АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерес к политике

Читайте также:
  1. Библейские интересы «Великобратании» в России
  2. БИЛЕТ. Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905 1907гг.
  3. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  4. В то время в Алжире одинокая женщина с двумя молоденькими девочками без сопровождения мужчины вызывала интерес и желание показывать на нее пальцем.
  5. В то же время против направления в политике, олицетворением которого стал Сечин, я «играл» осмысленно.
  6. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  7. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  8. Вам никогда не было интересно как создавался тот или иной персонаж? Когда его придумали, зачем, почему и откуда он вообще такой взялся? Как раз таки это я и буду вам рассказывать.
  9. Весьма интересный титул русского царя XVII века Алексея Михайловича Романова, написанный на его печати
  10. Весьма интересный титул русского царя XVII века Алексея Михайловича Романова, написанный на его печати.
  11. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  12. Викинги: оружие и воины .: Викинги Интересные факты :.

На рубеже 1980 — 1990-х годов российское (вернее, тогда еще советское) общество было весьма политизированным. Достаточно вспомнить прямые трансляции первых заседаний Съезда народных депутатов СССР, когда вся страна собиралась у телевизоров и радиоприемников, или 300-тысячные митинги той поры в Москве. Проблемы политической и экономической стратегии обсуждались на страницах газет и журналов, дома и на работе. Многим казалось, что в ходе этих дискуссий будет найден секрет быстрых и эффективных реформ, своего рода “философский камень”, с помощью которого удастся просто и безболезненно разрешить проблемы, копившиеся десятилетиями. Однако те времена давно прошли. Вера населения в “чудо” улетучилась почти без следа, и на смену ей постепенно пришла апатия.

Результаты социологических исследований показывают, что сегодня политические проблемы волнуют россиян далеко не в первую очередь. Как уже говорилось, в иерархии традиционных ценностей политика стоит на одном из последних мест. Политические проблемы занимают важное место в жизни не более чем 38% респондентов. Лишь 0,7% опрошенных входят в политические партии и организации, только 0,3% ведут в них активную работу. Это существенно меньше, чем, например, в 1996 г., когда в ходе аналогичного опроса о своем членстве в партиях заявили 2% респондентов, половина которых являлась партийными активистами.

Тем не менее, пассивный интерес к политике остается весьма высоким: 67% россиян ежедневно получают сведения о политических событиях через СМИ, 17% слушают или читают политические новости несколько раз в неделю, еще 7% интересуются ими хотя бы один-два раза в неделю, и лишь 2,7% вообще не обращаются к подобной информации. Почти 74% респондентов обсуждают политические события с друзьями, причем 20% — довольно часто.

Приведенные данные позволяют сделать по меньшей мере два вывода. Во-первых, россиян по-прежнему волнует политика. Преобладающая часть взрослого населения регулярно следит за политическими новостями, обсуждает их в кругу друзей. Однако, похоже, это во многом происходит по инерции, так как в обществе накопилась заметная усталость от бесконечных политических баталий и страстей, которые положительно не сказываются на повседневной жизни. Именно поэтому, отвечая на прямой вопрос о месте политики в их жизни, респонденты упоминают о ней реже, чем о семье, друзьях, работе и даже религии.

Во-вторых, в нынешних условиях граждане не верят в возможность своего влияния на политические события через участие в том или ином политическом объединении. В результате партийная деятельность превратилась в занятие преимущественно федеральной и региональной политической элиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)