АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические отношения и процессы

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  7. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  8. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  9. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  10. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  11. Американские процессы
  12. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы

Политические отношения - формы коллективной жизни, которые предписываются соответствующими законами, указами, уставами, правилами, инструкциями.

Присваивание права руководить общественными отношениями, реальное распоряжение коллективными ресурсами, использование преимуществ организованной жизни общества характеризуют отношения собственности на средства политического влияния.

Отношения по поводу производства:

Отношения распределения: заключаются в активности и пассивности субъектов политики при решении вопросов, какими и в каком объеме правами и свободами будут обладать отдельные граждане, организации и политические институты.

Отношения обмена: особенно ярко эти отношения проявляются во время выборов кандидатов на замещение должностей в органах власти. Здесь граждане за свои голоса «покупают» себе направление и характер развития общественной жизни.

Отношения потребления: находят свое выражение в активности или пассивности граждан при использовании предоставленных им прав и свобод

Политические процессы -совокупная деятельность соц общностей, обществ, организаций, групп и отдельных лиц, преследовавших определенные политические цели.

Подразделяются:

Базовые (законодательные процессы)

Периферийные (мелкие)

Типы реализации полит процесса:

Консервативно- рутинный

Радикально-реформаторский

К основным видам полит явлений относятся:

Революция

Реформа

Контрреволюция

Объект политики -индивиды, общности и т.д

Субъект политики - тот кто занимается политикой

Реформа - изменение какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей соц структуры, оставляющее власть в руках прежнего правящего класса

Революция - полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни затрагивающее основы существующего общественного строя.

Контрреволюция - общественный процесс, представляющий собой реакцию свергнутого класса на соц революцию направленный на реставрацию или сохранение свергнутого общественного и гос строя.

Политическая активность -вид участия субъекта в политических отношениях, совокупность его действий для достижения коллективных целей.

Политические идеи -взгляды на устройство коллективной жизни, на то, как нужно использовать совместные материальные и духовные ресурсы для безопасного развития определенного общества


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)