АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КНЯГИНЯ ОЛЬГА МУДРАЯ (годы княжения - 945-964)

Читайте также:
  1. Автор: Баранова Ольга технолог-преподаватель Учебной студии компании «Формула Профи».
  2. Великая Княгиня помолилась в древнем христианском храме Тхаба-Ерды за благополучие Кавказа
  3. Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Армению
  4. Ей подарят песню «Дальняя дорога» воспитателя из 4 отряда Ольга Александровна и Алеся Александровна.
  5. Княгиня Ольга Мудрая (годы княжения - 945-964).
  6. Князь Игорь (годы княжения -912 – 945).
  7. Князь Олег (годы княжения - 882 - 912).
  8. Князь Святослав Игоревич (годы княжения - 964-972).
  9. Начало княжения Ярослава в Киеве.
  10. Но Ольга Петровна больше всего боялась маленькую и некрасивую заведующую, с сухим, окаменевшим раз и навсегда серым и безликим лицом.
  11. Одержувач: Старокожко Ольга Миколаївна

В 945 году, узнав о смерти мужа, Ольга приняла бразды правления страной в свои руки, поскольку ее с Игорем сын и законный наследник Святослав, был еще слишком мал. Опираясь на поддержку окружения покойного мужа, Ольга, по сути, стала регентшей при своем малолетнем сыне Святославе. Но и позднее, когда он подрос, он интересовался только военными походами, а управление русскими землями по-прежнему находилось в руках княгини Ольги до самой ее смерти…Отомстив за смерть мужа, Ольга занялась укреплением княжеской власти. Она оправилась в путешествие по землям, назначая «уставы» и «уроки» (повинности населения) и устанавливая погосты (опорные пункты управления), которые стали небольшими центрами ее власти. Не один год объезжала княгиня свои земли и, благодаря этой деятельности, традиционная власть старейшин на местах постепенно сменялась управлением княжеских тиунов (управителей). Племенная власть слабела, княжеская власть укреплялась, что стало важным шагом на пути становления государства. Следующим шагом мудрой правительницы стал выход на международную арену. Княгиня Ольга повышала престиж Руси умело дипломатией. Посетив Византию, она была принята императором с большими почестями, были подтверждены мирные договора между двумя державами. При Ольге Русь стала известна в самых отдаленных странах Европы. Ольга стала первой русской княгиней, принявшей христианство. Ее крещение приобрело важное политическое значение и способствовало укреплению международного положения Руси. Она получила благословение от патриарха, а византийский император Константин стал ее крестным отцом. Вскоре Ольга отошла от государственных дел и занималась только пропагандой христианства. Она построила несколько церквей. Умерла княгиня Ольга в 969 году и была похоронена по христианскому обычаю.

КНЯЗЬ СВЯТОСЛАВ (964-972)

Князь Святослав совершил два больших похода. Первый - против Хазарии. В 968 г. Святослав отправился в новую военную экспедицию - против Дунайской Болгарии. Святослав с 10-тысячным войском разгромил 30-тысячное войско болгар и захватил город Малую Преславу. Этот город Святослав назвал Переяславцем и объявил столицей своей державы. В Киев он возвращаться не хотел. Святослав разделил Русскую землю между своими сыновьями: Ярополка посадил княжить в Киеве, Олега послал в Древлянскую землю, а Владимира - в Новгород. Вобще, это решение Святослава положило начало своеобразному «удельному периоду» в русской истории — на протяжении более чем пятисот лет русские князья будут делить княжества между своими братьями, детьми, племянниками и внуками. Сам же поспешил в свои владения на Дунае.Здесь он разгромил войско царя Бориса, пленил его и овладел всей страной от Дуная и до Балканских гор. Отважный и умелый полководец, Святослав так ничего и не сделал для упорядочения государственных дел ни в своем княжестве, ни на завоеванных территориях. Недаром он вообще хотел покинуть Киев и обосноваться в Переяславце на Дунае.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)