АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная активность

Читайте также:
  1. АКТИВНОСТЬ
  2. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ
  3. Активность потребления продукции
  4. Власть и социальная норма?
  5. Вопрос 18. Политический строй и социальная политика афинской демократии в V в. до н.э.
  6. Врач назначил больному с лечебной целью антитоксическую противодифтерийную сыворотку и указал дозу. Какими единицами определяется активность антитоксической сыворотки?
  7. Глава 1. Скандинавия, II: социальная организация
  8. Глава 1. Социальная психология: как это делается
  9. ГЛАВА 11 СОЦИАЛЬНАЯ АУРА И КАЛИБРОВКА
  10. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  11. Глава1. Социальная политика и механизм ее реализации
  12. Глава3. Социальная политика в Иркутской области

Исследование показало, что неформальное человеческое общение весьма значимо для россиян, что дружба, товарищество занимают в их жизни существенное место. Так, о важности друзей и знакомых заявили более 80% респондентов, в т.ч. 27% выбрали ответ “очень важны”. 36% опрошенных встречаются с друзьями каждую неделю, а 65% — не реже одного-двух раз в месяц.

Результаты опроса не дают определенного представления о том, в каких формах люди общаются с друзьями, однако позволяют утверждать, что в настоящее время во многом утрачены (или не сформировались) такие способы неформального общения, как клубы по интересам, самодеятельные студии и спортивные секции по месту жительства. Подобным образом регулярно (не реже одного-двух раз в месяц) проводят свободное время лишь около 19% респондентов. Конечно, для сегодняшней социально-экономической ситуации, когда многие вынуждены работать в нескольких местах, когда не хватает денег на самое необходимое, это, возможно, не такой уж низкий показатель. В то же время нельзя не заметить, что за последние 10 лет сфера проведения досуга, прежде финансировавшаяся из местных бюджетов и средств предприятий, полностью деградировала. Существующая система платных услуг, прежде всего спортивно-оздоровительного профиля, доступна лишь людям с высоким уровнем дохода. А объединяться для совместного проведения досуга по собственной инициативе население пока не привыкло.

Обследование выявило весьма низкий уровень участия россиян в различного рода добровольных ассоциациях. На момент его проведения свыше 67% респондентов не входили ни в какие общественные организации. Около 24% являлись членами профсоюзов, но только 3,6% вели в них активную работу. Примерно 4% опрошенных состояли в спортивных объединениях и не более 1-1,5% — в службах социальной помощи, экологических организациях, обществах защиты животных, творческих объединениях, молодежных и женских клубах, правозащитных организациях и т.д. При этом необходимо учитывать, что в работу добровольных ассоциаций, как правило, активно вовлечен лишь каждый десятый из их членов.

Возможно, что, помимо житейских трудностей, от участия в общественных объединениях россиян удерживает их прошлый опыт: в Советском Союзе не только взрослые, но и школьники “добровольно” числились в различных общественных организациях, регулярно платили членские взносы, далеко не всегда зная, куда именно они входят. Как бы то ни было, приходится констатировать, что в настоящее время граждане России проявляют очень слабую способность к самоорганизации, а потенциал социальной активности в обществе чрезвычайно мал.

Не меньшую озабоченность вызывает и зафиксированная исследованием низкая степень доверия россиян к своим согражданам, что, безусловно, осложняет формирование социальных связей. Так, почти 74% опрошенных считают, что “нужно быть очень осторожными в отношениях с людьми”, и лишь 23% готовы “доверять большинству людей”.

Для выявления уровня социальной терпимости респондентам был предложен список различных категорий людей, из которого следовало выбрать тех, с кем они не хотели бы жить по соседству. Наибольшие опасения у опрошенных вызвали наркоманы (84%), алкоголики (73%), гомосексуалисты (58%), эмоционально неуравновешенные люди (54%) и больные СПИДом (52%). В то же время отсутствует выраженное неприятие людей другой национальности (за исключением цыган, которых упомянули 46% респондентов), политических экстремистов (22%), не говоря уже о многодетных семьях (6%).

Несмотря на относительно высокую социальную терпимость, низкий индекс доверия и неразвитость практики участия в добровольных ассоциациях представляют собой тревожные симптомы. Ведь именно эти показатели определяют объем “социального капитала”*, который, в свою очередь, является необходимым условием функционирования гражданского общества. Судя по результатам исследования, объем “социального капитала” в России катастрофически мал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)