АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выделение областей правильной геометрической формы

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. V. Рекомендации по созданию и применению выделенных областей
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  10. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  11. А) Причины незавершенности реформы
  12. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.

Выделенные области

В данной лекции будут рассмотрены аспекты работы с выделенными областями в Photoshop CS3, описаны инструменты, необходимые для выделения, а также представлены команды управления выделением.

 

I. Инструменты выделения

В процессе работы достаточно часто возникает ситуация, когда необходимо внести изменения только на некоторой части изображения. В этом случае создается выделенная область, ограничивающая действия команд и применяемых инструментов. Выделенные области позволяют рисовать сложные фигуры, управлять границами воздействия фильтров и команд цветокоррекции, защищать часть изображения при ретуши, вырезать и копировать их. Связанным с выделенными областями средством являются маски, которые используются для хранения и редактирования выделенных областей и хранятся в альфа-каналах (защищенную от редактирования часть иногда называют маскированной). Маски и каналы являются обычным изображением в градациях серого, таким образом, их можно редакти­ровать как простое изображение. В ходе работы над изображением почти всегда приходится создавать те или иные выделенные области или использовать маски. В зависимости от формы выделяемого объекта и фона в тех или иных ситуациях удобно использовать различные инструменты для создания выделенных областей. На экране монитора выделенная область будет представлена движущимся пунктирным контуром, показывающим ее границы (рис. 1).

 

Выделение областей правильной геометрической формы

Для выделения простых областей (прямоугольных и круглых) предназначены специальные инструменты в группе: на палитре Tools (Инструменты). Если установить на эту кнопку указатель мыши и удерживать кнопку мыши нажатой, отобразятся все инструменты выделения данной группы.

При работе с этими инструментами широко применяются клавиши-модификаторы, благодаря которым значительно облегчаются некоторые операции выделения. Группа включает такие инструменты:

Rectangular Marquee (Прямоугольная выделенная область) - используется для создания прямоугольных выделенных областей. По умолчанию этот инструмент активен на палитре Tools (Инструменты). Если использовать его, удерживая клавишу Shift, то будет выделен квадрат, а если удерживать клавишу Alt - выделение будет происходить от центра;

Elliptical Marquee (Эллиптическая выделенная область) - применяется для создания овальной (или круглой) выделенной области. При нажатой клавише Shift будет выделен круг, а при нажатой клавише Alt выделение будет осуществляться от центра;

Рис. 1. Выделенные области на изображении

 

При создании квадратной или круглой выделенной областей клавишу Shift следует отпускать после отпускания клавиши мыши.

 

Single Row Marquee (Горизонтальный ряд пикселей) - используется для выделения горизонтальной области высотой в один пиксель, проходящей через все изображение. Для применения инструмента достаточно выбрать его и щелкнуть в любой точке изображения;

Single Column Marquee (Вертикальный ряд пикселей) - аналог предыдущего инструмента, однако с его помощью выделяется вертикальная область шириной в один пиксель.

Выбрать инструменты выделения прямоугольной и эллиптической облас­тей можно нажатием клавиши М на клавиатуре, а переключаться между ними можно, удерживая клавиши М и Shift.

Два последних инструмента используются достаточно редко, но в некоторых ситуациях значительно ускоряют процесс создания и редактирования выделенных областей.

Инструменты Rectangular Marquee (Прямоугольная выделенная область) и Elliptical Marquee (Эллиптическая выделенная область) имеют некоторые параметры, которые можно задать в панели Options (Параметры) (рис. 2).

Рис. 2. Параметры инструментов выделения прямоугольной и эллиптической формы

Величина, указанная в поле Feather (Растушевка), определяет степень растушевки границ выделенной области. Растушевка задается в пикселях: чем больше будет это значение, тем менее четкими будут границы выделенной области.

Установка флажка Anti-alias (Сглаживание) позволяет сгладить границы выделенной области.

Существуют три режима работы инструментов, которые устанавливают­ся с помощью списка Style (Стиль):

Normal (Нормальный) - задан по умолчанию. В этом режиме размер выде­ленной области определяется протягиванием мышью по изображению;

Fixed Aspect Ratio (Сохранять пропорции) - аналогичен работе в режиме Normal (Нормальный) с клавишей-модификатором Shift. При его использовании создается пропорциональная выделенная область (отношение пропорции задается в полях Width (Ширина) и Height (Высота) (см. рис. 2), при отношении 1:1 создается квадрат или окружность;

Fixed Size (Заданный размер) - позволяет создать выделеную область установленного размера (в пикселях), который задается в полях Width (Ширина) и Height (Высота) на панели Options (Параметры).

 

В полях Width (Ширина) и Height (Высота) могут указываться не только целочисленные значения.

