АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория артиклевой детерминации

Читайте также:
  1. I.1 Экспрессия как лингвистическая категория
  2. Вид как ключевая таксономическая категория.
  3. Виды социальной поддержки различным категориям граждан
  4. Деловая карьера как социально-экономическая категория
  5. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КАТЕГОРИЯ АРТИКЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.
  6. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КАТЕГОРИЯ ПАДЕЖА.
  7. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КАТЕГОРИЯ РОДА
  8. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА.
  9. Какая категория политологии отражает системообразующее отношение (ядро) политической системы? Аргументируйте свой ответ.
  10. КАТЕГОРИЯ 1
  11. КАТЕГОРИЯ 4
  12. Категория аккумулятора

Функция детерминации является основной для артикля, который не имеет собственного референта. Категория детерминации прежде всего привносит значение определенности/неопределенности, необходимое для однозначного восприятия смысла высказывания. Категория детерминации существует и в безартиклевых языках. В некоторых языках, в том числе в русском, эта категория выражается порядком слов, акцентуацией отдельных слов для выделения новых для адресата элементов предложения-высказывания, специальными морфологическими формами, а также лексическими средствами, указательными местоимениями и частицами:

Он- то и сказал мне об этом. (He is the man who told me).

Он тот человек, о котором мы говорили.

Для английского языка все эти средства неприемлемы, так как в нем порядок слов и ударение фиксированы, а морфологические средства сведены до минимума и поэтому не могут быть использованы для коммуникативных целей выражения детерминации. В английском языке эти функции выполняются артиклями – неопределенным артиклем a (an) и определенным артиклем – the, а в некоторых функциях используется нулевой артикль.

В общем виде функцию артиклей можно определить следующим образом: артикли выполняют конкретизирующую функцию, то есть способствуют достижению однозначности смысла в восприятии реципиента.

Роль лексического значения артикля в формировании значения определенности/неопределенности существительного:

Наиболее общим значением неопределенного артикля является импликация чего-то нового, незнакомого, иногда неожиданного, знание о котором ограничено лишь знакомством в пределах описываемого временного пространства (один из, любой). Эта функция является естественной производной от исходного его значения, так как неопределенный артикль произошел из древнеанглийского числительного one – один. Впоследствии значение единичности переосмыслилось в значение вычлененности (один из многих), то есть в классифицирующее значение отнесенности к множеству однородных сущностей: He is a doctor, This is a book. Наряду с этим сохранилось и старое древнеанглийское числовое значение единичности: Wait a minute, I don’t remember a word. Значение вычлененности из множества и единичности характерны для нарицательных существительных, означающих дискретные сущности. При употреблении тех же существительных во множественном числе эти значения нивелируются и появляется новое значение неопределенности, которое часто подтверждается употреблением неопределенного местоимения some (какие-то, несколько).

Определенный артикль the, напротив, предполагает во-первых, информированность адресата на основе предшествующих обстоятельств или опыта о референте и, во-вторых, установку на восприятие чего-либо в целостности, единстве, а также выделенности, указательности, индивидуализации. Все эти функции обусловливаются также происхождением артикля – из указательного местоимения se. Эти значения (указательности, индивидуализации, выделенности, информированности о предмете речи) хорошо ощущаются в таких употреблениях, как: We forgot to discuss it at the time (=at that time).

Определенный артикль реализует две функции: классифицирующую и функцию обобщения (генерализации). В классифицирующей функции определенный артикль вычленяет предмет или группу предметов из группы себе подобных.

Выделительное значение определенного артикля в классифицирующей функции лежит в основе его употребления:

а) с существительными – наименованиями уникальных референтов – the Sun, the Moon, the king;

б) при употреблении именных сочетаний с ограничительными прилагательными: the left hand, the absolute limit;

в) с прилагательными в превосходной степени, имеющими ту же ограничительную значимость: the best performance, the central part.

г) для намеренного создания эффекта необычности, уникальности: the puzzled Tom, the angry Marry – артикль подчеркивает необычность, исключительность проявления свойств, не характерных для референта (обычно человека) и раньше не отмечавшихся, или подчеркивается особая эмотивная окрашенность его состояния.

д) предваряющая функция, где артикль выполняет роль связующего элемента: the matter which you refer to, the day when you were born.

На основе значения единичности и целостности у обоих артиклей сформировалось значение обобщения (генерализации), котороереализуется обоими артиклями. Однако разницу в значении не всегда легко объяснить, тем не менее это не синонимические значения.

В случае генерализации определенный артикль реализует обобщающее наименование какой-то дискретной сущности в целом, а неопределенный артикль – обобщающее наименование одного, отдельного, но типичного представителя этой сущности. Например:

The tiger is a wild animal (т.е. тигр вообще)

A tiger is a wild animal (т.е. любой тигр)

A cat is always a cat (любая кошка всегда остается кошкой).

В первом предложении смысл основан на обобщении рода животных в их совокупности, без выделения отдельной особи. Во втором и третьем предложениях этот же смысл строится на выделении одной особи, которая воплощает все свойства животных данного типа. Происходит сближение по смыслу, так как в обоих случаях, исчезает дифференциация по количественному признаку.

Обобщающая функция определенного артикля легко переосмысляется в собирательную. Поэтому определенный артикль употребляется перед фамилией для обозначения клана, семьи, в их целостности, как множества индивидов с одной фамилией – the Watsons.

Перечисленные основные функции артиклей не охватывают все возможные случаи их использования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)