АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Основные обязанности администрации
  9. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

Воздушный транспорт России играет значительную роль в пассажирских перевозках. В 1994 г. самолетами в России было перевезено более 33 млн пассажиров (80% во внутреннем сооб­щении) и 0,3 млн т грузов. Протяженность воздушных линий гражданской авиации составляет около 800 тыс. км, в том числе более 200 тыс. км — международные линии. В 1994 г. на долю воздушного транспорта приходилось 38% всех междугородных пассажирских перевозок, что значительно выше по сравнению с западными странами. Например, в США только около 17% меж­дугородных перевозок выполняется воздушным транспортом.

Значительная роль воздушного транспорта в перевозке пасса­жиров объясняется большими расстояниями перевозок, недоста­точной развитостью транспортной инфраструктуры в некоторых районах страны, особенно на востоке.

Основными технико-экономическими особенностями воздуш­ного транспорта в пассажирских перевозках являются: высокая скорость доставки пассажиров, маневренность в организации пассажирских перевозок, большая беспосадочная дальность по­лета и более короткие расстояния воздушных маршрутов по сравнению с пассажирскими маршрутами на других видах транс­порта (на отдельных направлениях они на 25% короче, чем на железнодорожном транспорте и на 50% — чем на морском и речном; между некоторыми пунктами расстояние сокращается в 2—3 раза).

Воздушным транспортом перевозится относительно неболь­шой объем грузов (менее 1 млн т в год), однако это ценные и требующие особенно срочной доставки грузы — медикаменты, гуманитарная помощь, скоропортящиеся грузы, ценные металлы, почта, а также продовольственные и промышленные товары для труднодоступных районов. Объем перевозок грузов и почты на внутренних авиалиниях сократился в 1994 г. по сравнению с 1992 г. на 60%, а на международных увеличился почти в 2 раза. Воздушный транспорт выполняет также некоторые работы в на­родном хозяйстве, например авиахимические на площади почти 5 млн га посевных площадей, лесоохранные и др.

Распад СССР привел и к распаду единственной монополи­стической (холдинговой) компании "Аэрофлот", состоявшей из региональных управлений гражданской авиации, расположен­ных в крупных аэропортах страны. В настоящее время в России функционирует около 400 частных авиакомпаний, 50 междуна­родных аэропортов, 130 крупных аэропортов, осуществляющих внутренние перевозки, и 3000 местных аэропортов. Образована крупная авиакомпания — Аэрофлот "Российские международные линии", которая владеет несколькими сотнями воздушных су­дов. Мелкие частные компании имеют всего лишь по 5—10 са­молетов.

В 1994 г. воздушные перевозки сократились почти на 50% по сравнению с 1992 г. Это произошло из-за снижения платежеспо­собности населения, резкого роста цен на авиабилеты и было обусловлено в немалой степени нестабильной политической си­туацией в стране. С 1 января 1993 г. авиаперевозки пассажиров осуществляются по свободным тарифам. Прогнозируется и даль­нейшее уменьшение объема перевозок и пассажирооборота. Сле­дует сказать, что при сокращении пассажирооборота на внутрен­них авиалиниях в 1993—94 годах на 50% по сравнению с 1992 г. на международных он увеличился на 35%.

В настоящее время в отрасли развернулись работы по объеди­нению мелких авиакомпаний и созданию 10—12 крупных конку­рирующих авиапредприятий, подобно структурам авиакомпаний западных стран. Системы управления воздушным движением, не подлежащие приватизации, преобразуются в специальные го­сударственные предприятия и передаются в ведение комиссии по использованию воздушного транспорта и управлению воздуш­ным движением "Росаэронавигация" при правительстве Россий­ской Федерации.

Еще одним крупным мероприятием является разделение авиа­отрядов с отделением собственности и оперативной деятельности аэропортов от собственности и оперативной деятельности авиа­компаний и их приватизация. При этом должен быть обеспечен равный доступ любых перевозчиков к инфраструктурным терми­нальным объектам, свободный выбор пассажирами авиакомпа­нии и в итоге — создание условий для развития конкуренции.

Основным способом приватизации предприятий воздушного транспорта стало их акционирование, т. е. продажа акций созда­ваемых на их основе акционерных обществ с участием в них го­сударства. Это связано прежде всего с их высокой фондовоору­женностью, ограничениями по самофинансированию. В запад­ных странах аэропорты, особенно наиболее важные для страны, находятся практически в полной зависимости от государствен­ных или местных (муниципальных) органов управления. Что ка­сается авиакомпаний, то это, как правило, традиционная сфера преобладания частного бизнеса. Хотя, например, государство участвует в деятельности таких ведущих авиакомпаний мира, как "Эр Франс" (Франция), "Люфтганза" (Германия), "8А8" (Швеция) и т. д.

