным из него, − вторичной номинацией.

Прямое номинативное значение В. В. Виноградов отмечал следующими признаками:

· это значение, «как бы непосредственно направленное на предметы/явления действительности и напрямую отражающее их общественное понимание»;

· это такое значение слова, которое является «опорой и общественно осознанным фундаментом других его значений и применений»;

· это основное значение слова, на которое опирается всякое другое возможное для этого слова значение;

· это максимально независимое от контекста значение;

· это такое значение, которое первым приходит в голову;

· это очень устойчивое, привычное по употреблению в данном языковом обществе значение;

· «круг употребления такого значения, круг его связей соответствует связям и отношениям самих предметов/явлений действительности».

Номинативно-производное (мотивированное) значение не может быть оторвано от прямого номинативного, так как на него опирается и из него выводится.

Номинативно-производное значение может быть непереносным, а может быть переносным (метафорическим или метонимическим). Переносное значение в слове – это такое номинативно-производное значение, которое подверглось при именовании предмета/явления действительности переосмыслению данного имени на основе сходства (метафора) или смежности (метонимия) каких-то общих для данных предметов признаков, реальных или иллюзорных, надуманных:

Шапка

· головной убор – прямое номинативное значение;

· заголовок, набранный крупным шрифтом, общий для нескольких статей – номинативно-производное значение, переносное (метафора, основанная на ассоциативно-образном представлении о сходстве местоположения);

аудитория

· помещение для чтения лекций – прямое номинативное значение;

· слушатели лекции (аудитория зашумела) – номинативно-производное значение, переносное (метонимия, основанная на реальной смежности содержащего и содержимого).

Следовательно, очень часто номинативно-производное значение порождается прямым номинативным значением многозначного слова на основании ассоциативной связи между двумя понятиями, выраженными этими двумя значениями. Ассоциация – это соединение, связь представлений, благодаря которой одно представление, появившись в сознании, вызывает другое на основе самого общего сходства между ними.

Однако для номинативно-производного значения вовсе не обязательно присутствие сем со значением ассоциативно-образных признаков:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)