АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейные ценности

Читайте также:
  1. Алгоритм картирования потока создания ценности
  2. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  3. БЕСЕДА СЕДЬМАЯ. МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ
  4. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  5. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  6. ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ
  7. Влад тихо засмеялся, чмокнул меня в щеку и сказал, что все драгоценности его души в полном моем распоряжении.
  8. Г) денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).
  9. ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
  10. Глава 2. НОВЫЕ ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  11. Глава 3. Культурные ценности как объект обязательственных правоотношений
  12. Глава 3. Метод максимальной ценности.

Ценностное сознание россиян

Анализ ответов респондентов на вопросы по поводу их ценностных установок позволяет выявить следующую иерархию приоритетов россиян (по мере снижения их значимости):

— семья

— работа

— друзья, знакомые

— свободное время

— религия

— политика

Рассмотрим каждую из этих групп ценностей подробнее.

Семейные ценности

В нынешней России семья остается одной из немногих традиционных ценностей, по поводу которой в обществе существует практически полный консенсус. Важность семьи в своей жизни признают почти 95% респондентов, причем 3/4 опрошенных отводят ей “очень важную” роль, а еще почти 20% — “довольно важную”. Для 71% россиян семейные отношения представляют собой необходимое условие для счастья, а еще 13% не могут ни подтвердить, ни опровергнуть данный тезис.

Будучи сторонниками традиционных семейных ценностей, большинство россиян не видят альтернативы браку как форме взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Так, с утверждением, что “брак — это устаревший способ организации семьи”, согласны лишь 20%, а не согласны — 73% опрошенных. В то же время можно констатировать, что многие респонденты с пониманием относятся к ситуации, когда женщина, желающая иметь ребенка, не хочет поддерживать прочные отношения с его отцом. Такую ситуацию однозначно не одобряют только 25% опрошенных, тогда как 52% в принципе готовы одобрить, а еще около 20% считают, что в данном случае все зависит от конкретных обстоятельств. Думается, однако, что подобное распределение ответов отражает не столько размывание семейных ценностей, сколько толерантность массового сознания к такой практике, довольно типичной для современной России. Об этом, в частности, свидетельствует факт, что на вопрос о том, нужен ли ребенку для счастья дом, где есть отец и мать, утвердительно ответили почти 93% респондентов.

К чему же стремятся в семейных отношениях жители современной России? Результаты обследования показывают, что для 96% россиян одним из главных условий счастья семьи являются дети. Почти столь же важную роль, по мнению респондентов, играют “уважение и поддержка между супругами” (так считают почти 99% опрошенных), “понимание и терпимость” (98%), “супружеская верность” (95%), “хороший доход” (94%), “хорошие жилищные условия” (93%), “готовность обсуждать проблемы, возникающие между супругами” (93%), “удовлетворенность сексуальными отношениями” (89%), “возможность часто говорить о вопросах, представляющих взаимный интерес” (85%), “совместное выполнение домашней работы” (79%), “проживание отдельно от родителей” (76%). Не имеют большого значения для семейного счастья “одинаковое социальное происхождение” (его упомянул 31% респондентов), “одинаковые религиозные убеждения” (34%) и “согласие по вопросам политики” (14%).

Таким образом, представления россиян о семейном благополучии в целом довольно традиционны. Обращает на себя внимание лишь повышенное значение, придаваемое материальным факторам (“хороший доход”, “хорошие жилищные условия”), что, безусловно, связано с низким жизненным уровнем в стране. В то же время малое значение для семейного благополучия таких факторов, как религиозные убеждения и политические пристрастия, свидетельствует, скорее, не о терпимости россиян, а о небольшой роли религии и политики в их жизни.

