АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность и эффективность разных методов контрацепции

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  3. А. Внешняя безопасность
  4. Авиационная безопасность.
  5. Адекватность математических методов.
  6. Альпинистами используются несколько методов.
  7. Анализ методов измерения удовлетворенности потребителей.
  8. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  9. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  10. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  11. Б. Внутренняя безопасность
  12. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ

Решение об использовании того или иного метода контрацепции зависит главным образом от двух факторов: от его эффективности и от его безопасности. Однако ни одно противозачаточное средство не может быть во всех отношениях самым хорошим или безопасным.

Однако при оценке эффективности и безопасности различных средств контрацепции следует учитывать необъективность информации о них. Например, средства массовой информации охотно сообщают о действительной или предполагаемой опасности применения какого-либо противозачаточного средства. Но при этом такие сведения излагаются всего лишь в нескольких словах в любом из источников. Вдобавок следует отметить, что большая часть исследований, касающихся эффективности и безопасности противозачаточных средств, фи­нансируется фармацевтическими компаниями, которые их выпускают. Совершенно очевидно, что эти компании стремятся представлять свою про­дукцию наилучшим образом, чтобы повысить на нее спрос.

Важно представлять себе различные ас­пекты эффективности. Во-первых, важно разли­чать теоретическую и фактическую эффектив­ность. Фактическая эф­фективность — это то, с чем мы имеем дело в реаль­ной жизни, когда непоследовательное или неправильное применение на­кладываются на несовершенство самого метода. Теоретическая эффективность отражает воз­можность действенности одного из методов при правиль­ном и последовательном его применении, без учета ошибок или небрежности со стороны использую­щего данное средство человека. Если, допустим, у какой-ни­будь пары, отправившейся в отпуск, на целую неделю, кончились презервативы, но половые сношения, тем не менее, продолжаются, то возник­шую в результате беременность нельзя относить на счет несовершенства метода. Но если женщина за­беременела, несмотря на то, что при каждом сно­шении она применяла, например, противозача­точную пенообразующую пасту в точном соответ­ствии с инструкциями, то ее беременность расце­нивается как ошибка метода.

Во-вторых, учеными было установлено, что эффективность большинства противозачаточных средств тем вы­ше, чем дольше человек применяет данное средство. Иными словами, по мере накоп­ления опыта фактическая частота неудач снижает­ся и приближается к их теоретической частоте.

В-третьих, эффективность почти любого нехи­рургического метода контрацепции варьирует в за­висимости от того, применяет ли его данная пара для предупреждения беременности или для ее от­срочки. В случае отсрочки частота неудач обычно в 50—100% выше, поскольку при этом, по всей вероятности, метод применяется менее последовательно[11].

Оценка надежности противозачаточных средств сопряжена и с другими трудностями. Во-первых, данные разных исследователей о частоте побочных эффектов нередко сильно расходятся. Их результаты зависят от выбора контрольных групп изучаемых популяций (по возрасту, состоянию здоровья, социально –экономического положения), а также от использованного метода (анкеты для самостоятельного заполнения, лич­ные интервью, лабораторное тестирование). Во-вторых, проблема надежности относительна: насколько важно избежать бере­менности? Существует ли возможность того, что побочные эффекты данного противозачаточного средства окажутся более серь­езными, чем риск беременности и родов, или же они менее важны? В какой мере риск, связанный с применением данного метода контрацепции, со­поставим с другими угрозами здоровью (напри­мер, возможности злокачественного новообразо­вания или гипертонии)?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)