АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демократические ценности

Читайте также:
  1. Алгоритм картирования потока создания ценности
  2. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  3. БЕСЕДА СЕДЬМАЯ. МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ
  4. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  5. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  6. ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ
  7. Влад тихо засмеялся, чмокнул меня в щеку и сказал, что все драгоценности его души в полном моем распоряжении.
  8. Г) денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).
  9. ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
  10. Глава 2. НОВЫЕ ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  11. Глава 3. Культурные ценности как объект обязательственных правоотношений
  12. Глава 3. Метод максимальной ценности.

Данные исследования позволяют утверждать, что базовые демократические ценности и институты не имеют достаточно широкой поддержки россиян. При этом анализ результатов опроса выявляет заметное своеобразие в восприятии населением нашей страны демократии и ее институтов. На уровне абстракции, когда речь идет одемократии и гражданскомобществе вообще, многие высказывают позитивное отношение к этим институтам. В частности, свыше 47% респондентов считают демократическую политическую систему подходящей для России, из них 6% оценивают ее как “очень хорошую”, а 41% — как “скорее хорошую”. Отвергают же демократические методы управления около 28% россиян*. Однако при оценке конкретных процедур и правилдемократии, их эффективности в нынешних российских условиях согласие с демократическими ценностями резко падает. Так, 54% опрошенных согласны с утверждением, что “демократические системы не слишком хороши для поддержания порядка”, тогда как возражающих против такой постановки вопроса вдвое меньше. Еще больше сочувствующих (62,6%) встречает тезис о том, что “при демократических системах мало дела и слишком много пустой болтовни”. Ради объективности анализа следует отметить, что по сравнению с 1996 г. доля людей, придерживающихся таких взглядов, несколько сократилась, однако они по-прежнему составляют большинство. Показателен и тот факт, что 15-20% респондентов вообще не могут выразить свое отношение к демократическим институтам и процедурам.

Иными словами, на сегодняшний день демократические ценности, признаваемые в принципе, почти не воспринимаются массовым сознанием в качестве реального инструмента решения стоящих перед обществом проблем*.

Можно предположить, что главной причиной столь скептического взгляда на демократические ценности является негативное отношение россиян к нынешней политической системе, к ее властным институтам, ко всему опыту последнего десятилетия. Оценивая сложившуюся в России политическую систему по 10-балльной шкале, где “1” соответствует характеристике “очень плохая”, а “10” — “очень хорошая”, 91% респондентов выбрали негативные оценки (от “1” до “5”), из них более 37% — “1”. Если судить по результатам исследования, в России возникает катастрофическая ситуация и с соблюдением прав человека: лишь 0,7% респондентов считают, что в стране полностью соблюдаются права личности, и еще около 15% согласны с тем, что они “соблюдаются в некоторой степени”. При этом не следует забывать, что, благодаря самим авторам “демократических реформ”, а также СМИ, сложившаяся политическая система ассоциируется в массовом сознании именно с демократией. И остается лишь надеяться, что какая-то часть из 85% респондентов, не удовлетворенных российской демократией, имела в виду не демократию как таковую, а лишь констатировали ее неразвитость в российских условиях.

Весьма низкое доверие вызывают у граждан России почти все государственные и общественные институты (см. табл.1).

Таблица 1

Уровень доверия к государственным и общественным институтам
(в % от числа опрошенных)

  Полностью доверяют Доверяют в некоторой степени Всего высказывают доверие
Церковь 21,3 35,1 56,4
Вооруженные силы 22,0 42,5 64,5
Пресса 4,6 24,7 29,3
Профсоюзы 5,3 21,9 27,1
Милиция 6,9 21,5 28,3
Парламент 2,8 15,1 17,8
Государственные учреждения 4,0 30,1 34,1
Система правосудия 6,5 28,3 34,9
Система социального обеспечения 7,9 34,5 42,3
Система образования 22,7 45,6 68,3

Как видно из таблицы, относительным доверием общества пользуются лишь вооруженные силы и политически нейтральная система образования. Наименьшую же степень доверия вызывают именно те институты, на которых держится нормальное демократическое общество, — парламент, пресса, судебная система. Такая оценка властных и общественных институтов неутешительна, но, как представляется, вполне объективна**.

Одним из следствий отрицательного отношения к нынешней политической системе является выраженная ностальгия по прежнему, коммунистическому режиму. Оценивая последний по той же 10-балльной шкале, 55% респондентов выбрали положительные оценки, и лишь 13,5% назвали его “плохим” или “очень плохим”.

Резко негативно характеризуя существующую политическую систему и отказывая в доверии почти всем государственным институтам, россияне, судя по результатам опроса, весьма слабо представляют себе, какое же политическое устройство позволит обществу выбраться из нынешней ситуации. Называя в качестве приоритетной задачу наведения порядка и выделяя вооруженные силы среди всех институтов власти, население, тем не менее, отнюдь не стремится к тому, чтобы к власти пришли военные: такую идею поддерживают лишь около 16% респондентов, тогда как у 67% она не вызывает симпатии. Сильного лидера, которого не ограничивает ни парламент, ни выборы, хотели бы во главе государства видеть 40% опрошенных, но 42% отвергают и эту модель.

Результаты исследования наглядно демонстрируют политический скептицизм и раскол в массовом сознании относительно приемлемых путей преодоления кризиса. Похоже, большинство населения не видит однозначного выхода для России ни в демократии, ни в “сильной руке”, особенно в ситуации, когда никакая ветвь или институт власти не вызывает у граждан доверия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)