Разработана специальная программа технического переосна­щения самолетного парка, поскольку оборудование большинст­ва российских самолетов устарело, а установленные на них дви­гатели по крайней мере на 20% менее эффективны с точки зре­ния потребления топлива, чем самолеты западных стран, а авиа­ционное радиоэлектронное оборудование технологически устаре­ло. В рамках конверсии утверждена государственная программа, предусматривающая значительное расширение предприятий по выпуску самолетов новых типов. Ведутся работы по подготовке к эксплуатации новых самолетов ИЛ-96, ТУ-204, ИЛ-114, имеющих расходные характеристики топлива, соответствующие мировому уровню. Ведется реконструкция аэропортов Сочи, Ха­баровск, Благовещенск, Анадырь, Петропавловск-Камчатский,

Петрозаводск, Нальчик, Барнаул, Екатеринбург, которым пред­стоит стать международными.

На воздушном транспорте, кроме общих для всех видов транспорта, рассчитываются следующие показатели работы.

Коэффициент занятости пассажирских кресел самолета /кпс ха­рактеризует использование кресел самолета. Он определяется де­лением выполненных пассажиро-километров ЪР1тс на предель­ные пассажиро-километры (кресло-километры) 2Р/™ах:

_ Д^пас

/кпс тах ■

Реальная скорость доставки пассажиров из пункта отправления в пункт назначения V определяется делением протяженности воз­душной линии между данными пунктами Ь на время, затрачивае­мое пассажирами на поездку воздушным транспортом 2 Т\

V = 1/ЪТ.

Время, затрачиваемое на поездку, складывается из времени транспортировки из населенного пункта в аэропорт 7; ожида­ния в аэропорту отправления (0; полета, включая остановки в промежуточных аэропортах /п; ожидания в аэропорту назначения (0; транспортировки из аэропорта в населенный пункт:

ЪТ = 1 + 1 + 1 +1 + 1

т, о, 'п 'о22

Из приведенной формулы видно, что общее время, затрачи­ваемое на поездку воздушным транспортом, складывается из лет­ного и наземного. Наземное время в среднем составляет около 3-3,5 ч.

Налет часов Хаг на списочный самолет и вертолет — показа­тель, характеризующий эффективность использования самоле­тов и вертолетов. Определяется суммированием налета часов са­молетами и вертолетами различных типов транспортной авиа­ции.

Средний налет часов И^, на один самолет списочного парка определяется делением общего налета часов самолетами и верто­летами списочного парка ХИ^ на среднесписочный парк самоле­тов и вертолетов Хяспис:

И/ = ЕИУ1«СПИС.

Коммерческая загрузка самолета (вертолета) определяется делением общей работы в приведенных тонно-километрах Х(2/пр на число километров (налет) выполненных самолетами

или вертолетами данного типа:

Коэффициент использования коммерческой грузоподъемности са­молетов /к — показатель, характеризующий использование их нормативной коммерческой грузоподъемности. Определяется де­лением приведенных тонно-километров Х(?/Пр на предельный

объем приведенных тонно-километров X (?/™рах:

/к = Б0/пр/Б0СраХ,

где под предельным объемом приведенных тонно-километров понимают сумму предельного пассажирооборота (сумма произведений числа кре­сел на пройденные расстояния) и предельного грузооборота (возможный предельный грузооборот при полном использовании нормативной ком­мерческой грузоподъемности самолетов).

Техническая дальность полета 7.техн — наибольшее расстояние, которое самолет (вертолет) может пролететь при штиле относи­тельно земли, полностью израсходовав заправленное в его баки топливо к моменту посадки.

Практическая дальность полета Лпракт — расстояние, которое самолет (вертолет) может пролететь относительно земли при ос­татке предусмотренного для навигационного запаса топлива в баках к моменту посадки самолета.

Крейсерская скорость укр — расстояние, пройденное в единицу времени при равномерном, прямолинейном горизонтальном по­лете самолета и работе двигателей на крейсерском режиме и расчетных высоте полета и массе самолета.

Рейсовая скорость ур — среднее расстояние, пройденное само­летом в единицу времени (без учета времени посадок в пути) в штиль. Исчисляется с учетом затрат летного времени на всех эта­пах полета от разбега до посадки.

Коммерческая скорость уком — расстояние, пройденное в еди­ницу времени от разбега в начальном до посадки в конечном аэропорту с учетом остановок в промежуточных аэропортах.

Производительность самолета и вертолета 77 — объем транс­портной продукции, выполненной самолетом (вертолетом) за 1 ч. Определяется делением приведенных тонно-километров Х(}/пр на налет часов ^ч.пр0изв или как произведение коммерческой за­грузки дк на эксплуатационную скорость уэ:

Е0/Пр _

ч произв

Этот показатель может быть определен для всего парка само­летов и по каждому их типу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)