АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 104. Искусственное прерывание беременности

Читайте также:
  1. II. Прерывание полового акта и/или спринцевание.
  2. Анализ затрат по статьям калькуляции
  3. Беременности
  4. Болезни женских половых органов. Патология беременности и родов.
  5. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  6. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  7. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  8. ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
  9. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  10. Вторая половина беременности
  11. Гормональный генез невынашивания беременности. Диагностика, лечение
  12. Группировка затрат, образующих себестоимость СМР, по статьям и элементам.

 

1. Женщина имеет право на искусственное прерывание беременности.
В целях предупреждения искусственного прерывания беременности врачи обязаны проводить беседы, направленные на разъяснение морально-этических, психологических и негативных физиологических последствий, возможных осложнений.
2. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до двенадцати недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний, угрожающих жизни беременной и (или) плода (при наличии моногенных генетических заболеваний, не корригируемых врожденных пороков развития и состояния плода, несовместимых с жизнью), - независимо от срока беременности.
3. Искусственное прерывание беременности несовершеннолетним производится с согласия их родителей или иных законных представителей.
4. В лечебно-профилактических организациях по желанию женщины проводится медико-социальное консультирование до и после искусственного прерывания беременности, включая индивидуальный подбор методов и средств контрацепции.
5. Порядок и условия проведения искусственного прерывания беременности утверждаются уполномоченным органом.

 

Глава 18. ОКАЗАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

 

Статья 105. Оказание медицинской помощи больным
туберкулезом

 

1. Больные туберкулезом подлежат обязательному медицинскому наблюдению и лечению, обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. Больные заразной формой туберкулеза подлежат обязательной госпитализации, лечению и реабилитации.

 

Статья 106. Порядок признания гражданина больным заразной
формой туберкулеза

 

1. Признание гражданина больным заразной формой туберкулеза осуществляется на основании заключения организации здравоохранения с учетом результатов лабораторных и инструментальных исследований.
2. Порядок проведения медицинского обследования с целью признания гражданина больным заразной формой туберкулеза устанавливается уполномоченным органом.
3. Гражданин, признанный больным заразной формой туберкулеза, может обжаловать решение организации здравоохранения в вышестоящем органе и (или) в суд.

 

Статья 107. Основание и порядок направления граждан,
больных заразной формой туберкулеза, на
принудительное лечение

 

1. Принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза, включает противотуберкулезное и симптоматическое лечение с изоляцией пациентов в специализированных противотуберкулезных организациях.
2. Основанием для принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза, является их отказ от лечения, назначенного врачом, зафиксированный в медицинской документации.
3. Решение о принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению органов (организаций) здравоохранения.
4. Гражданам, освобождающимся из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел, больным заразной формой туберкулеза, письменно отказавшимся от добровольного лечения, решением суда назначается принудительное лечение, для чего за месяц до освобождения администрация исправительного учреждения направляет материалы в суд.
5. Материалы о направлении на принудительное лечение рассматриваются судом в пятидневный срок со дня их поступления при участии гражданина, направляемого на принудительное лечение, и представителя организации здравоохранения или уголовной исполнительной системы органов внутренних дел, внесшей представление о направлении на принудительное лечение.
6. Исполнение решения суда о направлении гражданина, больного заразной формой туберкулеза, на принудительное лечение возлагается на органы исполнительного производства.
Сноска. Статья 107 с изменениями, внесенными Законом РК от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 108. Права больных заразной формой туберкулеза,
находящихся на принудительном лечении

 

1. Больные заразной формой туберкулеза, находящиеся на принудительном лечении, пользуются всеми правами граждан Республики Казахстан с ограничениями, связанными с необходимостью соблюдения режима пребывания в специализированной противотуберкулезной организации.
2. Направление на принудительное лечение в специализированную противотуберкулезную организацию не влечет за собой судимость.
3. За больным заразной формой туберкулеза, направленным на принудительное лечение, сохраняется место работы.
4. Время пребывания на принудительном лечении не прерывает трудовой стаж и засчитывается в общий трудовой стаж.
5. За больными заразной формой туберкулеза, направленными на принудительное лечение, проживающими в жилище из государственного жилищного фонда, жилье сохраняется в течение всего времени нахождения на лечении.

 

Статья 109. Лечение и содержание больных заразной формой
туберкулеза в специализированных
противотуберкулезных организациях

 

1. Лечение и содержание больных заразной формой туберкулеза в специализированных противотуберкулезных организациях для принудительного лечения осуществляются за счет бюджетных средств.
2. Организация принудительного лечения, а также режим пребывания больных в специализированных противотуберкулезных организациях осуществляются в порядке, утвержденном уполномоченным органом.
3. Принудительное лечение больных заразной формой туберкулеза продолжается до прекращения выделения ими микобактерий туберкулеза, после чего они подлежат выписке для продолжения лечения в амбулаторных условиях по месту жительства.
В случаях соблюдения требований к лечению больного заразной формой туберкулеза по заключению консилиума переводят и продолжают лечение в обычных стационарных условиях противотуберкулезной организации.

 

Статья 110. Медицинское наблюдение и лечение больных
заразной формой туберкулеза после окончания
принудительного лечения

 

Больные заразной формой туберкулеза, подвергавшиеся принудительному лечению, после выписки из специализированной противотуберкулезной организации обязаны встать на учет в противотуберкулезную организацию по месту жительства и получать лечение, исключающее рецидив заболевания заразной формой туберкулеза, в порядке, установленном уполномоченным органом.

 

Статья 111. Социальная помощь больным заразной формой
туберкулеза

 

Больным заразной формой туберкулеза, выписанным из специализированной противотуберкулезной медицинской организации по окончании принудительного лечения, местные исполнительные органы оказывают содействие в их трудовом и бытовом устройстве.

 

Глава 19. ОКАЗАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ И БОЛЬНЫМ СПИД

 

Статья 112. Гарантии государства в вопросах профилактики,
диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД

 

ВИЧ-инфицированным и больным СПИД государством гарантируются:
1) доступность и качество добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования на бесплатной основе, обеспечение динамического наблюдения, предоставление психосоциальных, юридических и медицинских консультаций;
2) медицинская помощь и лекарственное обеспечение в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
3) социальная и правовая защита;
4) недопущение каких-либо форм дискриминации в связи с характером заболевания;
5) осуществление профилактических мероприятий по снижению риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду.

 

Статья 113. Социальная защита лиц, зараженных ВИЧ или
больных СПИД

 

1. Детям, инфицированным ВИЧ или больным СПИД, обеспечивается обучение в школе и других учебных заведениях.
2. Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, в детские дошкольные учреждения и учебные заведения, а также ущемление иных прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИД, равно как ущемление жилищных и иных прав их родных и близких.
3. Лица, заражение ВИЧ или заболевание СПИД которых произошло в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей медицинскими работниками и работниками сферы бытового обслуживания, имеют право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)