АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи к теме № 1: «Субъекты гражданского права»

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Раздел 1. Вредные задачи по гражданскому праву

 

Брошенный зайка

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

После дождя зайку обнаружил несовершеннолетний Кирилл, который принес его домой и высушил феном. Мама несовершеннолетней хозяйки зайца Клавы (которая его бросила) потребовала у Кирилла вернуть зайца. Должен ли он это сделать?

Примерное направление мысли

Утрата и приобретение права собственности. Дееспособность физических лиц

 

Азбука Буратино

 

Осуществив свою заветную мечту, только что родившийся Буратино продал подаренную ему Папой Карло азбуку, и на вырученные деньги купил билет в театр кукол. Папа Карло попытался вернуть источник знаний, но покупатель отказался это сделать. Да и сам Буратино, уже нахватавшись где-то умных слов, кричал о том, что он имеет право заключать мелкие бытовые сделки.

Имел ли право Буратино распоряжаться азбукой?

Примерное направление мысли

Дееспособность несовершеннолетних

 

Взорванный паровозик

 

«Ничего, дело житейское» – говорил Карлсон, глядя на взорвавшийся паровоз (это произошло после того, как Карлсон закрыл клапан этой маленькой паровой машины). Малыш не возражал, хотя ему и было обидно из-за поломки подаренной ему родителями на день рождения игрушки. Совсем по-другому думал папа Малыша, который, будучи законным представителем Малыша, отвечал за сохранность имущества своего сына. Должен ли Карлсон возместить стоимость дорогой игрушки, если бы дело происходило в квартире города Волгограда в начале XXI века?

Примерное направление мысли

Дееспособность физических лиц.

 

Безвестно пропавшая царица

 

Царь Салтан, поверив грязным сплетням, распространяемым про его жену недобросовестными придворными, посадил ее вместе с малолетним сыном в бочку и выбросил в море. Наряду с многочисленными предметами, принадлежавшим царственным супругам на праве общей совместной собственности, определенное движимое и недвижимое имущество принадлежало и самой царице (светелка, прялка, ткани). Спустя 5 лет после заточения ее в бочку, судьба этого имущества была решена в установленном порядке (царица была признана умершей). Недвижимость перешла сестрам по завещанию, а движимое имущество было продано супругом (царем) местному купцу Калашникову.

Спустя еще 10 лет царица и ее подросший сын явились и предъявили претензии на это имущество. Разъясните, как следовало разрешить возникший спор в соответствии с нормами российского гражданского законодательства?

Примерное направление мысли

Правовые последствия признания гражданина умершим.

 

Дядя Федор стал взрослым

 

Проживая в Простоквашино, дядя Федор отпраздновал свое четырнадцатилетние. Для поездок в город он сам себе решил сделать подарок – купить автомобиль. В автосалоне ему объяснили, что не продадут ему автотранспортное средство, пусть, мол, приходит с родителями. Дядя Федор стал возражать, что он уже взрослый, работает от зари до зари на своем участке и может приобретать в собственность любые вещи. Есть ли возможность дяде Федору на законных основаниях «стать взрослым»?

Примерное направление мысли

Эмансипация

 

Метрики Хаттабыча

 

Волька наконец-то уговорил Хаттабыча получить российское гражданство (натурализоваться). Но когда встал вопрос об имени, которое, как известно, включает в себя фамилию и собственно имя, а так же отчество, друзья задумались. Ведь Хаттабыч урожденный Гассан Абдурахман ибн Хаттаб.

Каково будет новое имя Хаттабыча?

Примерное направление мысли

Имя гражданина

 

Обидная кличка

 

Колю Пушкина часто дразнили Коля Пупкин. И это его очень-очень обижало. Но он был солидным мальчиком и старательно затаил комплекс в своем подсознании. Впоследствии сформировавшийся в детстве комплекс попортил жизнь не только выросшему Коле, но и многим зависимым от него людям.

А существует ли гражданско-правовая защита имени человека от искажения?

Примерное направление мысли

Имя гражданина

 

Крошечка-хаврошечка

 

Бедной сиротке Хаврошечке досталась от матери в наследство одна корова. Ей то она и изливала, жалуясь на несправедливость мачехи, свою душу. Желая еще сильнее обидеть сироту, мачеха уговорила своего мужа – отца Хаврошечки зарезать корову. Никакие слезы и уговоры не помогли.

А имел ли право отец подобным образом распорядиться имуществом дочери?

Примерное направление мысли

Опека, попечительство

 

Бегство принцессы

 

Принцесса, принцесса, сбежала из дворца.

Такая-сякая расстроила отца.

Ла-ла-ла-ла-ла-ла.

Так как отцу было не до ля-ля-ля, он нанял сыщика, который и нашел беглянку, вернув ее в родные пенаты, т.е. в коттедж к заботливому папаше.

А имел ли право отец так плотно опекать свою дочь? И где граница опеки родителей над своими детьми?

Примерное направление мысли

Опека, попечительство

 

Дом друзей

 

Крокодил Гена, Чебурашка и другие их товарищами решили построить «Дом друзей». Компания хорошо потрудилась на строительстве в свободное от работы время, причем строительные материалы для стройки приобретались на личные средства друзей. Когда строительство было окончено, встал вопрос о государственной регистрации недвижимого имущества. Однако было непонятно, какая организационно-правовая форма юридического лица будет наиболее подходящей для тех целей, которые поставили перед собой друзья. Что бы вы предложили компаньонам?

Примерное направление мысли

Понятие и виды юридических лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)