Работа

Возникшие в ходе посткоммунистической трансформации России новые экономические реалии (появление частной и других форм негосударственной собственности, свобода предпринимательства, широкие возможности самореализации в бизнесе), несомненно, создают новые мотивации поведения населения в экономической сфере. Результаты опроса, однако, показывают, что пока они получили сравнительно небольшое распространение. Для большей части наемных работников определяющими являются другие факторы. Среди них, наряду с типичными для многих развивающихся стран проблемами, такими как безработица, низкий уровень оплаты труда, падение реальных доходов, присутствуют и сугубо российские: многомесячные задержки заработной платы и социальных пособий; сложность переезда в другую местность, даже если там есть работа; высокая степень зависимости от администрации и работодателей при крайней слабости профсоюзов. В этих условиях большинство людей вынуждены ценить любую имеющуюся работу, а трудовая мотивация определяется прежде всего “ценностями, необходимыми для выживания” (по классификации Р.Инглхарта).

Как уже говорилось, в ценностной иерархии россиян работа стоит на втором месте после семьи — о ее важности в ходе исследования заявили 83% респондентов. Почти 49% опрошенных полагают, что “работа всегда должна быть на первом месте, даже если остается меньше свободного времени” (несогласие с такой точкой зрения выражают 26%), 61% считают “унизительным получать деньги, их не зарабатывая”, 82% уверены, что “неработающий человек становится ленивым”, 54% видят в работе “долг перед обществом”.

Отвечая на вопрос о том, какие аспекты являются главными в работе, большинство опрошенных упомянули, в первую очередь, материальные факторы: почти для 90% респондентов важно, чтобы работа “хорошо оплачивалась”, для 69% — чтобы она была “гарантированной”. Гораздо меньшее значение имеют такие характеристики, как “не слишком напряженная работа” (ее отметили лишь 17% респондентов), “хорошие возможности для повышения” (29%), “продолжительный отпуск, достаточное количество нерабочих дней” (29%), “удобные часы работы” (40%). В то же время существенная часть населения уделяет внимание тому, чтобы работа была “интересной” (69%), “соответствовала способностям” (54%), “вызывала уважение” (47%), а также наличию “приятных сослуживцев” (55%).

В ходе обследования работающим респондентам (таковых оказалось 55% от числа всех опрошенных) был задан вопрос о степени их удовлетворенности своей работой и предложено выбрать один из ответов на 10-балльной шкале, где значение “1” соответствовало оценке “не удовлетворен”, “10” — “удовлетворен”. Распределение ответов показало, что на практике требования россиян к работе весьма умеренны. Более 57% респондентов оценили свою работу положительно (“6” баллов и выше), причем примерно 14% указали, что она их полностью удовлетворяет (“10” баллов), а еще около 25% выбрали оценки “4” и “5”, т.е. максимально близкие к средним. Учитывая нынешние российские реалии, трудно представить, что у столь значительной части населения работа действительно отвечает всем перечисленным выше запросам. Вероятнее, что на преобладании положительных оценок сказался страх потерять имеющуюся работу, которая позволяет обеспечивать себя и семью. Иными словами, эти данные, по-видимому, следует квалифицировать как еще одно подтверждение того, что на сегодняшний день в экономической сфере доминируют “материалистические” факторы, т.е. “ценности, необходимые для выживания”.

Не случайно и в целом негативное отношение россиян к иностранным рабочим. Только 10% респондентов считают, что никаких препятствий для их въезда быть не должно, тогда как 44% допускают привлечение зарубежной рабочей силы только при наличии вакансий, 28% высказываются за строгие ограничения в данной сфере, а почти 14% выступают за полный запрет на работу для иностранцев.

Очевидно, что столь высокая значимость сугубо материальных соображений снижает гражданскую активность, независимость поведения не только в трудовой, но и в других областях общественной жизни. Именно этим, видимо, и объясняется тот факт, что в подавляющем числе случаев россияне решаются на гражданские акции только по экономическим мотивам: в связи с увольнением или длительной невыплатой заработной платы. Ни плохие условия труда, ни нарушения техники безопасности, ни опасность подорвать здоровье на работе не вызывают в нынешней ситуации массовых акций протеста. В целом же следует признать, что в сегодняшней России экономическая сфера (в полном соответствии с постулатами исторического материализма) во многом определяет массовое сознание и вектор ее влияния отнюдь не совпадает с ценностями демократии и гражданского общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)