 

Для создания выделенной области прямоугольной или овальной формы достаточно протянуть мышью по части изображения (или выполнить щелчок в случае указания точного размера создаваемой области). Обычно создание выделенной области осуществляется из верхнего левого угла (рис. 3а) или нижнего правого, но, удерживая клавишу Alt, можно создавать ее из центра (рис. 3б).

 

Если контур выделения мешает рассмотреть детали изображения, его можно скрыть, нажав Ctrl+H (само выделение при этом сохранится). Для того чтобы снова сделать выделенную область видимой, нужно повторно нажать Ctrl+H.

Рис. 3. Создание выделенной области из угла (а) и из центра (б)

В процессе создания выделенной области можно осуществлять ее перемещение. Для этого необходимо, не отпуская кнопки мыши, нажать клавишу Пробел и выполнить требуемое перемещение. После этого можно отпустить клавишу Пробел (не отпуская кнопку мыши) и продолжить создание области.

 

Для удобства работы создаваемая выделенная область может быть привязана к направляющим или границам изображения при помощи команд View (Вид) | Snap (Привязка) (выбор элементов привязки осуществляется командой View (Вид) | Snap То (Привязать к)).

 

В новой версии Photoshop на панели Options (Параметры) для всех инструментов выделения появилась кнопка Refine Edge (Улучшить границу), позволяющая корректировать границы выделения по нескольким параметрам. Наиболее востребованным применение данной возможности является при создании более сложных выделенных областей (например, после применения нового инструмента выделения Quick Selection Tool (Быстрое выделение)), но может быть использовано для любой выделенной области.

 

Одноименная команда присутствует также среди команд меню или может быть вызвана при помощи сочетания клавиш Alt+Ctrl+R (в некоторых случаях воспользоваться командой меню можно даже в случае, если кнопка на панели Options (Параметры) недоступна).

 

В открываемом диалоговом окне (рис. 4) можно осуществлять управление параметрами качества границы, а также просмотреть получаемый результат на различных цветных фонах или в качестве маски.

Каждый из параметров, представленных в диалоговом окне, предназначен для выполнения определенного типа настроек для получаемой границы выделения. В нижней части диалогового окна (в области Description (Описание)) по наведению курсора мыши на каждый из параметров отображается подсказка и пример влияния выбранного параметра:

· Radius (Радиус) - определяет размер области вокруг выделенной границы в которой будет производиться очистка (рис. 5). Увеличение радиуса способствует созданию более точной границы в областях с мягкими переходами (как, например, меха);

 

Рис. 4. Влияние параметра Radius (Радиус) Рис. 7. Диалоговое окно команды Refine Edge (Уточнить край)
Рис. 5. Влияние параметра Contrast (Контраст)
Рис. 6. Влияние параметра Smooth (Сглаживание)
Рис. 8. Влияние параметра Feather (Растушевка)
Рис. 9. Влияние параметра Contract/Expand (Сжать/Расширить)

· Contrast (Контраст) - позволяет сделать границы более резкими (рис. 6);

· Smooth (Сглаживание) - создает более сглаженную границу (без резких выпуклостей и вогнутостей) (рис. 7);

· Feather (Растушевка) - параметр предназначен для создания более плавного перехода от выделяемого объекта до окружающего фона (рис. 8);

· Contract/Expand (Сжать/Расширить) - сжимает (расширяет) границу выделенной области. Положительные значения предназначены для расширения, а отрицательные - для сжатия границы (рис. 9).

Выделенную часть изображения можно отобразить на белом или черном фоне при помощи области Selection View (Просмотр выделения), расположенной в нижней части окна (рис. 10). Кроме этого, можно отобразить выделение в качестве обычной маски или быстрой маски (о масках детально рассказано далее в этой лекции).

Рис. 10. Режимы предварительного просмотра выделенной области

В правой части окна расположены стандартные кнопки для масштабирования Zoom (Масштаб) и навигации Hand (Рука), а также флажок Preview (Предварительный просмотр), управляющий отображением полученного результата в окне изображения. Кнопка Default (По умолчанию) предназначена для запоминания выбранных настроек параметров как стандартных.

При работе с данной командой для изображений, в которых выделяемые объекты достаточно отчетливо различаются с фоном, рекомендуется сначала увеличить радиус, затем установить требуемую величину контраста для резкости границы и далее воспользоваться параметром Contract/Expand (Сжать/Расширить) для окончательной настройки границы. В случае схожести выделяемого объекта и фона (или изображений в градациях серого) следует сначала выбрать необходимые величины для параметров Smooth (Сглаживание) и Feather (Растушевка), и после этого настраивать параметр Contract/Expand (Сжать/Расширить).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)